Карта слова «гуталин» примеры предложения

Предложения со словом «гуталин»

Сколотил деревянный ящик, достал две сапожные щётки и купил баночку чёрного гуталина.
Для их собственного успокоения я завёл пробирки, колбу, какие-то химикалии, но вся моя научная деятельность сводилась к тому, что время от времени я варил гуталин ужасного качества.
Ослик тем временем постоял рядом с нами, опять опустил голову к моим ботинкам, уже пахнущим свежим гуталином, и направился назад к гостинице.
В прихожей он нашёл коробочку гуталина, выкатил её из-под шкафа, открыл, почистил сапоги и отправился в путь.
Туфля была настоящей и даже пахла гуталином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отъюлить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как это, например, делают ребятишки, когда родители вдруг отлучатся, а им придёт в головёнки идея украсить свежеотремонтированные, но скучные, по их мнению, стены самым простым рисунком – отпечатками ладошек, намазанных гуталином или кетчупом.
– Это кто же вам столько гуталина прислал?
Я не испытывал ни малейшего желания выходить из сухой машины во всё это великолепие, макать начищенные до блеска гуталином новенькие ботинки в навоз.
Если в расплавленный воск влить скипидар и смешать с сажей, получится гуталин.
И начальнику училища гуталином физиономию намазали, а перед тем напоили…
Хозяйка на стол накрывает, хозяин новые сапоги гуталином натирает.
Сзади, осторожно переставляя ноги в чёрных высоких ботфортах, боясь наступить на полы платья наместника, шёл, спотыкаясь, как лошадь со спутанными ногами, долговязый немец в новом, начищенном гуталином кожаном камзоле и широкополой шляпе с высокой тульёй.
Потом он стал сетевиком, вложил в бизнес скопленные на поездку в санаторий сбережения, арендовал свадебный костюм, начистил гуталином дипломат и начал впаривать никому не нужный товар втридорога.
Щёки гуталином мазала, на волосы оликвовую маслу лила, перцем насыпала, даже макаронами!
Тут мне на глаза попалась банка гуталина и щётка.
Тогда она одевалась как-нибудь совсем ужасно, пачкала гуталином лицо, спутывала волосы.
Нарядные женщины в красивых платьях, отделанных рюшами и кружевами, с замысловато уложенными причёсками степенно прохаживались по фойе под руку с мужчинами в наглаженных брюках, двубортных пиджаках, в чёрных, блестящих от гуталина ботинках.
Сапоги огромные, как гуталином намажет – в коридор не выйдешь.
Теперь он каждый день их самым лучшим гуталином чистит, и набойки на каблуках меняет вовремя.
Накрасив губы гуталином, я выхожу на променад.
Из подвалов несло гуталином ассирийские женщины варили его из всякого вонючего барахла.
И до дома то оставалось проползти совсем ничего, километров семь, но тут она упёрлась в чьи-то кирзовые сапожищи воняющие гуталином.
Осквернённый этой переменой – из ландышевого леса в какой-то гуталин! – я остался было у дверей… к тому же – в совершенно пустом магазине…
Ещё в шкафчике есть особая полка: там разложены в привычном порядке круглая коробка гуталина, разные щётки и папина бархотка.
Когда я случайно посмотрел на лежащий на столе металлический поднос, в котором отразилось моё лицо с размазанным по щекам гуталином и гримом, я чуть не упал в обморок.
– Я раз попробовал содержимое – чистый гуталин!
Его туфли блестели от натёртого гуталина.
Намазывать колёса гуталином; раскидывать снег по всей территории в тёплую погоду чтобы он быстрее таял (помогать весне); всегда иметь с собой кристально белый носовой платок, которым ни при каких обстоятельствах нельзя пользоваться; зубная паста в тумбочке должна всегда выглядеть так, будто она всегда полная; кантики, кантики и ещё раз кантики, то есть окантовка – линия, олицетворяющая красоту и порядок (кантик на кровати, кантик на затылке, кантик из двухметровых сугробов и т.д.) – небольшая часть примеров которые могу привести лишь я.
Да и гуталина теперь нигде не найти…
Ребята специально ездили, в другом городе покупали, пятна гуталином замазывали, а он…
Торговать гуталином он не стал, потому что и без того работы хватало.
– Вы извините, просто у нас строжайшее указание не продавать гуталин в больших количествах.
Прилично одеться и в новом драповом жакете с высокими ватными плечами, в белых суконных ботиках или начищенных гуталином туфлях (смотря по сезону), в шляпке и штопаных перчатках отправляться с сумочкой под мышкой «в город», «на люди», в приличный дом с коврами и высокими потолками.
Берётся сапожная щётка, и шапка щедро намазывается гуталином.
Кожаные, практически новые, смазанные гуталином для придания эластичности.
И когда на этапе попал под горячую руку мальчишек-конвойных, получается, что всего-то на полтора года младше его призывом, и лежал в проходе, в луже собственной мочи из лопнувшего полиэтиленового пакета, прижав локти к животу и вжав голову в плечи, пока били пахнущей гуталином кирзой, думал, что это только начало, и был готов смириться и уйти в такую глубину своей души, куда не долетают даже звуки орущих за сопками гусей.
В зубах человек держит кусок хлеба, намазанный то ли шоколадной пастой, то ли коричневым гуталином, то ли собачьими экскрементами.
Если список выходит короткий, я добавляю противного вонючего белого старика, который живёт за магазином, он сошёл с ума, выпив гуталину.
Когда дверца приотворялась, шкаф высвобождал наружу едкие пары гуталина.
Прежде, чем я сделал шаг в душную комнату, где дурно пахло мужиком, табаком и чесноком вперемешку с армейским гуталином, мне бросилось в глаза испуганное, в какой-то мере даже затравленное выражение лица того мальчика, что сидел в холле у окна, придерживая рукой большую серую кепку, будто опасаясь какого-то мистического коридорного ветра.
– Вот с другом торговца гуталином всё ясно!
Он смотрит на свои потёртые туфли – под слоем гуталина новей они не стали.
Тёмные, почти цвета гуталина волосы блестели на морозном солнце, а тонкие губы не покидала снисходительная улыбка.
Для туфель мужчины не пожалели гуталина, и стойкий запах ещё долго оставался в квартире.
Бойцы удивляли своих товарищей как могли: кто-то глотал огонь, кто-то выкручивал суставы, кто то плевал в потолок на меткость, кто-то с высоты второго спального этажа струёй мочи мог попасть в обычную трёхлитровую банку и не пролить ни капли, кто-то жрал гуталин, кто-то одним духом выпивал бутылку тройного одеколона.
Сумерки растеклись чернее и гуще гуталина.
Сядешь на складе гуталин выдавать, с твоими-то показателями.
Это слово отчётливо пахло воловьей кожей скрипучей портупеи с тяжёлой кобурой, надраенными гуталином до яростного блеска хромовыми сапогами, и непременно должно было сочетаться с казённо-вежливой фразой: «Пройдёмтесь».
В пролётке, на богатом ковре сидел офицер с погонами штабс-капитана и тяжёлым, налитым сизью лицом, над белыми зубами поблёскивали чёрные, будто нарисованные гуталином усики.
Брался толстый кусок хлеба, мазался гуталином и выкладывался на час-полтора на солнце.

Значение слова «гуталин»

Цитаты со словом «гуталин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуталин»

ГУТАЛИ́Н, -а, м. Мазь для чистки кожаной обуви.

Все значения слова «гуталин»

Синонимы к слову «гуталин»

Ассоциации к слову «гуталин»

Каким бывает «гуталин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я