Карта слова «монашка» примеры предложения

Предложения со словом «монашка»

Молодая монашка попросила взять её с собой, т. к. ей также необходимо было попасть в монастырь, и добросердечный пастырь, разумеется, согласился подвезти её.
Некоторые девочки в школе считают, что быть монашкой очень романтично и важно, а мне как-то не хотелось бы стать одной из них.
Площадь перебегала совсем юная монашка – в чёрной рясе до пяток и чёрном куколе с прорезом для её разгневанного личика от подбородка до бровей.
Трогательно для них было видеть монашек, старых и молодых, у которых из глаз текли слёзы радости, что пришёл конец глумлениям и издевательствам большевиков над святой обителью и над ними.
– Какая святая, батюшка? – непонимающе заморгал глазами монашек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калорийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, ты не похожа на прочих девочек, но ты вовсе не урод и не калека, что бы ни говорили монашки.
У тебя никогда никого не было, ты жила монашкой, думала только об учёбе, а теперь после смерти тебе не дают покоя чужие романы!
Уже давно нет монастыря, где служил мой отец – церковь и башню с монастырскими стенами в 30-е годы сровняли с землёй, монашек сослали в лагеря, а на этом месте построили ларёк «Гастроном», в котором, как говорят, всегда продавали протухшие продукты.
– Матери-настоятельнице всё ещё нездоровится, – хмуро сказала монашка.
Потом появился в сопровождении пожилой монашки.
В рапорте местного участкового всё указывало на несчастный случай: какая-то монашка разбилась, не справившись с управлением микроавтобусом.
Отец, сам ярый католик, не находил в этом ничего плохого, но мать не хотела, чтобы её дочь – пусть даже самая неудачная из троих – стала монашкой.
Посреди комнаты стоял стол, за которым сидели две монашки в апостольниках, старичок монах в полинялой рясе, с редкими седыми волосами, рядом с ним – высокий чернобровый мужчина в поддёвке из синего сукна.
Так какого демона этот трион полез с поцелуями к старой монашке?
Ведь даже если у них здесь мода такая, то ведь не могли же они не понимать, как шокируют бывшую монашку, сразу представ перед ней полуголыми?
– Мне не нравится эта трансформация из вздорной лицеистки в набожную скромную монашку. Все наряды перешить!
Так же быстро, как выучила язык, она привыкла и к средиземноморской кухне и предпочла макаронам по-флотски большие сковородки толстой пасты, которую монашки делали своими руками, с соусом из ракушек и морских гадов.
Конечно, я не вела образ жизни монашки, считая, что все меня не достойны.
Вопли из повозки заставили меня похолодеть от ужаса. Надеюсь, они не убьют пассажиров! Бедная монашка, она наверное, уже умерла от страха…
Волосы девушка забрала, собрав в пучок на затылке, косметикой она и так практически не пользовалась, так что в итоге выглядела почти монашкой.
Настоятельница, задав ещё несколько вопросов, приказала монашке проводить гостей.
Эти три монашки и сами скребутся вовсю, когда думают, никто не видит.
Помнится, монашек называют христовыми невестами в знак того, что их тело не должно принадлежать иному мужчине.
Стоял среди воинов и рыжий монашек, который взирал на всё с большим любопытством и покусывал стручок рожкового дерева.
Все монашки оказались магичками, владевшими бытовыми заклинаниями, потому справились быстро и причинили мне минимум дискомфорта.
Я ведь поступаю точно так же, уничтожая подаренное платье и выбирая блёклый наряд монашки.
– Знать-то знают… Но разве это поможет, если монашка уже всё решила?.. – Вдруг она зло и громко добавила: – В море надо искать, в море!
Не то, что я какая-то там монашка или мужененавистница, просто самое главное в моей жизни – это свобода, и поступаться ею я не на-ме-ря-на!
– Что монашку захотел попробовать? – засмеялся я.
– Моя маленькая монашка, мой сладкий лакомый кусочек.
Монашка постояла, медленно голову склонила, как бы приветствуя её, и, неся свою чашу, как она ясно помнит, полную до краёв, последовала дальше.
Монашка шла следом, время от времени вздыхая и причитая.
– По возрасту, – кратко ответила монашка.
А вот похожая на монашку дама в чёрном балахоне, которая смотрит на меня с явным осуждением.
И давно осознала, что её жених далеко не невинный монашек.
Сдержанное поведение и суровое выражение лица монашки вызывали бесконечные ироничные комментарии (разумеется, за её спиной).
– Алекс! Поль! – закричала монашка. – Помогите мне!
На ней было всё то же закрытое платье монашки, но выглядела она куда более бодрой, и я бы даже сказал…счастливой.
Но и этого не смогла, а потому добавила: – Чёртова монашка!
Промывание мозгов, что лучшие годы проходят, а я в монашках сижу и «неожиданные знакомства» уже порядком надоели.
Слов монашка не тратила.
Детей взяли в католический детский дом, где монашки издевались над ними.
– В беспокойстве сыночек, – тепло улыбнулась монашка.
С минуту, нахмурившись, вспоминал встречу с другом и никак не мог понять: зачем вообще начал разговаривать с проклятой монашкой?
Именно! одна из монашек пыталась подбить мою ставшую плоской подушку, вторая же тем временем чаялась пропихнуть мне в рот ложку с какой-то терпкой жидкостью, должно быть супом.

Цитаты из русской классики со словом «монашка»

  • — В монастырь! — ужаснулась старуха. — Час от часу не легче! То в бега собирается, то в монашки. В монастырях-то и без того мест не хватает для девиц бездомных, для сирот несчастных, а тебе от довольства такого, от богатства, в таких летах в монастырь и думать не след идти. Молиться-то Богу и дома молись, молись хоть от зари до зари.
  • — В монастырь бы меня, говорю, отдали! Уж куда как хорошо было бы! Благодать там какая! Колокол с самой ночи гудит… Поют на клиросе… все монашки в черном… А там постриг дадут… Я из жития святых знаю. Боголепно! — с жаром говорила девочка.
  • «Барышня» наполняла его маленькое существо умилением. Он ее считал «угодницей». С детства он был очень богомолен и даже склонен к старой вере. Она для него была святее всякой «монашки» или простой «чернички».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монашка»

Цитаты со словом «монашка»

  • За время пребывания в г. Хмельнике архиепископа Тихонова Бориса Дмитриевича последний приблизил к себе всех проживающих в Хмельникском р-не монахов. Монахам Тихонов давал задание следующего содержания: «Вам монахам неудобно самим идти в народ с целью развертывания религиозной работы. Для этого свяжитесь с монашками, коих в Хмельникском районе не мало, пускай они лучше свяжутся преимущественно с женщинами и сделают их стойкими в вере».
  • Иные жёны испытывают к своим мужьям такую же слепую, восторженную и загадочную любовь, как монашенки - к своим монастырям.
  • Некрасивая девица, лезущая из кожи вон, чтобы приглянуться мужчине, уподобляется нищенке на паперти. Удивительно, но и одна и другая добиваются своего, правда, по мелочи.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монашка»

МОНА́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Разг. То же, что монахиня.

Все значения слова «монашка»

Синонимы к слову «монашка»

Ассоциации к слову «монашка»

Какой бывает «монашка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я