Карта слова «предлог» примеры предложения

Предложения со словом «предлог»

Он всякий раз отделывался от настырной дамы под разными благовидными предлогами, ссылаясь то на большую занятость, то на недомогание, а то на отсутствие нужных красок, достойных подчеркнуть её природную красоту.
Конечно, и во взрослом возрасте люди опять-таки инстинктивно находят разные предлоги, чтобы покричать.
– Пойду скажу сыну, что вы у нас, – сказала она и встала, довольная, что нашла предлог покинуть столь несуразную особу.
Уже сейчас мы получаем их через социальное обеспечение и пытаемся придумать предлоги для оказания людям социальной помощи.
Я вышла из конференц комнаты и уже стала искать предлог, чтобы уехать, как хозяйка попросила меня не спешить и начала расспрашивать о проблемах со здоровьем и лишним весом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макросоциология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, до настоящего времени ответчик фактически от приёмки работ уклоняется, акт приема-передачи работ подписывать под разными надуманными предлогами отказывается.
Честное слово, если б не возникло это дело, меня бы всё равно на эти дни под каким-нибудь предлогом выставили из собственного дома.
Уж там-то он знал, как себя повести, зазвав под каким-то предлогом первую попавшуюся на глаза горничную или кухарку, отводил своё естество до последней степени так, что потом сил не хватало встать на ноги.
Думаю, что вы обратили внимание, на то, что при переводе на русский язык мы получаем различные предлоги – у учителя, на столе, в шкафу, а на турецкий всё это мы переводим местным падежом.
Когда ему сообщили королевский приказ, он проигрывал последний из своих замков длинному и алчному темплиеру и был рад под удобным предлогом отказаться от невыгодной игры.
Медики и ветеринары не зря потихонечку и под всяческими надуманными предлогами отказались от лечения тяжелобольной собаки.
Я всё больше склоняюсь к мысли, что женитьба наследника – это просто предлог.
Сейчас как раз начинался сезон, и обсуждение возможности поехать вместе на какое-нибудь мотомероприятие было очень хорошим предлогом для встречи.
Выпачканная футболка или развязанный шнурок могут стать предлогом для угрызений совести, что, безусловно, негативно сказывается на психике ребёнка.
Этот довольно подходящий предлог к недовольству был на руку её секретным проектам.
Придумай какой-нибудь предлог, чтобы зайти в третий дом слева.
Им приходилось считаться с возможностью того, что германское правительство воспользуется убийством своего дипломатического представителя в качестве предлога для нового объявления войны…
Если нужно будет столкнуться с дикими, выходите с моим отцом на вольный воздух вместо того, чтоб запираться в четырёх стенах под предлогом защиты слабых женщин, и…
И все эти мысли служат отличным предлогом для того, чтобы оставить всё как есть и всю жизнь довольствоваться малым.
Нападение на её владения было вовсе не случайным, и обвинение в попытке отравления папы римского просто послужило предлогом ко вторжению.
Сторониться будут и человека, считающего себя ходячей энциклопедией хороших манер и постоянно стремящегося поправить чужую речь, произношение, манеры якобы под предлогом помощи.
Вновь и вновь продолжался он то под знаком эволюционизма или библейской критики, то под предлогом борьбы с реакцией.
Деньги положены в банковское хранилище в качестве сохранности, а не вклада, под предлогом необходимости заключения крупной сделки именно в этой валюте, которая может потребоваться в любой момент.
Она покраснела, побледнела, её прошиб пот, а потом она придумала какой-то предлог, чтобы выскочить в туалет.
Вам советую отказаться от этого дела и под каким-либо предлогом найти способ передать его в другое министерство.
Легионеры, под предлогом поисков оружия, отнимали у несчастных пленников всё, что им нравилось.
Вот он теперь воспользовался предлогом представления этих кадет, чтоб быть у ней, чтоб говорить с ней!
В мозгу созрело с десяток предлогов остаться – от действительно не лишённых смысла до невообразимо дурацких.
Когда отец и мать под благовидным предлогом покинули гостиную, всё стало окончательно ясно. Тактика была продумана ими заранее.
Он не мог допустить, чтобы у кого-нибудь нашёлся предлог войти к нему.
Тем более, – прошептал он, – если ты пожелаешь, легко будет найти новый предлог к ссоре.
И элементарного чувства самосохранения, подвергая свою жизнь опасности под такими нелепыми предлогами.
Альфа решила этим воспользоваться – ей был нужен предлог задрожать.
Студенты и гимназисты, попавшие в число отправляемых, не ожидавшие и не хотевшие попасть под пули, под всякими предлогами старались остаться в тылу.
Он потерял надежду повлиять на государя и потому под предлогом болезни вернулся домой, перестав участвовать в делах двора.
На этот раз у него появился прекрасный предлог, чтобы запретить детям играть во дворе.
Попытки разузнать всё о собаке, а затем постараться отобрать её под благовидным предлогом были ему уже знакомы.
Вначале тренер под разными предлогами уклонялся от встречи и начала работы.
– А под каким именно предлогом можно улизнуть со службы? – поинтересовался я. – Очень, знаете ли, полезная информация.
Потом ты пожелал, в свою очередь, услышать мою повесть, но я в ту минуту не хотел предаваться воспоминаниям и уклонился под не слишком убедительным предлогом, будто ничего примечательного в моей молодости не произошло.
Это можно сделать, задав вопрос: «И что ты собираешься в связи с этим предпринять?» Если ответ будет: «А что я могу сделать?», «От меня ничего не зависит», и т. д. – вежливо закончите разговор и под каким-то предлогом уйдите от общения.
Брак не мешает счастью тех, кто способен быть счастливым; а остальным он хотя бы даёт предлог для жалоб.
Обрусевший немец, элегантный франт под удобным предлогом заводит знакомства с представителями немецких делегаций.
С одной стороны, усталость является предлогом для ослабления усилий, отхода от чего-либо, для формирования пресыщения, но с другой стороны – это помощь в совершении великих открытий и познании окружающей действительности.
– Мне нужно заняться почтовыми делами, – с достоинством сообщила она жениху, найдя предлог сбежать.
Не расстраивайте рядов под предлогом заботы о раненых!
– Ты не должен был приносить эти бобровые шкуры, чтобы иметь предлог войти сюда и убить меня.
Здесь еврейский текст использует предлог «beth», а не «‘el» или «‘al».
Второе: обязательные для посещения ежемесячные обеды с участием всего руководства компании – просто для того, чтобы топ-менеджеры могли регулярно видеть своего лидера, а у того не было возможности отвертеться под предлогом важных дел.
С такими посетителями бюрократы не церемонятся: всячески демонстрируя своё превосходство, они под любым надуманным предлогом отказывают человеку, тем или иным способом подталкивая его к даче взятки (как распознать то, что у вас вымогают взятку, будет рассказано ниже).

Цитаты из русской классики со словом «предлог»

Значение слова «предлог»

  • ПРЕДЛО́Г1, -а, м. Повод к чему-л., вымышленная причина.

    ПРЕДЛО́Г2, -а, м. Грамм. Служебное слово (например: в, к, на, при), которое, сочетаясь с существительными, местоимениями и числительными, указывает на синтаксические отношения их к другим словам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДЛОГ

Цитаты со словом «предлог»

  • Почти всякое зло творится под ложным предлогом добра.
  • Кто не любит истину, тот отворачивается от неё под предлогом, что она оспорима.
  • Разве ты не знаешь, о Асклепий, что Египет — подобие неба? ...Воистину наша земля — храм мира! Но, увы, придет время, когда станут думать, будто Египет тщетно был верным поклонником божества... О, Египет, Египет! Только сказки останутся от твоей религии... Тьма возобладает над светом, смерть станут считать полезнее жизни, никто не поднимет очей своих к небу, на религиозного человека будут смотреть как на безумца, неблагочестивого станут считать благоразумным, необузданного — сильным, злейшего — добрым. И — поверишь ли мне? — даже смертную казнь определят тому, кто будет исповедовать религию разума; ибо явится новая правда, новые законы, не останется ничего святого, ничего религиозного, не раздастся ни одного слова, достойного неба или небожителей. Одни только ангелы погибели пребудут, и, смешавшись с людьми, толкнут несчастных на дерзость ко всякому злу, якобы к справедливости, и дадут тем самым предлог для войн, для грабительства, обмана и всего прочего, противного душе и естественной справедливости: и то будет старость и безверие мира! Но не сомневайся, Асклепий, ибо, после того как исполнится все это, Господь и Отец Бог, управитель мира, всемогущий промыслитель... несомненно, положит конец этому позору и воззовет мир к древнему виду.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предлог»

ПРЕДЛО́Г1, -а, м. Повод к чему-л., вымышленная причина.

ПРЕДЛО́Г2, -а, м. Грамм. Служебное слово (например: в, к, на, при), которое, сочетаясь с существительными, местоимениями и числительными, указывает на синтаксические отношения их к другим словам.

Все значения слова «предлог»

Синонимы к слову «предлог»

Ассоциации к слову «предлог»

Каким бывает «предлог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я