Карта слова «часовня» примеры предложения

Предложения со словом «часовня»

В маленькой часовне хранился уже почерневший от времени портрет, который никогда никому не показывали, но хранили там, где нашли, из уважения к порядку, принятому здесь при жизни святой их семьи.
Среди этих могучих детей природы, на самом открытом месте, невдалеке от быстрого ручья, стояла небольшая часовня простой, даже грубой архитектуры.
На этом острове стоит старая часовня, где погребён отшельник, да упокоится с миром его душа, а неподалёку есть небольшая дубовая роща.
На месте, где стоит часовня, спал некогда благочестивый человек, которому явилась во сне преп.
С лампой в руках она вышла из судомойни в кухню, миновала комнату прислуги, вышла через боковую дверь часовни, прошла сад с розами, пасеку с пчелиными ульями и, наконец, оказалась в глубоком тёмном лесу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вычихаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь, на небольшом пригорке среди леса и окружающих его болот, под высокой сосной была выстроена по её распоряжению маленькая деревянная часовня.
Сегодня эти дикари построят часовню, а за нею, того гляди, и храм начнут возводить!
Со стен часовни сорвали драгоценные гобелены, алтари безжалостно разбили.
Вы увидите заброшенную часовню с запертой железной дверью, увитым зеленью шпилем и маленьким деревцем, выросшим прямо в сточном жёлобе на крыше.
В 2004 году была возведена каменная часовня над гробницами, а её полная внутренняя и наружная отделка закончены в 2006 году.
Затем она схватила меня за запястье и потащила сквозь толпу учеников к выходу из главного здания, в сторону часовни.
Наверху горы построена часовня, а по её склону расположены селища X–XI вв.
Но едва он произнёс эти слова, как со стороны развалин замковой часовни появились женские фигуры, закутанные в чёрные накидки.
И все они сходились на поляну перед кладбищенской часовней, здоровались, кланялись друг другу, будто люди путные из миру крещёного.
И все трое покинули часовню, присоединившись к остальным гостям.
В те дни на вершине её стояла разрушенная часовня, а теперь всё пространство вокруг превращено в огромное кладбище.
По форме этот триптих похож на алтарные образы, какие тогда стояли во многих нидерландских церквях, домашних часовнях аристократов или состоятельных горожан.
Крыша часовни выступает за клирос, и под ней мы укрываем наши велосипеды.
Принцесса и её подруга поднялись и отправились во дворцовую часовню, где их исповедник служил мессу.
Пополудни, в королевской часовне, крестили дочь прусской наследной принцессы, разрешившейся от бремени за два дня перед тем.
Причиной несостоявшегося брака было, говорят, упрямство короля, который ни за что не хотел согласиться на то, чтобы сестра моя имела при себе православную часовню
В часовне замка ему поставили надгробный памятник рядом с монументами предков.
В тот же вечер в нашей семейной часовне было заключено три брачных союза. И незамужней из окружения главы осталась лишь я.
Вы, люди, думаете, что это просто полуразрушенная часовня, но это не так.
Когда-то на месте часовни и трёх больших зданий, образовывающих четырёхугольный двор с красивым газоном, покачивались на ветру высокие болотные травы и рылись в грязи свиньи.
В XIX веке часовня стала светским местом и с этих пор стала местом проведения государственных и частных мероприятий.
Зазвонил колокол. Осветились внутри удлинённые готические окна часовни.
Ты сможешь увидеть часовню, ныне вполне открытую своему богу, и окна обширного зала с верхним покоем над ним.
А у настоящей большой часовни с маковкой и тройными высокими окнами толпились люди.
На противоположной стороне стояла королевская католическая часовня в несколько этажей, не уступавшая по своей величине многим церквям, хоть и без колоколов.
Человек, которому принадлежала эта рука, шаг за шагом поднялся по лестнице до уровня пола часовни.
Эта часовня оказалась первой жертвой воинствующих атеистов, она стала первым религиозным объектом, разрушенным в 1922 г.
В подземной часовне, куда отшельник привёл меня, я видел женский хор, поклонявшийся святым реликвиям.
На ступенях при входе в бывшую часовню цвели дикорастущие кусты.
Сейчас на этомм месте вяло шло строительство часовни.
Выглянув в одно из окон в куполе часовни, увидел на монастырском дворе молоденьких пансионерок: они резвились, бегали, играли, пользуясь временем, отведённым им для отдыха после учения.
Собственность приобрели, виллу сломали, а там, где она стояла, возвели белую часовню в византийском стиле.
Наш домовой, непрерывно оглядываясь – я говорил уже об этой её особенности – и неслышно ступая, прошла в сводчатый зал, где теперь – склад, а некогда была часовня святой инквизиции.
Но вблизи он представлял собой лишь круглую белую стену, огораживающую небольшое пространство, посреди которого находилась часовня без колокольни.
Вы отказались взять мои деньги, а я знала, как много нужно, чтобы построить новую часовню… вместо той, что сгорела.
Люди, преданные старине, старым порядкам, не признающие церковных нововведений, убегали в то время в леса непроходимые, в самые дебри, строили там часовни, моленные и церкви, а также и жилища для себя.
В самом дальнем углу здания располагалась часовня со своим собственным внутренним двором, её фасад тоже украшали колонны, а к входу примыкали угловые башни.
– Место для строительства гостиницы выбрали плохое. Здесь часовня была…
И если глава семьи регулярно сам посещает часовню, то, мне кажется, никто из его слуг не стал бы отказываться присоединиться.
Переступить порог часовни для неё было всё равно что для овечки войти в логово льва или, наоборот, для львицы – выскочить прямо под ружья пастухов.
– Нам пора идти, – она бросала взгляды на тёмные углы часовни, на алтарь.

Цитаты из русской классики со словом «часовня»

  • Прочистили они дорожку от часовни к келарне, и пошли по ней только что отпевшие утреню инокини и белицы, прочистили еще дорожки к игуменской келье, к домику Марьи Гавриловны и от одной стаи до другой, к погребам, к амбарам и к другим обительским строеньям.
  • У алтаря лысогорской церкви была часовня над могилой маленькой княгини, и в часовне был поставлен привезенный из Италии мраморный памятник, изображавший ангела, расправившего крылья и готовящегося подняться на небо.
  • Заутреню допевали в моленных и часовнях скита комаровского, когда Петр Степаныч подъезжал к Каменному Вражку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «часовня»

  • ЧАСО́ВНЯ, -и, род. мн. -вен, дат. -вням, ж. Небольшое церковное здание с иконами без алтаря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСОВНЯ

Цитаты со словом «часовня»

  • Был голод, но, привыкшие к умиранию, люди умирали молча. С каждым днём пухли всё больше и больше, недоуменно пробуя свои руки, ноги, подглазья, налившиеся голодной водой, и умирали, проделав перед смертью тысячу ненужных штук, ― ритуал умирания, бесплодно попрошайничали друг у друга, бесплодно осаждали исполкомы, здравотделы, собесы; собирали ягоды боярышника и шиповника, улиток, молодую траву; походя воровали, бесцельно таща всё, что попадало под руку; по ночам уводили и резали чужих лошадей, коров и коз; соблюдая ещё прежнее человеческое достоинство, выпрашивали у знакомых кошек «на одну только ночку, — пожалуйста, ― а то, знаете ли, мыши одолели» ― и жадно съедали их; ловили собак на улицах, нарочно раззадоривая их и заманивая в укромные углы; воровали по ночам трупы из часовни на кладбище; охотились за чужими детьми, но бывали случаи, что ели и собственных. Один татарин из деревни Аджилар, отец шестерых детей, бестрепетно резал младших ножом, как барашков, и кормил ими старших и жену, кормился и сам. Двое старших, подростки, годились уже для работы, а от маленьких какой толк? Расчётливый татарин этот продержался так недели три, но проходивший мимо отряд пристрелил людоеда и его жену, а подростков только избил до потери сознания и бросил.
  • Благоговения перед статуей в алтаре нет у того, кто видел её бревном в лесу.
  • Горы только издали имеют форму, а когда на нее взойдешь, то как дом — вошел в дом: разные комнаты, чуланы, кладовые, уборные, коридоры, а крыши не видно.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «часовня»

ЧАСО́ВНЯ, -и, род. мн. -вен, дат. -вням, ж. Небольшое церковное здание с иконами без алтаря.

Все значения слова «часовня»

Синонимы к слову «часовня»

Ассоциации к слову «часовня»

Какой бывает «часовня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я