Карта слова «укорочение» примеры предложения

Предложения со словом «укорочение»

Ограничение движения в суставах возникает в тех случаях, когда происходит укорочение мышц как последствие травм, операций, воспаления или нарушение питания тканей.
Исследователи обнаружили укорочение теломер – признак преждевременного старения в результате стресса.
Значительное укорочение перкуторного звука наблюдается при экссудативном плеврите.
Нарушение движения экстензии бедра вследствие рефлекторного укорочения пояснично-подвздошной мышцы.
Если у собаки наблюдается укорочение морды, то это приводит к появлению проблем с деятельностью сердца и дыханием, кроме того, зубная формула изменяется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криобиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для определения суммарного укорочения нижней конечности пользуются специальными дощечками определённой толщины, которые подкладываются под больную ногу до тех пор, пока таз не установится в горизонтальное положение.
Удлинение или укорочение мышечных волокон может происходить с различной скоростью, зависящей от скорости приложения силы к сопротивлению – в нашем случае, к штанге.
У пожилых людей брови обычно нависают над глазами, что приводит к укорочению верхнего века, и принцип золотого сечения нарушается.
Высота дощечек соответствует суммарному укорочению нижней конечности.
Анатомическое укорочение сегмента конечности наблюдается при переломах длинных трубчатых костей со смещением отломков, при задержке роста после травмы или воспаления эпифизарного хряща.
Причина – в гипотонии разгибателей пальцев и большого пальца, укорочении икроножной мышцы и подошвенной фасции.
Третий воин оказался с врождённым укорочением левой нижней конечности.
Биомеханика двигательного акта – тонусно-силовой баланс мышц, при котором при сокращении одной из мышц цепи её укорочение приводит к растяжению другой, которая прикрепляется с ней в одном и том же месте.
Такое новшество произошло за счёт значительного укорочения длины остистых отростков, их наклону вниз и расщеплению.
Как видим из этих экспериментов, введение дополнительной платы за правильную и быструю реакцию на сигнал увеличивает значимость отдельного сигнала для субъекта, что сказывается на укорочении времени реакции на этот сигнал.
Занятия физическими упражнениями способствуют укорочению сроков между клиническим и функциональным выздоровлением.
Фасциальное укорочение антагониста– потеря эластичности межмышечных соединительнотканных перегородок, в результате которой сокращается поперечная и продольная длина мышц, сдавливаются мышечные волокна и проходящие между ними сосуды и нервы, нарушается питание мышцы.
Другие исследователи рекомендовали хирургические вмешательства, включая удаление мышц шеи, губ и миндалин, укорочение языка с помощью ножниц несмотря на то, что их предшественники считали, что язык наоборот – был слишком коротким.
Мутации, или укорочение теломеров, или окислительные повреждения ― все вместе есть плохо, а по отдельности они имеют небольшой вклад.
Различают следующие виды укорочения (удлинения) конечностей.
В результате растяжения или укорочения связок, мышечного спазма, спаек, нарушения функциональных связей с прилегающими органами пространственное расположение внутреннего органа изменяется, что приводит к нарушению его функции и ритма деятельности (например изменению последовательности сокращения продольных и поперечных мышечных волокон в кишечнике для перемещения пищи).
Фасциальное укорочение антагониста – потеря межмышечной эластичности соединительнотканных перегородок, в результате которой сокращается поперечная и продольная длина мышц, сдавливаются мышечные волокна и проходящие между ними сосуды и нервы, из-за чего нарушается питание мышцы.
В результате у них произошло резкое укорочение теломер, они делились меньше раз и умирали раньше [1].
Другими словами, такому же процессу способствует укорочение фронта импульса напряжение, который отвечает за уменьшение объёма локализации рождающихся монополей, т. е. опять же уплотнение вихревых потенциалов.
При этом условии не возникает вопрос о продлении жизни одних особей популяции за счёт укорочении жизни других.
При частоте следования раздражений, которая меньше фазы укорочения или равна ей, возникаетгладкий тетанус.
Несмотря на своё большое укорочение ноги, я скакала на скакалке, каталась на велосипеде, играла во все игры во дворе, особенно с мальчишками, потому что они меня никогда не дразнили.
С одной стороны, гомоцистеин может способствовать увеличению скорости укорочения теломер в эндотелиальных клетках в ответ на оксидативный стресс [239].
Относительное укорочение (удлинение) встречается при изменениях в расположении сочленяющихся сегментов (таза и бедра, бедра и голени), например при вывихах, когда суставные концы смещаются относительно друг друга, изменении шеечно-диафизарного угла, контрактурах и анкилозах.
При укорочении периода кормления поросят до 30 дней, что часто практикуется в личных хозяйствах, в течение двух лет можно получить 5 опоросов или 50–60 поросят.
Конечно, постепенно и значительно ослабляются мышцы спины, но свою роль играет и уменьшение толщины межпозвоночных дисков и соответственного укорочения позвоночника (до 7 см), а ещё – от остеопороза.
Истинное укорочение ключицы встречается редко, а сведения об этом противоречивы.
M. Stoppe (1961) считали, что анатомическое укорочение ключицы встречается очень часто.
Также наблюдается уменьшение размера моляров, снижение прочности челюсти и черепа, изменение формы резцов, укорочение кишечника и, в частности, толстой кишки по сравнению с тонкой кишкой; все изменения, происходящие в рамках процесса адаптации, сигнализируют о большем потреблении продуктов, не требующих длительного жевания и значительного измельчения пищи, но вызывающей необходимость её разрыва, например, в случае потребления мяса (Итон, Коннер, 1997; Итон, 2006; Куиперс и др., 2012).
При изменении этих параметров возникает укорочение фасции, что приводит к слабости покрытой фасцией мышцы.
Длительное укорочение икроножных мышц возникает при ношении обуви на высоком каблуке.
Одной из теорий, которая на сегодняшний день имеет как сторонников, так и противников, является теория укорочения теломер.
Критическое укорочение теломер обусловливает нарушение деятельности клетки, проявляющееся либо прекращением дальнейшего деления клетки, либо её гибелью (апоптоз), либо мутацией.
Существуют естественные способы замедлить укорочение теломер, повысив активность теломеразы.
Возбуждение, передаваемое биоэлектрическими импульсами по нервным волокнам со скоростью около 5 м/с, вызывает общее укорочение миофибрилл и увеличение поперечного размера мышцы.
В начале изотонического сокращения увеличивается напряжение мышцы, а когда его величина сравняется с величиной внешней нагрузки, начинается укорочение мышцы.
Притяжение или отталкивание тем сильнее, чем больше уменьшение или увеличение потока потенциалов между источниками, т. е. удлинение или укорочение линейных нитей пространств – это нулевое и главное свойство зёрен, действующих в данной точке суммарных полей, увеличивающих или уменьшающих силу этих взаимодействий, т. е. увеличивающих или уменьшающих объём силового пространства между двумя взаимодействующими источниками.
Тут можно было найти всё что душе угодно: награду за чью-то голову, за убийство медведя, просьба о помощи с укорочением платья, предложение о замужестве и тому подобную чушь.
Для компенсации таких возмущений происходит увеличение скорости вращения всех структур на этой оси в пределах их возможностей, с увеличением их диаметра в диск, сужением их по оси и укорочением расстояния между ними.
Тяжёлый дуоденит (3-я степень), характеризуется выраженным укорочением ворсинок, углублением крипт, обильной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией, часто сопровождается наличием эрозивных дефектов слизистой оболочки.

Значение слова «укорочение»

Цитаты со словом «укорочение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укорочение»

УКОРО́ЧЕНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. укоротить. Укорочение сроков строительства.

Все значения слова «укорочение»

Синонимы к слову «укорочение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я