Предложения со словосочетанием «часть монастыря»

В 1919 году в части монастыря устроили концентрационный лагерь, а на другой половине монастыря продолжали подвизаться монахи.
Здесь ты проводил гораздо больше времени, чем в остальной части монастыря.
Наличие и рост в стране и её частях монастырей является выражением крепости и силы её народного религиозно-нравственного духа.
Едва мы оказались в комнате жреца, воины и маги ринулись прочь, на лестницу, ведущую на второй этаж башни, оттуда было два выхода в галереи, ведущие в разные части монастыря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тайваньский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отобраны и заняты были в эти годы и находившиеся в этой части монастыря некоторые корпуса.
Особое внимание в учебнике уделяется монастырским садам, которые справедливо рассматриваются здесь как составная часть монастыря и олицетворяют собой образ рая.
На нём были отмечены сады в западной части монастыря – «от южных до северных его крепостных стен», – а также в северо-восточной части, где к тому же зафиксированы и огороды.
Через вереницу необычайно странных каморок – как оказалось впоследствии, некогда бывших монашескими кельями, так как здание являлось частью монастыря, – через часовню – длинную, низкую, мрачную, где на стене висело бледное распятие и тускло горели две свечи, – она привела меня в комнату, где в трёх крошечных кроватках спали три девочки.
Я бросила на подружку затравленный взгляд и направилась в административную часть монастыря.
И успокоенно кивнул спутникам, в этой части монастыря никого не было.
Здесь не было выхода наружу, откуда в эту сырую часть монастыря мог бы попасть холодный воздух.
В центральной части монастыря находятся основной зал для обучения, столовая и холл, в котором проходят посвящения в монахи.
Мы начали культурную революцию и разрушили основную часть монастырей, тех, в которых монахи действительно приблизились к сокровенным тайнам мироздания.
Это уже была зима, стояли лютые морозы с метелью, а нам нужно было иногда со строительной тележкой идти через весь двор к погребу в северной части монастыря за картошкой.
Часть монастырей была закрыта, а церковное имущество в огромных объёмах конфисковывалось.
Церковь, перекрытая цилиндрическими сводами, очень просторна, и ризница удобна во всех отношениях, как, впрочем, и все остальные части монастыря.
Часть монастырей вывели за штат, они должны были изыскивать средства к существованию сами, не имея земли.
Когда-то она была частью монастыря, но лет сорок назад от пострига студенток пришлось отказаться.
Они покинули ту часть монастыря, где находились жилые помещения гостей, и вошли в дверь, ведущую в противоположное крыло здания.
Мы поневоле должны были остаться здесь до весны и захотели перебраться в нежилую часть монастыря, обещая питаться рыбой, которую будем сами ловить в озере, и дичью, убитой нами в низкорослом сосновом лесу на его берегах.
Поэтому он для девиц выделил особую часть монастыря с мельницей, которая потом и называлась «Мельничною девичьею» обителью.
Каменная часть монастыря устоит, но деревянные купола и кельи полностью уничтожит пламя.
Там находилась закрытая от постороннего глаза часть монастыря.
На скамейке в небольшом скверике, расположенном в западной части монастыря, я заметил ещё двух мужчин среднего возраста, похожих на простых мирян паломников.
Да и во время земной жизни особой популярностью у мужской части монастыря не пользовалась.
Затем настоятельница велела пожилым монахиням наложить целебные мази и приготовить чистую постель раненому в нежилой части монастыря.
Осмотрев открытую для посетителей часть монастыря и костёл, группа вышла на улицу, пройдя на площадку напротив.
Были уже воздвигнуты у него и стены и часть монастыря, но сооружение главного храма шло медленно.
Часть монастырей была закрыта и превращена в госпитали для инвалидов.
Женская и мужская части монастыря представляли собой здания, стоящие друг напротив друга, однако пищу их обитатели всё-таки принимали вместе.
Но не каждый сможет остаться и стать частью монастыря.
Это закрытая часть монастыря (claustra, claustra monasterii, septa monasterii), где канониссы ели, спали и молились в собственной церкви (Domus Dei, ecclesia); portariaохраняет всегда запертые ворота (porta) обители, внутри царит строгая дисциплина и взаимный контроль.
Землетрясение 1755 года, вызвавшее пожар, уничтожило большую часть монастыря, его церковь и библиотеку.
Перед островной частью монастыря, что представлял собою подвешенный в воздухе кусок скалы, в недрах которого и скрывалось святое место, находилась парковка, ну как парковка, небольшой кусочек пологого места, что толкался, иначе не скажешь, рядом с внушительным памятником архитектуры.
Послушники первых лет намывали полы и стены большого храма, а посвящённые монахи прибирались в остальных частях монастыря и приводили каждый его уголок в надлежащий порядок.
Против этого корпуса устроены красивые ворота, ведущие во вторую, внутреннюю, часть монастыря.
Вдруг я заметил, как из старого двухэтажного здания в восточной части монастыря спешно вышел монах в чёрной длинной мантии и большим серебряным крестом на шее, издали замерцавшим бликами от солнца.
Отряд сопроводили в одну из часовен, находящуюся в западной части монастыря.
Отдав дань хорошему человеку, мы вернулись в центральную часть монастыря, к источнику за водой.
Уже в скором времени больницы стали, очевидно, непременной частью монастырей, впрочем, и церквей тоже: во всяком случае, при сооружении новых церквей и различных зданий для монастырей предусматривалось строительство и «медицинского корпуса».
Не особенно скрываясь, он прошёл на ту часть монастыря, где шла стройка.
Часть монастырей была обращена в госпитали для инвалидов.
Конструкция из местного скального камня местами перемежалась с древесными вставками, служившими стилистическими архитектурными украшениями или чем-то более бытовым, вроде перил, лестниц или внешних переходов между разными частями монастыря.
Сегодня я как раз буду исследовать эту когда-то заброшенную часть монастыря.
Привилегии жалуются большей частью монастырям, стоящим в опричнине, но их владениям, расположенным в земщине.
– Давай спрячем в самую старую часть монастыря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «часть монастыря»

  • Но палата отменила решение суда, и в то же время ‹иск› о праве на владение частью спорной земли по дарственной записи Левашевой предъявил монастырь, доказывая, что крестьяне в продолжение трех лет арендовали землю у него.
  • И Алеша с увлечением, видимо сам только что теперь внезапно попав на идею, припомнил, как в последнем свидании с Митей, вечером, у дерева, по дороге к монастырю, Митя, ударяя себя в грудь, «в верхнюю часть груди», несколько раз повторил ему, что у него есть средство восстановить свою честь, что средство это здесь, вот тут, на его груди… «Я подумал тогда, что он, ударяя себя в грудь, говорил о своем сердце, — продолжал Алеша, — о том, что в сердце своем мог бы отыскать силы, чтобы выйти из одного какого-то ужасного позора, который предстоял ему и о котором он даже мне не смел признаться.
  • С своей стороны, дикое, грубое, невежественное православие взяло верх. Его проповедовал новгородский архимандрит Фотий, живший в какой-то — разумеется, не телесной — близости с графиней Орловой. Дочь знаменитого Алексея Григорьевича, задушившего Петра III, думала искупить душу отца, отдавая Фотию и его обители большую часть несметного именья, насильственно отнятого у монастырей Екатериной, и предаваясь неистовому изуверству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Значение слова «монастырь»

  • МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНАСТЫРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «часть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Значение слова «монастырь»

МОНАСТЫ́РЬ, -я́, м. 1. Религиозная община монахов или монахинь, представляющая собой церковно-хозяйственную организацию, владеющую землями и капиталами. Мужской монастырь. Женский монастырь. Уйти в монастырь.

Все значения слова «монастырь»

Синонимы к слову «часть»

Синонимы к слову «монастырь»

Ассоциации к слову «часть»

Ассоциации к слову «монастырь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я