Карта слова «ярус» примеры предложения

Предложения со словом «ярус»

В двух верхних ярусах размещался караул, который обеспечивал защиту проезда и днём и ночью.
Два нижних яруса охватывают период в 2,25 млн лет, два верхних – всего в 0,25 млн лет.
Вощаников князь рассадил на втором ярусе дворца, в сенях, кои обычно заменяли гридницу и где князья принимали почётных гостей и послов.
На углах первого яруса башни находятся статуи античных героев.
Лёгкие облака быстро неслись куда-то, то нагоняя друг друга, то расставаясь, в то время как первые два яруса висели неподвижно и лишь меняли форму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстрочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У родителей было два балетных абонемента в ложу третьего яруса.
Стены зала опоясывали три яруса галерей с выходящими на них рядами дверей.
Стены строились на высоту 15–20 метров и обязательно имели несколько ярусов бойниц и крытые переходы.
Он был такой высокий, что его голова, слегка наклонённая под скатом косого потолка, находилась на одном уровне с её головой на верхнем ярусе кровати.
Сегодня она была солнечная и безветренная, но к вечеру на небе появились облака среднего яруса и уже закрыли полнеба.
Аудитория учёного на гуманитарном факультете четвёртого яруса оказалась как раз таким местом, где и ожидаешь встретить человека-черепаху – если, конечно, заранее знаешь, что они существуют.
Лишь в конце XVII века ворота были заложены, а нижний ярус башни превратили в тюрьму.
Мы должны вывести расу, способную не только ютиться в более или менее благоприятных подземных ярусах этого континента, но и способную выживать в самых суровых условиях ледового континента.
Четыре яруса бархатных сидений цвета морской волны вздымались почти до расписного потолка, с которого свисала люстра в форме пучка солнечных лучей.
Следующий ярус занимают низкорослые формы хвойных и лиственных видов, например айва японская, сирень, декоративный барбарис и др.
По окружности на разных ярусах располагались здоровущие кресла для нагов, а сама площадка представляла собой огромный круг, в центре которого находилась неглубокая ёмкость, наполненная зелёным полупрозрачным веществом.
Теперь служебные помещения корабля, где остались капитан и навигатор, отделены от жилого яруса.
На самом верхнем ярусе города располагался его родовой замок.
Знатные синьоры и их спутницы чинно занимали места на пяти ярусах балконных лож и в партере.
Со стороны крепости над последним ярусом башни возвышается арочка для всполошного колокола.
В этот момент с шестого яруса начали спускаться десантники, проводившие захват станции.
Тут на схеме даже стояла пометка, что обыскивают при входе, а вот на нижнем ярусе стояла лояльная охрана.
Вдоль открытой веранды первого яруса дворца, который окаймляли резные каменные колонны, стояли длинные столы, уставленные самыми разнообразными яствами.
Вдруг теперь попадём на разные ярусы, в разные сектора, тебя через год направят инженером в седьмой город, а меня врачом в пятый.
Мозг, пребывая ещё в полудрёме, досматривал остатки сна, а тело уже спрыгивало со второго яруса коек, застёгивало пуговицы-крючки, шнуровало ботинки.
Самое приятное, что вокруг её верхнего яруса стены не наклонные, а вертикальные.
Семинарским учебным храмом стала надвратная церковь на втором ярусе колокольни.
Но ведь и то, что на седьмом ярусе будут недосыпать, – нарушение равенства!
А высоко над головами в небе парили семь ярусов главной башни, и внешние галереи каждого из них были увешаны фонариками, в которых волновались на ветру огненные язычки.
Это было обширное каменное строение, где весь нижний ярус занимал пиршественный покой, способный вместить несколько сотен гостей, если считать и деревянные гульбища, идущие вокруг здания с трёх сторон.
Высокое башнеобразное сооружение состояло из нескольких ярусов и не имело помещений.
Скафандры различных степеней защиты, закреплённые в специальных устройствах, высились несколькими ярусами, по другую сторону от входа сотни выдвижных контейнеров вздымались сплошной стеной от пола до потолка.
При этом верхний ярус галереи был разобран, а нижний включён в объём подклета трапезной части.
Быстро пролетев по всему этажу и не найдя никаких признаков жизни, а на этом ярусе уже несколько лет никто не работал, мы продолжили путь наверх.
Эволюцию представлений о рациональном питании, т. е. о нижнем ярусе пирамиды питания спортсменов, можно наглядно продемонстрировать динамикой его символов.
С верхнего яруса нар я с ужасом смотрел на эту сцену.
Лучи светила заскользили по вершине кряжистого великана-кедра с могучей кроной, забравшегося на береговую кручу, ударили по макушкам тёмно-зелёных островерхих пихт, пробились сквозь мохнатые лапы елей, листву чернолесья-подсада, растущего во втором ярусе леса, и бликами заиграли в прогалах на стволах красных сосен.
Есть люди, у которых всё получается, но которым всё даётся с трудом – чтобы что-то изменить в своей жизни или хотя бы удержаться на более высоком ярусе им приходится очень много работать.
Нижний ярус дома связан с потусторонним миром, поэтому в какой-то степени он мыслится опасным для человека.
На каждом её ярусе находится галерея звона.
Стены стадиона образовывали технические ярусы оборудования, обеспечивающего работу этой «казармы» для мегов и доков приёма и разборки транспортных кораблей.
Это и происходит на верхних ярусах мира.
В общем, на огромную «поляну», протянувшуюся по этой части дымки куда-то в сторону края яруса, народ ходит или по дурости, или по заказу солидных аристократов, способных достойно оплатить и организовать рискованную и продолжительную работу многочисленной команды.
Затем ещё одно небо, ещё и ещё – всего девять ярусов.
Весь ярус представлял собой одну гигантскую операционную.
Памятуя о полчищах летучих мышей, которые победили свирепого пещерного медведя, люди вначале осторожно подсветили и осмотрели верхние ярусы пещеры – там оказалось пусто.
Во второй ярус можно было проникнуть из первого.
Из-за отсутствия свободного пространства в их городе под куполом – Чионусе, все отработки проходили на третьем уровне пятого яруса, в студенческом холле.
Вроде бы с восьмого яруса несколько лестниц ведут сразу на четвёртый, там будет проще.
Каменные килевидные кокошники в основании барабана, ярусами поднимаясь друг над другом словно языки пламени, собираются в единый стоп и высокой свечой устремляются к небу.

Цитаты из русской классики со словом «ярус»

Значение слова «ярус»

  • Я́РУС, -а, м. 1. Один из горизонтальных рядов чего-л., расположенных один над другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРУС

Цитаты со словом «ярус»

  • Я проснулся за час перед полднем; говорят, что вода чрезвычайно велика, давно уже три раза выпалили с крепости, затопила всю нашу Коломну. Подхожу к окошку и вижу быстрый проток; волны пришибают к возвышенным троттуарам; скоро их захлеснуло; ещё несколько минут, и чёрные пристенные столбики исчезли в грозной новорожденной реке. Она посекундно прибывала. Я закричал, чтобы выносили что понужнее в верхние жилья (это было на Торговой, в доме В.В.Погодина). Люди, несмотря на очевидную опасность, полагали, что до нас не скоро дойдёт; бегаю, распоряжаю — и вот уже из-под полу выступают ручьи, в одно мгновение все мои комнаты потоплены; вынесли, что могли, в приспешную, которая на полтора аршина выше остальных покоев; ещё полчаса — и тут воды со всех сторон нахлынули, люди с частию вещей перебрались на чердак, сам я нашёл убежище во 2-м ярусе.
  • Горы только издали имеют форму, а когда на нее взойдешь, то как дом — вошел в дом: разные комнаты, чуланы, кладовые, уборные, коридоры, а крыши не видно.
  • Когда взберёшься на высокую гору, перед тобой открывается огромное множество гор, на которые ещё только предстоит взобраться.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ярус»

Я́РУС, -а, м. 1. Один из горизонтальных рядов чего-л., расположенных один над другим.

Все значения слова «ярус»

Синонимы к слову «ярус»

Ассоциации к слову «ярус»

Каким бывает «ярус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я