Карта словосочетания «уровень текста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уровень текста»

Более того, он выстраивает иерархию смысловых уровней текста, о которой должен заботиться переводчик.
И если в настоящем копирайтинге качество и уровень текста объективно показывают цифры, то в случае с биржами последняя инстанция тот, кто делает заказ и платит деньги.
Но когда смотрят их портфолио, понимают, что уровень текстов оставляет желать лучшего.
Иногда, конечно, они проявляются на самом поверхностном уровне текста, и сотрудничество читателя состоит лишь в том, что он преобразует фреймы и «проявляет с увеличением» (blowing up) те семантические свойства, которые нужны в каждом конкретном случае.
Если ограничиваться только уровнем текста (поскольку именно его культурная ценность оказывается конститутивной для всей литературной системы, хотя можно было бы взять и любые другие её уровни), то подобное единство обнаруживается исследователем в экспликации пространственно-временной системы координат повествования, конструкциях причинности, типах мотивации героев, критериях фактичности описания, стандартах его достоверности как общекультурных принципах организации смыслового материала, представленного в различных формах социального взаимодействия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: складчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Образцовые разборы двух коротких стихотворений – «Есть в осени первоначальной…» (1988 [№ 45]) и «Не остывшая от зною…» (1988 [№ 46]) – выполнены по лотмановским канонам, с тесной увязкой всех уровней текста, от фоники до семантики.
Различают также блочные и встроенные элементы (иногда их называют элементами уровня блока и элементами уровня текста).
Поэтому понятие уровни текста – понятие чисто теоретическое; оно принадлежит метаязыку семиотики.
Время придало этому сборнику парадоксальное сочетание недостатков и достоинств – провинциальность оформления и высочайший уровень текстов, стилистическая революционность стихов и прозы и мещанистость прикрывающих их очерков быта.
Понятие уровни текста весьма проблематично.
На фонетическом уровне текст перенасыщен аллитерациями и ассонансами.
Практически уничтоженная на уровне текстов до XI века, мифология продолжает жить в образах, символике, ритуалах и в самом языке.
Особенно если ваша цель – творить на уровне текстов и скрытых смыслов.
Безусловно, рано или поздно уйдут в прошлое столь характерные для перестроечного и постперестроечного времени оценки и выводы, сравнения и сопоставления на уровне текстов, что заводило анализ в тупик.
Тотальная дисгармония, воспроизводимая на всех уровнях текста, свидетельствует, скорее всего, о нарушении миропорядка.
Гораздо проще подумать об этом на уровне плана, чем на уровне текста.
Чисто на внешнем уровне текст не должен выдавать всю информацию сразу, это опасно.
То, к чему каждый «писатель» стремится, но ещё никто не достиг такого уровня текста, как литература.
Основной целью зооморфной метафоры, используемой на уровне текста, является желание говорящего ярко оценить что-либо общепринятое.
Из традиционной агиографии в рассказе заимствованы отдельные элементы разных уровней текста.
Уровень его начитки сравнялся с уровнем текста – одна бездарность породила другую.
Когда мы говорим о «прагматике» ведийских гимнов, то здесь, конечно, важно учитывать, что в данном случае имеется в виду именно внешний смысловой уровень текста отдельных гимнов этого древнейшего религиозного источника.
– Соединение всех видов анализа в связный текст в той последовательности, которая позволит логично выразить мысль и достичь главной цели анализа, т.е. показать, как поэтическая идея воплощается на разных уровнях языка / текста (или – возможна другая логика изложения – как разные уровни текста «работают» на поэтическую идею).
У него было много последователей, в том числе на уровне текста, но никто не написал об этом, так как он.
Сложное художественное сообщение (плюс комплекс возможных ассоциаций) отзывается на разных уровнях текста, апеллируя к разным уровням читательского сознания.
Это внешний, поверхностный уровень текста.
Данная книга посвящена проблеме речетворчества на уровне текста и межличностного взаимодействия.
Как в этих делах – ещё на уровне текста, письменной речи – отражалось желание средневековых судей быть главными на процессе, обладать властью над обвиняемым, олицетворять эту власть, утверждать свои полномочия и демонстрировать их окружающим – таковы вопросы, на которые я попытаюсь здесь ответить.
По сравнению с ним уровень текстов, на этой бумаге напечатанных, большого значения, надо полагать, не имеет.
Таким образом, на перформативном уровне текст «вырождается» точно так же, как и описываемое семейство.
У американского писателя было много последователей, в том числе на уровне текста, но никто не написал об этом, так как он.
Поскольку на уровне текста проблема выделимости слова и есть проблема его отдельности (или единства), постольку установление пограничных сигналов является отчасти решением проблемы синтагматического единства слова.
Образ как отражение и образ как осмысление сосуществуют в журналистике – они соотнесены с образным уровнем текста в разных журналистских жанрах и обнаруживаются в смысловых интерпретациях публикаций.
Северо-западный постфольклор характеризует собой мифологический уровень текста, закладываемый на основе сказок и легенд, передающихся из поколения в поколение.
Изменения затрагивают все уровни текста, в том числе и его онтологическую подоснову.
Такого низкого уровня текстов достаточно наплодилось в последнее время, выходит в свет из книжных издательств много разного.
-Отобразить происходящее на уровне текста?
Скорее всего, поверхностный уровень текста будет приниматься за полноту сообщения.
Цельность, третье из названных нами качеств, обеспечивается общим единством конструктивного и концептуального уровней текста, т. е. единством формы и содержания (дихотомия, принятая в литературоведческой традиции – см., например, [Хализев, 2002: 185–194; Кожинов, 2003б] и др.).

Значение слова «уровень»

  • У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УРОВЕНЬ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «уровень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уровень»

У́РОВЕНЬ, -вня, м. 1. Условная горизонтальная линия или плоскость, являющаяся границей высоты чего-л.

Все значения слова «уровень»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к слову «уровень»

Синонимы к слову «текст»

Ассоциации к слову «уровень»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я