Карта словосочетания «чёрный кафтан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрный кафтан»

Только плотный и приталенный длинный чёрный кафтан, покроем напоминавший халаты южан – с короткими рукавами и длинными, складчатыми полами, что никак не стесняли движения и в ногах не путались.
Нам известно только, что вместо того, чтобы спокойно усесться и поужинать, греясь у печки, он уставился на принадлежавшие доктору чёрный кафтан и штаны, развешанные на спинке кресла в медвежьей комнате.
На нём ладно сшитый чёрный кафтан, отороченный серебряным позументом.
Ему видно было, что на дворе около ворот стоят двое каких-то стариков с длинными, окладистыми бородами, в чёрных кафтанах старинного покроя, похожих на монашеские подрясники.
Колосс империи, огромный и массивный, если присмотреться, стоял на скромных и незаметных человечках в тёмно-зелёных мундирах, полицейских приставах, и чёрных кафтанах городовых, которые держали в узде свои территории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трясун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрный кафтан развевался вокруг него, как чернильное военное знамя.
Длинный чёрный кафтан доходил до середины бёдер, если бы они у него были.
Все они были одеты в похожие чёрные кафтаны, из-под которых торчали смешные длинные юбки в мелкую складку, и увешаны разнообразным оружием.
Поэтому я просто щёлкнул пальцами – и вместо вычурного чёрного кафтана на мне оказалась обычная рубашка с высоким воротом, жилет на пуговицах, с серебристой вышивкой и штаны без изысков.
Похоронный балахон отобрали и выдали вместо него старый чёрный кафтан, чтобы надевал поверх тулупчика.
Двое в обыкновенных в этой округе чёрных киреях на казацкий манер, трое в длинных чёрных кафтанах грубого сукна, из-под которых выглядывают шаровары того же цвета.
Они носили чёрные кафтаны и шапки, а у колчана со стрелами – метлу и собачью голову, что означало вынюхивать и выметать измену из государства.
На нём были бархатный чёрный кафтан с пуговицами тёмной стали, чёрный атласный камзол, такое же исподнее платье и чёрные чулки с лаковыми башмаками.
На нём был богато вышитый золотом чёрный кафтан, на голове красовалась большая чалма.
Тут хаджиб сделал знак, по которому двое слуг подбежали и помогли правителю надеть чёрный кафтан с массивным воротом.
С козел неспешно спустился немолодой усатый кучер в обычном чёрном кафтане и опустил подножку.
На нём были чёрный кафтан нараспашку, коричневые камзол и кюлоты.
Со стены снял чёрный кафтан и такую же шапку.
Вначале шарлатан в чёрном кафтане продолжил свой «осмотр», залезая грязными пальцами то в рот, то в ухо, и периодически задирая долгополую рубашку едва ли не до затылка – причём как спереди, так и сзади, болезненными постукиваниями и надавливаниями «исследуя» ноги, живот, рёбра и позвоночник.
Внимательно оглядев невзрачное кольцо, кое-как надетое на мизинец боярича (так и норовящего спрятаться за широкой дядькиной спиной), воины в чёрных кафтанах освободили путь, выделив гостям должное сопровождение вплоть до покоев хозяина тверского кремля.
И столь же длинный глухой чёрный кафтан с капюшоном.
На переднем плане стоял вахадоранец, одетый в богатый чёрный кафтан чуть ниже колен, в его руке был меч с необычным узором на клинке, а красные глаза как будто искали в этом зале свою жертву.
Вот и сейчас к нам на встречу скакал десяток отборных рослых черноволосых молодцов в абсолютно чёрных кафтанах.
Дедушка садился к столу, охая от умиления, сажал маленькую к себе на колени, а старшие прижимались к обтирающему щёки чёрному кафтану.
Приближаясь к берегу, они заметили у пристани несколько человек в чёрных кафтанах судейских и чёрных же перчатках.
Немудрено – шесть утра, парень в чёрном кафтане ждёт автобус, на спине грандиозный баул, из баула на проводке висит неведомая штука и подмигивает красным.
Пошить стараниями окрестных обителей для всей личной, избранной слободской гвардии простые чёрные кафтаны на зиму и на лето грядущее.
На той части запястья, которую не скрывал рукав чёрного кафтана, виднелись едва затянувшиеся порезы и начавшие желтеть синяки.
По такому случаю наагашейд облачился длиннополый чёрный кафтан, расшитый чёрной нитью, почти не видимой на фоне ткани, чёрные штаны и высокие чёрные сапоги.
– Господин позволит мне присесть? – и тут же обитый красной кожей табурет оказался у столика, гость же опустился на самый край с изяществом человека светского, раскинув полы чёрного кафтана.
Потом расстегнул на груди чёрный кафтан, достал моток крепкой верёвки с узлами и железным крюком на конце.
Крадучись, мужчина в чёрном кафтане вошёл в улочку, нашёл полную дождевой воды колоду и смыл с лица остатки сажи.
Время его нисколько не изменило, разве только его чёрный кафтан несколько порыжел, а впалые щёки ещё больше ввалились.
Угрюмые усачи в чёрных кафтанах выстроились полукругом. Губы плотно сжаты, взгляды устремлены на алую палаческую мантию.
Рот раскрылся в беззвучном стоне. По подбородку потекла кровь. Чёрный кафтан окрасился алым, и капитан королевской гвардии упал замертво.
Впереди в чёрных кафтанах степенно вышагивали мужики, оглаживая бороды; следом – бабы и детвора, а уж позади – девки и парни.
Двух пьяных стражей в чёрных кафтанах прикончили без шума.
Трое молодчиков в чёрных кафтанах шурудили возле крыльца.
Сотоварищ в чёрном кафтане заступил ей дорогу, третий вышибала набычился и двинулся на выручку подельнику.
В факельных огнях мелькали чёрные кафтаны и чёрные меховые шапки.
На нём был длиннополый узкорукавный чёрный кафтан.
Тысяча чёрных кафтанов, тысяча красных, тысяча цвета неба.
Да и одет он был в чёрный плащ, из-под которого выглядывал чёрный кафтан с золотыми пуговицами.
В лёгких чёрных кафтанах, в красных, глубоко надвинутых шапках, кожаных сапогах, алых рубахах.
Проблемы начались сразу за забором: ряды чёрных кафтанов с надвинутыми клобуками стояли, сцепившись руками.
Вот теперь, светлою ночью, старец в длинном староверском чёрном кафтане с удивлением и ужасом всматривается и видит на земле необычайное множество тёмных нитей.
Длинные полы его чёрного кафтана скособочились и хлопали при ходьбе, а редкие седые волосы спадали на худую спину неопрятной косицей.
Только проехала городская стража, как из-под укрытий с возов тех быстрыми тенями заскользили десятки ратников, в кольчугах, перекрытых чёрными кафтанами, с ножами и саблями под широкими тёмными, в ночи невидимыми плащами, и, оцепили живым заслоном обоз, покуда принимались и грузились невесть откуда взявшиеся тюки, чтоб ни одна душа живая за тем извне не уследила, ну и для охраны.
В этот миг сквозь поредевшую толпу протолкался незнакомец в распахнутом чёрном кафтане, из-под которого виднелась замызганная косоворотка, перетянутая поясом из дублёной кожи.
Загорелые, в лёгкой белой одежде – он, в траурном чёрном кафтане с воротником под горло, в их жарком белом мире чувствовал себя потной и глупой вороной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрный кафтан»

  • Посреди моленной был налой, перед которым стоял мужик тоже в черном кафтане, подпоясанном белым кушаком.
  • А вот это самое колесо в глубине сцены стоит, а кругом сбиры, полиция в черных кафтанах, на голове черные колпаки, лица в черных масках.
  • Утро тихое, ясное. Табун пошел в поле. Холстомер остался. Пришел странный человек, худой, черный, грязный, в забрызганном чем-то черным кафтане. Это был драч. Он взял, не поглядев на него, повод оброти, надетой на Холстомера, и повел. Холстомер пошел спокойно, не оглядываясь, как всегда волоча ноги и цепляя задними по соломе. Выйдя за ворота, он потянулся к колодцу, но драч дернул и сказал: — Не к чему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «кафтан»

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «кафтан»

КАФТА́Н, -а, м. Старинная мужская долгополая верхняя одежда.

Все значения слова «кафтан»

Синонимы к словосочетанию «чёрный кафтан»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «кафтан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я