Карта словосочетания «длинный кафтан» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «длинный кафтан»

– Не убивайте меня! согласитесь! – вымолвила она наконец, целуя полу длинного кафтана, подбитого лиловой тафтой.
Впереди бежал невысокий, худощавый человек в больших пудреных буклях, с огромной шпагой, болтавшейся позади, на спине, между фалд длинного кафтана старого прусского образца.
Только через полчаса в комнату, где ожидали молодые люди, вошёл боярин в домашнем длинном кафтане пурпурного цвета и простых сапогах без украшений.
Мирон будто ждал за дверью, явился мгновенно: лицо добродушно, усы, борода, длинный кафтан чёрного цвета – ни дать ни взять священник из обители.
Облачены они были в тёмно-зелёного цвета длинные кафтаны, чёрные штаны и такого же цвета ботинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смиритель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом её длинный кафтан открыл то, что висело у неё на поясе, и стало видно её бусы.
Поспешно юркнув обратно в своё логово, я быстро надела длинный кафтан из выцветшего, некогда синего льна, а поверх него – дублет из искусственной кожи, решив, что зашнурую его позже.
На груди его серого длинного кафтана выступило мокрое пятно, а со стороны села слышался шум.
Затем последовал синий длинный кафтан дээл с широким воротником, открытым вырезом и кушаком на талии.
На двух безрукавки прямо на голое тело, на третьем что-то типа длинного кафтана с капюшоном и тоже без рукавов.
Духовные лица носят здесь одежду всех цветов, но знатнейшие из них имеют обыкновенно чёрную, в виде длинного кафтана, и на голове длинные монашеские покрывала, закрывающие плечи и спину.
Кожа покрывалась блестящей золотой чешуёй, голова увеличивалась в размере, полы длинного кафтана превращались в хвост, а золотые волосы – в жёсткий гребень.
В отличие от меня, нарядной девочки, на нём лёгкий длинный кафтан, удобные штаны и мягкие туфли, напоминающие земные мокасины.
Человек в затёртом длинном кафтане, прикрывая лицо поднятым воротником, прошёл к буфетной стойке.
Мужчина был одет в свободный длинный кафтан с колоколообразными рукавами, штаны до колен и чулки.
Наконец, извернувшись, увидел одноглазого плосконосого старика, одетого в тёмный длинный кафтан.
Он резко отличался от всех, он был высокого роста, крепкого телосложения, длинные волосы развевались так будто он стоял на ветру, на голове у него была полукруглая корона, сделанная вся из золота, длинная борода спускалась до пояса, одет он был в красный длинный кафтан, в руке же он держал не то большое золотое копьё, не то трость, вокруг него было столько света, что глаза резало.
Накинув длинный кафтан с восточным экзотическим рисунком, музыкант вышел из старинного дома, что был расположен на центральной улице города, где всегда было шумно и весело, и зашёл в местную кофейню.
День выдался прохладный, на посаднике в честь большого вече был надет дорогой синий терлик – узкий длинный кафтан с пуговицами, обшитый сверху золотым шитьём.
Поверх камзола герцог носил длинный кафтан, отороченный красивым мехом, рукава которого были вздуты у предплечья и сужались к кистям.
Поверх его вельможи, выходя из дому, надевали длинный кафтан камлотовый, очень похожий на охабень, только без капюшона и воротника.
Иные бояра, надевая парик и новое платье, оставались с прежними предрассудками, с древним упрямством и тем казались ещё страннее; другие, отложа бороду и длинный кафтан праотеческий, с платьем европейским надевали все пороки, все слабости ваших соотечественников, но вашей любезности и людскости занять не умели.
Мелькали чёрные сутаны католических патеров, застёгнутые на все пуговицы сюртуки протестантских пасторов, открытые длинные кафтаны почтенных раввинов, согбенных, бородатых, грязных, преисполненных священной мудрости.
На нём был одет длинный кафтан, который был вышит дорогими золотыми узорами.
Верхней одеждой служил приталенный длинный кафтан.
Разве только одет был в короткий чекмень из кожи, подпоясанный широким поясом с золотой пряжкой, тогда как старейшины предпочитали длинные кафтаны.
На длинном кафтане сверкал золотой значок, круг, пересечённый двумя серебристыми косыми линиями.
В самом дальнем углу одиноко сидел седовласый мужичок с бородой в простом длинном кафтане.
Поразмыслив она выбрала длинный кафтан из мягкой замши и заложив его складкой на спине плотно перехватила широким поясом на талии, закрепив таким образом ткань, чтоб она не болталась балахоном и не стесняла движений.
Встала она сразу в боевую стойку. Даром, что на боку у неё было порван не слишком длинный кафтан, перепачканный кровью. А лосины туго обтягивали мощные ноги.
Прапорщик надел лазоревые шёлковые шаровары, жёлтые сапожки из мягкой кожи с высокими каблуками и загнутыми носами, узкий парчовый кафтан или халат с частыми перламутровыми пуговицами и, поверх него, ещё один просторный длинный кафтан с рукавами до колен, посередине прорезанными так, чтобы в них можно было вставлять руки, называемый, кажется, кунтуш.
– Как у почтальона – смешные у них кафтаны – одного размера – без примерки – таинственное предопределение – малорослым достаются длинные кафтаны – высоким короткие.
Длинный кафтан барона парусом развевался его спиной.
Ещё двое в красных длинных кафтанах стояли на карауле и придирчиво всматривались в каждую подъезжающую карету.
Прочие выглядели причудливо – небольшие шапки с отворотами, яркие длинные кафтаны, прикрывающие ноги, так что даже неизвестно, есть ли на всадниках штаны, и разноцветные сапожки с загнутыми вверх носками – у кого красные, у кого зелёные, у кого и жёлтые, без малейшего понятия о хорошем вкусе и гармонии.
По пристани, по деревянным мосткам, прохаживались какие-то люди в старинных длинных кафтанах и плащах, в отороченных мехом шапках – и это несмотря на тёплый майский денёк.
Двое, с которыми он говорил, имели сильно заросшие лица, а одеты были в татарские длинные кафтаны и русские шапки-колпаки.
Длинный кафтан господина был серым, серыми были штаны и сапоги, серою была широкополая дорожная шляпа…
Длинные волосы шёлковой волной падали на широкие плечи, составляя идеальный контраст с кипенно-белым длинным кафтаном.
Подхватив подол длинного кафтана, она припустила к гаремным баням.
Восточного колорита длинный кафтан, опоясанный чёрным кушаком.
На всех надеты длинные кафтаны из похожей на бархат ткани, расшитые по подолу золотыми и серебряными цветами.
Зимой в коротких кафтанишках не побегаешь, зимой длинный кафтан нужен и шуба до пят.
Костюм его дополнил длинный кафтан, из тонкого красного сукна, украшенный богатым золотым шитьём.
Оранжерея тянулась далеко вперёд. Мимо нас проходили другие жители гор. Мужчины одеты в длинные кафтаны тёмно-коричневого цвета. Женщин среди них я не видел.
Вошедший – чем-то озабоченный мужчина лет сорока пяти – был одет довольно строго, а по меркам шестнадцатого века, даже по-деловому: в узкий и длинный кафтан добротного тёмно-зелёного сукна почти безо всяких украшений, кроме шитого золотом пояса.
Один из двоих подошёл совсем близко к нам, задрал длинный кафтан и зажурчал мощной струёй.
Один – дородный, осанистый, с густой светло-русой бородой и добрым широким лицом – был одет в длинный кафтан доброго немецкого сукна, из-под которого выглядывала красная шёлковая рубаха – признак явного богатства и положения в обществе, о чём также свидетельствовали и сафьяновые – в сборочку – сапоги, и отстёгнутая от широкого пояса, небрежно брошенная на лавку сабля, и драгоценные перстни на пальцах обеих рук.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длинный кафтан»

  • На всей этой кучке, от толстой барыни до кучера, поддерживавшего рукой полы длинного кафтана, лежала печать спокойной самоуверенности и избытка.
  • Мы вошли в дом. Молодой малый, в длинном кафтане из синего толстого сукна, встретил нас на крыльце. Радилов тотчас приказал ему поднести водки Ермолаю; мой охотник почтительно поклонился спине великодушного дателя. Из передней, заклеенной разными пестрыми картинами, завешенной клетками, вошли мы в небольшую комнатку — кабинет Радилова. Я снял свои охотничьи доспехи, поставил ружье в угол; малый в длиннополом сюртуке хлопотливо обчистил меня.
  • Я поспешил поднять — и было время, потому что уже подскочил какой-то в длинном кафтане, но, увидев вещь в моих руках, спорить не стал, бегло заглянул мне в руки и проскользнул мимо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длинный»

  • ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИННЫЙ

Значение слова «кафтан»

Афоризмы русских писателей со словом «длинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длинный»

ДЛИ́ННЫЙ, -ая, -ое; -нен, -нна́, -нно и -нно́. 1. Имеющий большую длину (в 1 знач.); противоп. короткий. Длинное платье. Длинные волосы.

Все значения слова «длинный»

Значение слова «кафтан»

КАФТА́Н, -а, м. Старинная мужская долгополая верхняя одежда.

Все значения слова «кафтан»

Синонимы к словосочетанию «длинный кафтан»

Ассоциации к слову «длинный»

Ассоциации к слову «кафтан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я