Карта слова «камзол» примеры предложения

Предложения со словом «камзол»

В бархатном чёрном камзоле, расшитом серебряной нитью, воротник, как на старинных картинках, из тонкого кружева.
На старике был надет чёрный бархатный камзол и короткие, бархатные же, панталоны.
На тонком аристократическом носу неизвестного красовались очки в тонкой золотой оправе, а из кармана камзола выглядывал уголок носового платочка, подобранного в тон к шейному платку.
Зелёный камзол лепрекона, по размеру подходящий ребёнку, был пошит по модели взрослой одежды.
С этими словами он легко подпрыгнул, полы синего камзола взметнулись крыльями и в следующий миг синий дракон принялся подниматься в небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: открепительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Плащ распахнулся, открыв бархатный, расшитый золотом камзол.
Под ней лежал скелет в парадном красном камзоле, с белым париком на черепе и в жёлтых морских сапогах с отворотами.
Я, правда, не дьявол, но я немножко колдун, и стоит мне надеть особый, тёмного цвета камзол и жёлтые штаны, как виконт начинает беседовать со мною, точно с испытанным, старым другом, от которого нет у него тайн.
Новобрачный наконец-то выпустил мою руку и поднялся, после чего принялся расстёгивать расшитый камзол.
Из этих последних многие, сняв камзолы и пиджаки, натянули зелёные нарукавники, чтобы не испачкаться чернилами.
– В который раз герцог утёр рукавом камзола разгорячённое лицо.
В углу комнаты, по-хозяйски рассевшийся за широким столом, сидел молодой человек в зелёном дорогом камзоле, отороченном золотом.
– Второй набор координат, – приказал дававший отсчёт пожилой эльф в парадном камзоле, кажется это был тот самый верховный архимаг, с которым мы награждали победителя и призёра турнира боевых магов.
Видела белого кролика в тёмно-синем камзоле, неторопливо поедающего морковное мороженое в уличном кафе.
Короткий серый камзол и штаны были скорее фламандского, чем французского покроя, а щегольская голубая шапочка, украшенная веткой остролиста и орлиным пером, была, несомненно, подлинно шотландской.
С его наглой мордой и безмятежным взглядом неестественно-синих глаз прекрасно сочетались расшитый золотом белый камзол, надраенные до зеркального блеска сапоги и небрежно переброшенное через руку пальто.
Однако в XVI веке оно напоминало о толстом кожаном камзоле буффе, для которого, по мнению колонистов, очень годилась бизонья шкура.
Поправив кружева на груди и одёрнув полы камзола, молодой человек слегка поморщился, заметив, что полностью уберечь шёлковые банты от дорожной грязи не удалось.
Узкий покрой его слишком короткого платья не был в то время в моде ни у дворян, ни у зажиточных горожан, носивших широкие и длинные камзолы, спускавшиеся ниже колен.
Это крестьянину понравилось, он надел камзол менялы и пошёл с ним вместе. Сообщил король крестьянину про злые его речи, о которых донёс ему меняла.
Тот, недолго думая, срезал со своего новенького, роскошного камзола галуны из золота и предложил их владельцу за скакуна.
Новая улыбка явилась на лице графа. Он опустил руку в карман своего бедного коричневого камзола и достал оттуда целую горсть бриллиантов.
В своём чёрном шёлковом камзоле, украшенном лишь тяжёлой золотой цепью, герцог выделялся более, чем это удалось бы ему в его самом блестящем наряде.
– А мне как раз нужно расшить новый камзол. Где ты живёшь? – весело спросил он.
И хотя сейчас тело у него чесалось от неношеной шерсти и хлопка, щедро украшенный пуговицами камзол давил на плечи, а кожаные подошвы немилосердно скрипели, мальчик чувствовал себя почти богачом.
Под кожаным плащом этого индивида был тёмно-зелёный камзол из дорогого бархата, а на ногах короткие сапоги из кожи берёстовых жаб.
Он был без шляпы, парик сбился слегка у него набок, дрожащими руками он силился расстегнуть камзол на груди.
А лучи солнца из высокого круглого окна, падая на его изношенный, засаленный, некогда нарядный камзол, свидетельствовали о том, что дни славы и процветания этого рода давно миновали.
Лицо было точь-в-точь, вплоть до аккуратной бородки, но человек на картине носил цилиндр, строгий камзол, а в одной руке, облачённой в перчатку, сжимал хлыст.
На этом человеке красовался старинный камзол с позументами, а на плече сидел пожилой попугай с поредевшим хохолком и насвистывал песенку про жёлтую субмарину.
В представлении эти люди не нуждались – серые форменные камзолы сразу выдавали их принадлежность к королевскому полку.
Ещё один капрал, тоже в алом камзоле с передником, но в более привычном головном уборе, сразу устремился в гардеробную.
А испанцы ввели корсет, к корсету крепились машинки с чулками, ввели отдельно надевающиеся штаны, короткие камзолы, очень короткие плащи.
Мужчину в богатом камзоле, чулках и шляпе с перьями по пляжу вёз великолепный жеребец, высоко поднимая ноги.
Во-первых, он среднего роста и менее изящен в богатой своей одежде, чем ты в простом камзоле.
Вот и источник взгляда – стройная дама в ярко-бирюзовой блузе и чёрном атласном камзоле, с длинными чёрными волосами и холодными голубыми глазами в ярком обрамлении чёрных ресниц.
Неужто доброму патриоту нельзя вместо маскарадного костюма носить камзол?
Когда я смотрела на его линию плеч, подчёркнутую фиолетовым камзолом с роскошной вышивкой и двумя рядами золотых пуговиц, у меня невольно захватывало дух.
Это был красивый мужчина лет сорока, богато одетый в яркий камзол, шитый золотом, в длинном парике и галстуке из брюссельских кружев.
Он растерянно поправил высокий ворот камзола, в который успел переодеться, пока вверенный его заботам юноша находился в руках лекаря и, задумываясь с каждым мигом всё больше, провёл ладонью по лицу.
– А между тем мне нельзя скинуть камзол.
Маркиз, стареющий щёголь в расшитом золотом голубом камзоле, вскинул красивую голову, с которой ему в тот же день предстояло расстаться, и негромко ахнул.
Внутри, сиротливо притулившись в углу, висело три одинаковых чёрных, расшитых серебром камзола.
Простой тёмный камзол почти сливается с фоном.
Секущий удар распорол ткань камзола и кожу, не причинив особого вреда.
На нём был белоснежный камзол с широким веерообразным воротником, поперёк груди шла алая перевязь, на которой висели то ли ордена, то ли просто украшения – я в этом не разбираюсь.
Недалеко от входа английский барон заметил мальчика: он сидел на корточках перед жаровней, наполненной древесным углём, обутый в грубые сапоги из оленьей шкуры, в синей шапке и сильно потёртом камзоле.
Наследный принц был одет в чёрный бархат с золотистыми анемонами, вышитыми на плечах камзола.
Принц смущённо зарделся и ослабил воротник камзола.
Из позолоченной кареты, стоявшей в самом конце арестованного каравана, выскочил бородатый купец в ярком парчовом камзоле.

Цитаты из русской классики со словом «камзол»

  • Он постоянно носил шляпу с плюмажем, манжеты, жабо [Плюмаж — украшение из перьев в виде султана; манжеты — кружевные обшлага; жабo — сборчатая кружевная нашивка у воротника.] и табачного цвета камзол с стальною шпагою на бедре.
  • Чрез час из коридора вышла Матрена Матвевна в напудренной прическе маркизы времен Людовика XIV и в бальном платье; вскоре за ней явился и виконт в бархатном кафтане, золотом камзоле, весь в кружевах, в парике, с маленькой шляпой, в белых коротеньких и узеньких брюках, в шелковых чулках и башмаках.
  • Между последними подошел к Александру Васильевичу совершенно еще молодой человек, одетый, по моде того времени, в шелковый камзол, бархатный французский кафтан, шитый шелками, с кружевными манжетами, в шелковых чулках и туфлях с золотыми пряжками, в напудренной затейливой прическе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «камзол»

  • КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЗОЛ

Цитаты со словом «камзол»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камзол»

КАМЗО́Л, -а, м. Старинная короткая мужская одежда, обычно без рукавов, впоследствии замененная жилетом.

Все значения слова «камзол»

Синонимы к слову «камзол»

Ассоциации к слову «камзол»

Каким бывает «камзол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я