Предложения со словосочетанием «эстетическое развитие»

В процессе умственного и эстетического развития дети приобщаются к культуре своего народа.
Его эстетическое развитие постепенно переходит из фазы совместного с родителем творчества к всё к более и более самостоятельному процессу.
Но общая тенденция и общая линия эстетического развития в XIX веке показывает распад этой значительной, большой эстетической системы, распад её на элементы, которые затем берутся на расхват значительно более мелкими разносчиками эстетической науки, размениваются на мелочи, используются для построения менее значительных научно-архитектурных сооружений.
Эстетическое развитие сопряжено с тем, что дети учатся видеть красоту в любых естественных проявлениях здорового живого организма и наслаждаться ею, понимать красоту природы, запечатлённую в произведениях искусства (музыке, поэзии, живописи, графике, предметах прикладного искусства), и создавать её своими руками через разные формы изобразительной деятельности.
Что касается эстетического развития, значительная группа психологов и искусствоведов считает, что способность к эстетическому восприятию ребёнок приобретает примерно в 10—11 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: захрясший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, результаты эстетического развития человека на примере высококачественных наскальных рисунков эпохи палеолита (рис. 1), оставленных в пещерах и на отдельных скальных породах, говорят не только о событиях прошлого, но и о неравномерном развитии технологий.
Семейный театр в детском саду ориентирован на развитие взаимодействия детского сада с семьёй дошкольника, открывающего новые возможности для совместного творчества; повышение уровня эстетического развития детей и взрослых (родителей и педагогов) средствами театрального искусства; приобщение к театральному искусству, имеющему большую воспитательную и образовательную ценность в семейных взаимоотношениях; содействие формированию основ семейной театральной культуры, воссозданию и творческому развитию домашнего театра в современных условиях; помощь родителям в осмыслении воспитательного потенциала театральной культуры.
Как показывает опыт использования Googlе документов для чтения и интерпретации художественных текстов, интернет становится не помехой, а стимулом культурного и эстетического развития учащихся.
Особое место в этой системе наряду с нравственным и эстетическим развитием личности занимает музыкальное воспитание.
В нём должны быть представлены профессионалы от различных профессиональных групп, а также люди совести (секция совести), люди добра (секция любви), люди высокого эстетического развития (секция эстетики) и самые мудрые из имеющихся в наличии в понимании истории и страны – её судьбы, интересов и т.д..
Одним из главных показателей становления личности на этапе дошкольного детства является эстетическое развитие ребёнка.
Все давно привыкли к мысли о том, что книга – это не только источник знания, но и средство духовного, нравственного, эстетического развития школьника.
Не так давно, на первом русском съезде деятелей по техническому и профессиональному образованию был поднят и всесторонне рассмотрен вопрос о рисовании, как учебном предмете, и все мы, участники этого съезда, слышали много убедительных и красноречивых слов об этом важнейшем проводнике эстетического развития в школе.
Правильное руководство эстетическим развитием детей возможно только в результате изучения и знания их возрастных и индивидуальных особенностей.
Понятие эстетического развития включает в себя две составляющие: первое – формирование эстетического отношения к миру, в том числе к освоению и активному преобразованию окружающего пространства; второе – художественное развитие – приобщение к искусству и художественной деятельности.
За отдельную сумму могут быть предложены английский, углублённое эстетическое развитие, ритмика, подготовка к школе и некоторые другие занятия.
Символы, с одной стороны, помогают нам в жизни, обучают нас, не дают заблудиться (карты, дорожные знаки), помогают эстетическому развитию (картины, скульптуры), т. е. охватывают буквально все области жизни.
Тезис об эстетическом развитии человечества вовсе не бесспорен, тем более едва ли можно утверждать его подобным примером.
Почему коллекционер культурных ценностей, поставивший перед собой цель передать эти раритеты обществу для эстетического развития граждан, не может называться творцом наравне с теми, кто эти ценности создаёт?
Большую часть времени ребёнок проводит в детском саду, поэтому эстетическому развитию ребёнка необходимо уделять достаточное количество времени.
Поворотный момент моего эстетического развития наступил в десятилетнем возрасте (1976 год).
Усматривая в развитии параметр усложнения как основной, доминирующий, синергетика вслед за теорией барокко упускает из виду тот факт, что характеристика усложнения плохо работает, а то и не работает вовсе, в морально-нравственном и подлинно эстетическом развитии.
Этот ранний перевод был далёким от совершенства, отражая его первые шаги в искусстве перевода и эстетическом развитии одновременно.
Так именно посредством последних (рисование, танцы, музыка, литература) достигается переживание и понимание сложных эмоциональных тонов, обогащается современная скудность эстетического развития представляющего несомненную важность.
Праздники существовали всегда, во все времена, трансформируясь по содержанию и форме, сообразуясь с духовным и эстетическим развитием общества.
Замечено, что родители верующих не очень озабочены проблемой эстетического развития ребёнка.
Правда, в последнем случае, к профессиональному лучу скорее всего добавится и луч эстетического развития.
Опубликовав две монографии – «Системный подход в работе библиотек с иллюстрацией детской книги в целях эстетического развития младших школьников», «Иллюстрация детской книги в библиотечной работе с детьми», около 30 научных статей, продолжает активно работать над докторской диссертацией.
Но даже собственно эстетическое развитие обучающихся в школе и детском саду, художественных, музыкальных, хореографических школах, кружках и студиях – как правило, не является развитием, здесь редко находится мнение собственному выбору, решению, вкусу обучающихся, оценке, отказу, рефлексии.
Взаимодействие с «умными» средствами массовой информации, общение с мудрым человеком, приобщение к мировым шедеврам способствует эстетическому развитию личности, предоставляет широкий набор условий и возможностей для удовлетворения эстетических потребностей.
Непременно кружок эстетического развития для детей, читальный зал по искусству, выставки современных работ.
Сейчас самое время заняться эстетическим развитием вашего малыша – слушайте вместе с ним классическую музыку.
Школа с углублённым изучением иностранных языков, у нас есть предметы, способствующие эстетическому развитию.
И не меньшее эстетическому развитию: обучению игры на оркестрионе, пению, танцам, рисованию, лепке.
Прежде всего, нужно перестроить систему воспитания с парадигмы индивидуального потребительства и наживы на формирование новой идеологии целостного миропонимания и научного мировоззрения на основе ноосферного сознания за счёт усиления междисциплинарного подхода с ориентацией на повышение уровня духовной культуры через эстетическое развитие чувства прекрасного.
Музыкаи речьнастолько вплетены в нашу жизнь с самого рождения, что они по существу задают ритм жизнии формируют отношение к жизни, поэтому музыка и речевое общение должны стать основными средствамиэстетического воспитания и просвещения, а культурное эстетическое развитие человека должно стать основой системы воспитания и обучения, и в целом система обучения должна из сугубо профессиональной естественно-технического направления превратиться в систему культурного эстетического просвещения.
В основном детей приводят для общего эстетического развития.
Эта книга предлагает вам разнообразные игры, которые способствуют и физическому, и интеллектуальному, и эстетическому развитию ребёнка.
В условиях семейного воспитания многократно проверялось восприятие детьми каждого из помещаемых в книге материалов, их влияние на интеллектуальное, нравственное, эстетическое развитие ребёнка.
Возможно, современному школьнику, прочитавшему подобную статью, лестно будет узнать, что он находится «на высоком уровне эстетического развития» (даже более высоком, чем иные критики!), и он будет стараться оправдать доверие нашего критика и «не впадать в панику» при виде любого эксперимента над классикой.
Внеклассная работа играла существенную роль в совершенствовании умственного, нравственного и эстетического развития учащихся.
Люди добра и люди совести, а иногда и люди искусства, люди с высоким эстетическим развитием («эстеты»), тоже контролируют работу штабистов, следят за тем, чтобы эффективные решения не оказались вредными для общества в том или ином смысле.
Он отмечал, что «нравственное (этическое) и эстетическое развитие человека явится само собой, как наследствие строго проведённого умственного и физического образования».
Где же рекомендации по эстетическому развитию ребёнка?
– Обучение музыке имеет огромное воспитательное значение и способствует эстетическому развитию, расширяет кругозор.
Это по крайней мере не вводит в заблуждение, потому что даже когда современные люди говорят о духовности они имеют в виду именно интеллектуальное и эстетическое развитие человека.
Руководство клуба гордо именует эти занятия – «Эстетическое развитие ребёнка дошкольного возраста».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эстетическое развитие»

  • В субботу (Нордена снова не было: он уехал в город) я весь вечер сидел в его прекрасной библиотеке, рассматривал заграничные, весьма ценные художественные альбомы и с некоторой грустью размышлял о том, что мое эстетическое развитие не стоит на должной высоте.
  • В восприятии этого пути развития мы подвержены эстетическому обману.
  • Но несправедливо так ограничивать поле искусства, если под «произведениями искусства» понимаются «предметы, производимые человеком под преобладающим влиянием его стремления к прекрасному» — есть такая степень развития эстетического чувства в народе, или, вернее оказать, в кругу высшего общества, когда под преобладающим влиянием этого стремления замышляются и исполняются почти все предметы человеческой производительности: вещи, нужные для удобства домашней жизни (мебель, посуда, убранство дома), платье, сады и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эстетический»

Значение слова «развитие»

Афоризмы русских писателей со словом «эстетический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эстетический»

ЭСТЕТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эстетика (в 1 знач.). Эстетическая категория. Эстетические теории.

Все значения слова «эстетический»

Значение слова «развитие»

РАЗВИ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. развитьразвивать (во 2, 3, 4, 5 и 6 знач.); действие и состояние по глаг. развитьсяразвиваться (во 2, 3, 4 и 5 знач.). Развитие мускулатуры. Развитие памяти. Развитие промышленности. Развитие жилищного строительства.

Все значения слова «развитие»

Синонимы к слову «эстетический»

Синонимы к слову «развитие»

Ассоциации к слову «развитие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я