Карта слова «цвет» примеры предложения

Предложения со словом «цвет»

Неожиданно открылась кухонная дверь, и, тяжело дыша, вошла рыжеволосая женщина в мокром неоново-розовом спортивном костюме и ужасно бросающаяся в глаза цветом волос.
Красный цвет кожи одного из собеседников и его одежда обличали в нём воина-индейца.
Те же каштановые, с хорошо заметной рыжинкой волосы, те же редкого зелёного цвета глаза.
Это была полноватая немолодая дама с выкрашенными в чёрный цвет волосами и в огромных очках.
Белый цвет лица означал изнеженного и холодного человека, а румяное, приятное лицо принадлежало, как правило, способному на все добрые поступки лицу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засиживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо полагать, что жёлто – зелёный цвет жёлтого пятна также приспособлен к взаимодействию с солнечным излучением и обеспечивает функцию центрального зрения.
Они ласкают всех, люди могут быть разного цвета кожи, но все они должны жить вместе.
– Да, хоть у вас и разный цвет волос, но сразу видно, что вы братья, – замечает она. – У вас одинаковая форма глаз. И подвески одинаковые. Красивые!
Передо мною стояла женщина, одетая, как прислуга из богатого дома, полная, но ещё молодая и красивая, черноволосая и черноглазая, с ярким цветом лица.
Девушка вышла из машины и сразу поняла, что это до безумия красивое, ярко синего цвета платье, пусть и длинное, было явно не по погоде.
Её завитые и выкрашенные в яркий жёлтый цвет волосы были подняты вверх, так что образовывали башенку, из которой наискосок торчал гребень.
Люди переняли у фей привычку одеваться в яркие одежды цвета радуги и полюбили родную землю сильнее, чем небо и солнце.
Даже букет цветов может выразить вашу любовь и признательность к получателю сего.
– Я понял, что губы мои непроизвольно расплываются, а настроение стремительно перекрашивается в яркие цвета радуги.
Её волосы не были ни тёмными, ни светлыми, серого цвета глаза лучились нежностью, а улыбка отличалась особенным благодушием, говорившим о хорошем характере.
Последние лучи весеннего заката окрасили в розовый цвет белый мрамор фасада, но огней во дворце ещё не зажигали.
Понаблюдаем за плывущими лёгкими облаками, запомним голубой цвет неба.
Это она отрицала твёрдо, с возмущением, краснея тёмным цветом, как это водится у брюнеток.
В данном случае биологический механизм, разумеется, сложнее, но он похож на тот, благодаря которому хамелеон меняет цвет кожи.
Она, как обычно, была одета в платье цвета серой черепицы, какой кроют крыши, волосы стянула на затылке в тугой пучок, что не добавляло её лицу ни мягкости, ни теплоты.
Ресницы, конечно, огромные и тоже чёрные, и удивительный золотистый цвет лица, плечей и всего прочего.
Умбра – пигмент коричневого цвета разных оттенков, после обжига такой материал становится красновато-коричневым.
Он бы пробрался на рассвете к её окнам и положил на подоконник букет полевых цветов.
Она сильнее прижала рисунок, и чувство сделалось ещё ярче – ещё ощутимее стал аромат цветов, слышнее шорох листвы и дуновение ветра.
Замечено, кстати, что на фоне красного оранжевый цвет желтеет, жёлтый зеленеет, зелёный голубеет.
Полуденное африканское солнце показалось юноше и девушке слишком жарким, так что они выскользнули из своих костюмов цвета хаки и окунулись в пруд.
Дурманящий запах цветов стал постепенно ослабевать, чтобы смениться запахом болотных испарений.
Голубизна потерялась, превратившись в тёмный фиолетовый цвет невероятной глубины и насыщенности.
Тогда же она надела траурное платье, и чёрный цвет стал с тех пор единственным для всех её нарядов.
У этих обстоятельств безумно красивые глаза цвета неба с пушистыми ресничками.
Её облик менялся, кожа становилась насыщенного алого цвета с вкраплениями темно-бронзового и блестящего медного оттенков вдоль чешуек.
Написано перьевой ручкой, яркими чернилами цвета морской волны.
Интересно, что женщины чаще выбирают в качестве своих любимых цветов жёлтый и фиолетовый, а мужчины предпочитают красный и синий.
А потом их долго и придирчиво рассматривал какой-то важный турок в дорогом расшитом золотыми цветами халате и чалме, такой большой и белоснежной, что казалось будто бы само облако поселилось у него на голове.
Вот-вот должна была наступить ночь, и гостиница в угасающем свете казалась особенно уютной – с её обшитыми вагонкой и аккуратно выкрашенными в белый цвет стенами и красной металлической крышей.
В пёстрой толпе торговцев, покупателей и просто ротозеев мелькали темнолицые зуавы и французские офицеры в одинаковых песочного цвета одеждах.
Меланин не растворяется в воде, но достаточно хорошо растворяется в щелочах, кислотах, окислителях, что и даёт возможность изменять цвет волоса искусственным путём.
На его брюках защитного цвета несколько чёрных заплат, крайне грубо пришитых.
Её платье тёмно-синего цвета имело очень глубокое декольте, а шею украшал двойной ряд бриллиантов.
– Синий цвет может быть разным, – возразила она. – И очень по-разному красивым. Эй, там! – Она показала на кучу листьев. – Смотри!
Одетый в насыщенного цвета тёмно-синий костюм, застёгнутый на все пуговицы.
В последнее время пышным цветом расцвёл неэтичный сбор информации.
Вошедший был довольно высоким, отлично сложенным юношей с пронзительными светлыми глазами и тёмной кожей цвета спелых маслин.
Потоки можно обозначить различными цветами спектра, поэтому мы использовали метафору радуги для организации глав.
На столике рядом с окном – букет живых цветов в хрустальной вазе изумительной красоты.
Смесь приобрела неопределённый цвет, что-то среднее между фиолетовым и синим, и сильный терпкий запах.
У нашей героини были изумрудно—зеленые глаза, так что яблочно—зеленый, темно—зеленый и травяной зелёный цвета одежды заставляли ещё ярче блестеть эти красивые и загадочные глаза.
У белых голубей основной цвет белый, пёрышки цветные.
Питательные детские смеси должны были удовлетворять следующим требованиям: внешний вид – порошкообразный продукт от белого до кремового цвета различных оттенков; смесь должна проходить через шёлковое сито № 27 не менее чем на 95 %; содержание влаги 5,5—10,0 %; содержание сахара в смесях, в рецептуры которых не входит сухое молоко и сахар, должно быть в пределах 4–5 %, а в рецептуры которых входит сахар и сухое молоко – 17–43 %.

Цитаты из русской классики со словом «цвет»

  • С четверга на Страстной начали красить яйца: в красном и синем сандале, в се́рпухе и луковых перьях; яйца выходили красные, синие, желтые и бледно-розового рыжеватого цвета.
  • Сиреневое платье m-me Дымцевич, гранатное m-me Вершининой, небесно-голубое шелковое m-me Майзель, цвета свежескошенного сена m-me Буйко и какого-то необыкновенного канареечного цвета m-me Сарматовой произвели свой эффект, переливаясь в глазах Евгения Константиныча всеми цветами солнечного спектра.
  • Она не только была необыкновенно оригинально нарядна, — что-то было на ней накручено и бархатное, и шелковое, и ярко желтое, и зеленое, — но и жидкие волосы ее были подвиты, и она победительно влетела в приемную, сопутствуемая длинным улыбающимся человеком с земляным цветом лица, в сюртуке с шелковыми отворотами и белом галстуке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Цитаты со словом «цвет»

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «цвет»

Каким бывает «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я