Карта слова «пиджак» примеры предложения

Предложения со словом «пиджак»

Мужчина выудил из внутреннего кармана пиджака маленькую чёрную рацию и поставил её на журнальный столик.
– Смешные церемонии! – буркнул он, но сам уже снял пиджак со стула и подержал в руках, словно предоставляя стражам решать, подходит ли он.
На левом лацкане пиджака каждого из них выделялось единственное украшение – маленький значок члена национал-социалистической партии.
После того как она вышла из ванной, девушка надела юбку, белую блузку и клетчатый серый пиджак, взяла рюкзак со спортивной формой для тренировки и сумку с учебниками и спустилась вниз.
Отец кивнул головой, быстрыми движениями пальцев оправил полы пиджака и подошёл к трактору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зашкуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главное – не надеть пиджак наизнанку и не дать одноклассникам нового повода для хохмочек.
На ней был чёрный кожаный пиджак, тесный в талии, и туго обтягивающие джинсы.
– Милый, ты пятнадцать лет носил малиновый пиджак, а теперь ещё и галстук такой же хочешь?
Возле гуляющих дам вертелся суккуб редкой модели в модном клетчатом пиджаке, маскирующийся под психотерапевта-тире-астролога-тире-кого-то-там.
Поверх платья накинут короткий белый пиджак военного покроя, на руках – белые перчатки.
Она набросила на плечи синий пиджак и взяла со столика ключи.
– Мужчина трясущимися от нервного напряжения руками извлёк из внутреннего кармана дорогого пиджака кошелёк.
Чиновник поправил пиджак и поджал губы, оглядывая маленькую обшарпанную квартиру.
Вот человек расстегнул пиджак и моментально выскочил из него.
Ничего, только в плечах пиджак немного жал и галстук я так и не смог завязать.
Снаружи раздался чей-то окрик, кусты раздвинулись, и показался незнакомый мужчина с торчащей из кармана тёмно-синего пиджака бутылкой вина.
Таким образом поддерживается гармония классического стиля, оживляемая ярким цветом пиджака.
С волосами очкарика он ничего такого сделать не мог – они были по-стариковски прилизаны, – поэтому ограничился тем, что вздыбил бесцветные пряди и захлопал полами тёмного пиджака.
Потом засуетился, с неожиданным приливом энергии схватил со стола схему, накинул пиджак, попросил, чтобы я подождал минутку, полчасика, повторил ещё раз свою просьбу уже в дверях и помчался в город.
Колоритные такие – традиционные красные пиджаки, потрескивающие под напором чудовищных бицепсов, аршинные золотые цепи и гнусавые интонации.
Если собеседник расстёгивает пуговицы пиджака или снимает его, то это означает, что он открыт по отношению к вам, если только ему… не жарко.
Коричневый пиджак висел на спинке кресла, идеально отглаженная рубашка кажется светилась от собственной белизны.
Дедушка решительно скинул твидовый пиджак, засучил рукава рубашки и с энтузиазмом вернулся к начатой работе.
Когда же я в конце стала обходить все ряды спереди, то нашла его – в первом ряду сидел пожилой джентльмен в элегантном светлом пиджаке.
Внезапно из кухонной двери вывалилась куча официантов в белых форменных пиджаках с золотым галуном по бокам, очень напоминающих цирковые костюмы.
Этот безобидный пиджак висел там довольно долгое время, но, к несчастью, когда мы пришли, я не смог там его обнаружить, даже несмотря на мои усердные попытки разглядеть его внутри магазина.
На незнакомце был красный вельветовый пиджак, надетый на жилет потемнее, в тон волосам.
Я застегнул пиджак доверху, но нижняя смеющаяся утка всё равно была видна.
Из одежды на парне были старый пиджак с протёртыми локтями, бледно-голубая, выцветшая от времени фланелевая рубашка, изрядно поношенные рабочие брюки и тяжёлые сапоги из бычьей кожи.
– Репетитора мы брать не будем, – сказал отец, повесив пиджак на стул.
Но если очень хочется, остановитесь на строгой модели тёмных тонов из плотной ткани, дополнив джинсы офисной рубашкой, консервативным строгим пиджаком или пальто в зависимости от сезона.
И под воротником пиджака сзади нашла весьма интересную штучку, присутствие которой говорило о том, что беседа на нейтральной территории всё равно бы не удалась без свидетелей.
– Не держи нас за идиотов! – перебил его старший консьерж дома, бывший адвокат, обладатель седой шевелюры и серого двубортного пиджака.
– Эй, малявка! – грубо окрикнул он меня. Я моргнула и оглянулась. Это был человек средних лет, плечистый и лысоватый, в ярком твидовом пиджаке.
Он стащил с себя мятый пиджак и швырнул его в кресло, стоящее у окна.
Широкие плечи скрывают недюжинную силу, и даже дорогая ткань пиджака не способна скрыть этот факт.
Один из охранников втиснул купюры в карман моего лёгкого пиджака.
Как красив он был в чёрном бархатном пиджаке, тёмно-серых брюках, белой рубашке с тёмно-синей бабочкой!..
Одеты они кое-как, многие носят пиджаки и старые пальто, как правило, источают зловонный запах, ибо месяцами не моются и не меняют бельё и одежду.
Ветки изорвали в клочья его новый пиджак и расцарапали в кровь лоб, но ему было некогда уворачиваться от них.
На правом плече модного пиджака молодого учителя белело пятно от мела.
Возле колонки действительно стоял человек лет, наверное, пятидесяти, был он сух и жилист, из рукавов длинного пиджака торчали широкие, как сковородки, ладони.
– Тебя это напрягает? – по-хозяйски сбрасывает пиджак на кресло сапфирового оттенка, расстёгивает пару пуговиц на рубашке.
Снова вздохнул, поднялся из-за стола, одёрнул пиджак.
Но не успеваю я скинуть пиджак и распустить узел галстука, как раздаётся телефонный звонок: шеф интересуется, с чего это я вдруг решил сегодня работу задвинуть?
Кластер коммуникативной открытости может выражаться в более сложных поведенческих реакциях: расстёгнутый пиджак, плащ, куртка, кофточка, свободная, но не расслабленная поза, удобная, но не развалившись, посадка на стуле или кресле.
Старомодный потёртый пиджак коричневого цвета, брюки под клёш, цветастая рубашка из дедушкиного шкафа, с воротником в стиле «битлз» и не стриженые волосы.
Исключение: спортивные пиджаки надевают на футболку.

Цитаты из русской классики со словом «пиджак»

  • Получив деньги, он вытянул ногу резким жестом, сунул их в карман измятых брюк, застегнул единственную пуговицу серого пиджака, вытертого на локтях.
  • На нем голубой галстух, коротенький пиджак, коротенькие панталоны в обтяжку, цветные полусапожки, на голове детский картузик — все очень поношенное, на плече, на палке, повешено самое легкое люстриновое пальто и узел в цветном платке.
  • По площади, из улиц и переулков шли кучами какие-то люди в пиджаках, правда, довольно потертых, в сюртуках, правда, довольно засаленных, в шляпах, правда, довольно измятых, в крахмальных, правда, довольно грязных рубахах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пиджак»

  • ПИДЖА́К, -а́, м. Верхняя часть мужского костюма, с отложными воротником и бортами, застегивающаяся на пуговицы. Однобортный пиджак. Двубортный пиджак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИДЖАК

Цитаты со словом «пиджак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пиджак»

ПИДЖА́К, -а́, м. Верхняя часть мужского костюма, с отложными воротником и бортами, застегивающаяся на пуговицы. Однобортный пиджак. Двубортный пиджак.

Все значения слова «пиджак»

Синонимы к слову «пиджак»

Ассоциации к слову «пиджак»

Каким бывает «пиджак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я