Предложения со словосочетанием «бархатный кафтан»

Сейчас на нём был немного потёртый зелёный бархатный кафтан с большими медными пуговицами.
Поверх атласного зипуна он надел малиновый бархатный кафтан, убранный золотым кружевом, а сверху чугу с короткими рукавами по локоть и подпоясался богатым поясом, обернув его раза четыре вокруг себя.
Слуги царя в бархатных кафтанах подносили одни блюда за другими.
Он был одет в синий приталенный бархатный кафтан, богато расшитый серебром.
Появился человек, одетый в пунцовый бархатный кафтан, украшенный гербом города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был одет в цветной бархатный кафтан, шитый золотом и выкроенный по последнему образцу, жилет из богатого шёлка с золотыми цветами, длинные сплоённые рукавчики были сделаны из тончайших брюссельских кружев.
Расшитый золотом светло-зелёный бархатный кафтан с высоким козырем, унизанным жемчугом и каменьями, указывал на знатность приезжего.
Перед ними, на некотором удалении, стоял воевода, который выделялся своим богатым одеянием: красный бархатный кафтан с опушкой по подолу и воротнику соболиным мехом, кушак и петлицы на груди расшиты золотой нитью; на соболиной шапке речным жемчугом крупно белел вышитый византийский двуглавый орёл.
Из головы у неё не шёл печальный лорд в чёрном бархатном кафтане.
Победитель вырвал меч из спины поверженного светлого лорда и вытер лезвие о полу его синего бархатного кафтана.
Бархатный кафтан вишнёвого цвета с атласными лентами, чёрный короткий плащ до середины бедра, расшитый строгим серебром.
В длинном бархатном кафтане, в мягких сапогах скорым шагом пересёк кабинет, резко повернулся и – назад.
А погляди, какой нарядный бархатный кафтан, какая шпага на перевязи, – чистый лорд, ей-богу!
Синий бархатный кафтан сидел без морщинки, орденская звезда была лишь настолько выставлена из-под отворота, чтобы не очень бросаться в глаза, алансонские кружева на манжетах были белоснежно чисты и не измяты, косица парика лежала как раз между лопаток.
Один из воинов – десятник в зелёном, с жёлтою щегольской тесьмой тегиляе, придерживая рукой саблю, догнал важно едущего впереди на гнедом коне воеводу – дородного, с окладистой седой бородою, в высокой шапке и накинутой поверх бархатного кафтана собольей шубе, крытой сверкающей на солнце парчой.
На князе был надет лёгкий бархатный кафтан, блиставший золотом и драгоценными каменьями; на голову была надвинута низкая бархатная же шапка, опушённая соболем и украшенная огромным жемчужным пером; на боку висела кривая сабля, вложенная в среброкованые ножны.
Господин, явно, был из знатных дворян, о чём говорил его наряд: дорогой парик, присыпанный перламутровой пудрой, багряный с отливом бархатный кафтан и парчовый вышитый золотом камзол, а так же башмаки из тонкой кожи с серебряными пряжками.
С ветвей высокого дерева, под которым они стояли, спрыгнул высокий худой человек, одетый в новый бархатный кафтан и драные штаны, сквозь которые просвечивали голые колени.
Конечно, особенно в глазах прекрасного пола, не последнюю роль играла эстетическая оценка: расшитый, сверкающий золотом или серебром гусарский, сине-красный уланский, белый (парадный) конногвардейский мундир был красивее, чем бархатный кафтан щёголя или синий фрак англомана.
На хане красовался препоясанный широким оранжевым кушаком бархатный кафтан с золотыми пуговицами, его голову венчала золотая шапка с меховой опушкой, а пальцы на руках у него были сплошь усыпаны перстнями с драгоценными каменьями.
Сейчас он стоял передо мной в богатом бархатном кафтане тёмно-синего цвета, опоясав свой внушительный живот широким кушаком с золотой вышивкой.
Иные даже утверждали, что покойный лавочник, в белом парике, полинялом бархатном кафтане, в переднике, подвязанном вокруг перехвата, и в манжетах, бережно отвёрнутых назад, каждую ночь – видно было сквозь щели в створах лавочной двери – рылся в своём выдвижном ящике для денег или перелистывал исчёрканные листы записной книги.
На капитанском мостике стоял мужчина в огненно-красном бархатном кафтане и с чёрной повязкой на лбу.
Он достал из кармана своего бархатного кафтана ярко-красное яблоко и протянул его девушке.
Его мокрые волосы спадали на плечи сосульками, и коричневый бархатный кафтан обвис.
Надев свой лучший голубой бархатный кафтан, отороченный серебряным галуном, атаман подпоясался широким синим кушаком, усыпанным дорогими украшениями.
Тёмно-синий бархатный кафтан, усыпанный серебрянными звёздами, зелёные штаны до колен, расшитые золотыми дубовыми листьями; на голове – малиновая феска с оранжевой кисточкой.
Физик остановился. Молодой чиновник, с длинными завитыми волосами, в жёлтом бархатном кафтане, шитом узлами и листьями, предупредительно глядел на него.
Егo сопровождал слуга или телохранитель – а может просто приятель – смуглый крепко сбитый бородач с коротким кривым клинком у пояса тип в грязном бархатном кафтане, таких же бархатных штанах и измазанных дёгтем морских сапогах.
Одет в бархатный кафтан нараспашку.
Взяли его за перевязь, сорвали, в клочья разлетелся бархатный кафтан.
– Боярин, подтянув тяжёлую ендову с мёдом переварным, глотнул из неё через край, утёр усы и бороду рукавом бархатного кафтана, прибавил: – Играй песни!
Огромные залы наполнились шумом, а по блестящим от воска полам расхаживали гости в лаковых туфлях, в шёлковых чулках, в расшитых бархатных кафтанах и белых париках.
Наконец барон вышел; в огромном испанском парике, старом бархатном кафтане, оборванных шёлковых чулках, при шпаге и шапо-ба.
Его расшитый золотом бархатный кафтан лежал на пыльном полу.
Они имели возможность увидеть внимательно следящего через астролябию за небом дворянина в хорошем бархатном кафтане, жаровню, в которой уже исходили жаром угли и несколько фолиантов, часть которых просто лежало на столе, а два были раскрыты где-то посередине.
На наезднике был фиолетовый бархатный кафтан с серебряными галунами и короткий плащ, отороченный собольим мехом.
Одетый в богатый, шитый серебром плащ, из-под которого виднелся бархатный кафтан, с широкой окладистой бородой, доходящей до пуза, он походил на боярина из фильма советской эпохи.
Молодой лакей, неловко повернувшись с подносом, уставленным креманками с мороженым, бокалами с оранжадом и вазочками с бисквитами, опрокинул один бокал прямо на рукав княжеского бархатного кафтана.
Доложат, что построились, выйдет на крыльцо во всём наряде: в алом бархатном кафтане, шитом золотом, камзоле с серебряными блёстками, в парике по плечам, в треугольной шляпе, в красной кавалерии и при шпаге.
Густая, тяжёлая, немного умащённая бриллиантином чёрная как смоль шевелюра блестящими кольцами опускалась на воротник бархатного кафтана самого простого покроя.
Каждый из них был вооружён по-разному: одни – в отнятых у неприятеля шлемах, другие – в казацких шапках, иные в полинявших бархатных кафтанах, в тулупах, с ружьями, луками или бердышами, на лохматых лошадях в польской, московской и турецкой сбруе.
Множество слуг в бархатных кафтанах фиалкового цвета, с золотым шитьём, стали перед государем, поклонились ему в пояс и по два в ряд отправились за кушанием.
В комнату не вошёл, а ввалился коренастый малый в дорогом бархатном кафтане с золочёными пуговицами и красных сафьяновых сапожках.
На этот раз рассмотрела его куда внимательней: кавалерийские штаны, сапоги из лучшей телячьей кожи, тёмно-красный бархатный кафтан, из-под которого отсвечивала белизна рубахи.
В прекрасном бархатном кафтане, в полосатой шёлковой жилетке с искрой и в галстуке, заколотом булавкой с бриллиантом.
Свою ферязь он оставил в сенях и теперь радовал глаз ярко-синим бархатным кафтаном с золотыми пуговицами.
Тут же, под горой, стояла кучка людей в куцых бархатных кафтанах, в чёрных шляпах с высокими тульями, при шпагах.
Арматор обязан вести переговоры с торговцами на берегу, поэтому его парадно-выходной костюм был безупречен – тёмно-зелёный бархатный кафтан с белым жабо, фиолетовые чулки и красный плащ.
Один из всадников, жгучий брюнет с небритым лицом лет тридцати пяти, одет в короткий бардовый бархатный кафтан – котту, отороченный мехом рыжей лисы и в лёгкий камзол белого цвета с вышивкой серебром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бархатный кафтан»

  • Слезы горькие льет молодец // На свой бархатный кафтан.
  • Вышел Видостан, в бархатном кафтане, обшитом позументами, и в шапочке набекрень. После него выбежали Тарабар и Кифар. Все эти лица мало заняли Павла. Может быть, врожденное эстетическое чувство говорило в нем, что самые роли были чепуха великая, а исполнители их — еще и хуже того. Тарабар и Кифар были именно те самые драчуны, которым после представления предстояло отправиться в часть. Есть ли возможность при подобных обстоятельствах весело играть!
  • Сокольничий, в красном бархатном кафтане с золотою нашивкой и золотою перевязью, в парчовой шапке, в желтых сапогах и в нарядных рукавицах, слез с коня и подошел к Иоанну, сопровождаемый подсокольничим, который нес на руке белого кречета, в клобучке и в колокольцах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бархатный»

Значение слова «кафтан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Значение слова «кафтан»

КАФТА́Н, -а, м. Старинная мужская долгополая верхняя одежда.

Все значения слова «кафтан»

Синонимы к словосочетанию «бархатный кафтан»

Ассоциации к слову «бархатный»

Ассоциации к слову «кафтан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я