Карта слова «этический» примеры предложения

Предложения со словом «этический»

В то же время каждый человек и коллектив с высоким уровнем морального сознания и нравственности должны не только понимать, что такое мораль и для чего существуют её требования, но и хорошо знать систему этических норм.
Важно учесть эти аспекты и разрабатывать соответствующие меры предосторожности и регулирования для обеспечения безопасности и соблюдения этических принципов.
Просто в силу этических соображений подобные эксперименты невозможны, ведь лишение сна – это пытка.
Индивидуализм и универсализм вращаются в различных плоскостях, отвечая на различные стороны этической проблемы и дополняя друг друга.
Одним из таких этических вопросов является использование ChatGPT для создания фейковых новостей и манипуляций с общественным мнением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхлёстывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во многих странах за нарушение правил этического кодекса психолога могут лишить лицензии, исключить из профессионального и научного сообщества, а то и вовсе привлечь к суду.
Но в целом всё же можно сказать, что большое количество правильных слов обычно повышает вероятность общего развития этических систем сообществ и всего человечества.
Мы публикуем выдержки из этого произведения, относящиеся к этической стороне вопроса.
Проанализируйте свою деятельность и деятельность членов воинского коллектива вашего подразделения, исходя из требований этического аспекта философского уровня методологии.
Большое значение при изучении этических учений имеет проблема классификации её основных направлений.
Безусловное уважение к человеческой личности, к её автономии, к её праву на самоопределение – вот основная черта развиваемой нами этической точки зрения.
Этические комиссии могут рассматривать научно-исследовательские и социальные программы и проекты с точки зрения соблюдения этических правил.
В то же время частная собственность являлась ключевой концепцией для доктрины естественного права, которая составляла этическую основу раннего экономического либерализма.
Виной всему могут стать деньги и некие вопросы этического характера.
Этот кодекс поддерживался с помощью неписаного договора между инвестиционными банкирами, соглашавшимися вести дела только с теми компаниями, которые придерживались этих более высоких этических стандартов.
Притом что выбрать между позором, при котором погибнут все, и сражением, в котором погибнут некоторые, – не такая уж сложная этическая дилемма.
Он отказался от популярных в то время итало-византийских традиций и наметил новые этические идеалы, а также изобразительные правила, которые в последующие годы развивались другими художниками.
Не имея адекватных юридических ограничений, банковское и деловое сообщество приняло свой собственный добровольный кодекс этического поведения.
Как же нам в таком случае перейти из формата желания на уровень этической теории?
По каким этическим законам человек живёт, во что верит, какие правила для него важно соблюдать, какие традиции сохранить.
Учёт этих взаимоотношений определяет этическую составляющую менеджмента.
Кроме того, основной особенностью этической позиции являлось понимание нравственности, добродетельности пове–дения человека как разумности.
Этот метод предполагает абстрагирование от этической оценки политики и ориентацию лишь на факты и логику.
Таким образом, конфуцианство проповедовало решение социальных проблем воспитательно-нравственным путём с помощью моральных поучений и строгого соблюдения этических норм.
Такое гармоническое соединение индивидуализма и универсализма приводит к следующему решению этической проблемы.
Эта картина очень ценна не только своими художественными качествами, она ценна своим глубоким этическим смыслом.
Тревожным является и выявленное во многих исследованиях стремление людей к включению этических установок при проблематизации ситуаций, возникающих в межэтническом взаимодействии.
Такой подход позволяет быстро выявить причину нарушения этических норм и обеспечивает простое, интуитивно понятное объяснение происшедшего.
Рассматривая человека и жизнь как высшую ценность, мы движемся к тому, что это станет содержанием курса этики в школе, который в свою очередь создаст основу этической культуры в подрастающем поколении.
Институт должен прививать определённые этические представления.
Познание мира как приобщение к нему, как восприятие красоты природы, является необходимой предпосылкой этического отношения человека к человеку и ко всему живому.
Может показаться странным, как может этическое понятие сотрудничества влиять на физическое понятие токов?
Некоторые из них, должно быть, знали тягу души к богу или искали более высокие этические принципы по сравнению с нормами своего времени.
Поддержание баланса различных интересов – важнейшая проблема, стоящая перед маркетологами, особенно в условиях, когда преданные своим брендам болельщики предъявляют к ним высокие этические требования.
Сбор данных может иметь этические последствия, особенно когда данные связаны с личной информацией людей.
Первые этические представления проявлялись ещё на ранних стадиях развития общества и выражались в мифах, легендах, сказках и других продуктах коллективного творчества.
Эту сущность он раскрывает одновременно в противоположность этическим концепциям, подчёркивающим страдательный пассивный характер человеческого бытия.
Менеджеры, сталкивающиеся с такими проблемами, вынуждены делать сложный этический выбор.
Этот важнейший этический императив общественных отношений и власти так или иначе устойчиво повторяется почти во всех структурах и исследованиях власти.
Наиболее часто применяемым механизмом является этический кодекс.
Анонимность и конфиденциальность представляют собой не только организационные, но и основные этические принципы телефонной помощи.
Он выдвинул этические идеи, которые сильно повлияли на мыслителей мусульманского периода.
Книга “На краю пропасти” предлагает новую этическую перспективу, существенно перестраивая наши представления о мире и нашем месте в нём.
Выясняя происхождение социальных явлений, они доказывают их постоянную обусловленность разнообразными естественными, психологическими, этическими причинами и обстоятельствами.
Устная традиция передачи знаний в древних культурах имела этическое значение.
Специалист, обеспечивающий нормативно-правовые и этические рамки деятельности медицинских, диагностических и биоинженерных центров, в которых осуществляется трансплантология и генетическое моделирование.
Как видно из табл. 1.1, партнёрство и сотрудничество имеют некоторые общие характеристики организационного, социального, психологического и этического плана.
Говоря о конечной этической цели, я реже использовал бы слово «счастье» и чаще заменял бы его словами «удовлетворение», «благополучие» или даже просто словом «благо».

Цитаты из русской классики со словом «этический»

  • Общеобязательное послушание норме, логической, этической и эстетической, в созидании дифференцированной культуры есть послушание последствиям греха, есть приспособление к необходимости, а не творчество.
  • Следовательно, трансцендентальная характеристика этического суждения неразрывно связана с фактом этики, который может рассматриваться и по своей объективной значимости или смыслу, но может трактоваться и как простой психологизм, допускающий для себя лишь причинное или генетическое истолкование.
  • Я совершенно отрицательно всегда относился к этическому формализму Канта, к категорическому императиву, к закрытию вещей в себе и невозможности, по Канту, духовного опыта, к религии в пределах разума, к крайнему преувеличению значения математического естествознания, соответствующего лишь одной эпохе в истории науки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этический»

Цитаты со словом «этический»

Афоризмы русских писателей со словом «этический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этический»

ЭТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к этика. Этические нормы поведения.

Все значения слова «этический»

Синонимы к слову «этический»

Что (кто) бывает «этическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я