Карта слова «притяжение» примеры предложения

Предложения со словом «притяжение»

В твердыхтелах расстояния между частицами малы, сила притяжения соответствует силе отталкивания.
Это та работа, которую мы совершили бы, если бы перенесли весомое тело с земной поверхности в бесконечно удалённую точку пространства, где сила земного притяжения равна нулю.
Стэнфордский университет стал центром притяжения амбициозных молодых людей, а корпорация Microsoft – одной из самых популярных и престижных компаний в мире.
Возможно, со временем учёным удастся объяснить и закон притяжения силой мысли, и тогда уже ни одному здравомыслящему человеку не придёт в голову пытаться его каким-либо образом отрицать.
Разве что чувство общей исторической родины, которое, видимо, бывает иной раз сильнее других сил взаимного притяжения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доказчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Та самая искра сделала своё дело, они увидели друг друга, почувствовали притяжение.
Это, как раз, те люди, которые уже преодолели притяжение материального мира и отказались от эгоизма в пользу альтруистических целей.
В первый раз оно, наверное, проползло лишь пару дюймов, после чего, изнурённое огромным гравитационным притяжением планеты, вернулось в воду, где гравитация почти не действует и где жить ему было куда легче.
Мгновения, когда вы испытываете сильное притяжение к идее или ощутимый интерес, – это тоже моменты полной согласованности.
Точка притяжения обычно возникает за счёт повседневных мыслей, которые вы думаете каждый день, и у вас есть возможность направлять свои мысли в позитивную или негативную сторону.
Одна – большая и круглая, другая – угловатый обломок на сильно вытянутой орбите, бродяга-астероид, миллионы лет назад пленённый притяжением планеты.
Вокруг такой звезды возникнет мощнейшее поле притяжения, или гравитации, не испускающее фотонов – видимого света.
В новолуние сила притяжения земли заметно слабеет и вся та влага, которая находится в живых организмах, осуществляет своеобразный прилив.
Гигантские стадионы становятся и местом притяжения туристов, и источником неудобства во время громких матчей.
Я от таких, как от огня всегда бегала, а сейчас странное притяжение заставляет смотреть снова и снова на широкие плечи, гибкую сильную фигуру, очерченное резкими мазками лицо и появляющиеся в усмешке крупные клыки.
Энергетика этого дня способствует притяжению друг к другу родственных душ и просто близких людей.
Досадуя на них, мы ощущаем притяжение и очарование неосознанных заблуждений.
Теперь я понимаю, как важно в начале своего творческого пути оказаться в зоне притяжения сильной личности, непременно с самостоятельным художественным характером и авторитетом.
Да потому, что магнитное притяжение обусловлено тем, что притягиваемое тело, вследствие индукции, само становится магнитом.
Они чувствуют магнетическое притяжение, не имея никакой возможности это объяснить.
Сразу же вспоминается его тонкий аромат, и возникшее необъяснимое притяжение.
Двуполярное противостояние всегда создаёт мощное притяжение к тому или другому полюсу, особенно когда за интеллектуальными позициями высятся сверхдержавы.
Он чувствовал, что это необычное украшение излучает какое-то магическое притяжение.
Если вы хотите попасть в цель, вам надо целиться немного выше неё. Каждая стрела, летящая к цели, испытывает притяжение земли.
Он забыл о слабом притяжении и, вставая с кресла, взлетел на полметра.
Он постулирует, что сила притяжения двух тел обратно пропорциональна второй степени расстояния между ними, но не говорит почему.
На первый взгляд закон притяжения может показаться слишком хорошим, чтобы быть правдой, заманчиво и, во многом, невероятно.
В человеке есть нечто, отвергающее ясность и определённость, и, наоборот, нечто такое, что испытывает непреодолимое притяжение к головоломкам, тайнам, аллегориям.
Все они наделены собственной жизненной силой, а благодаря магнетическому притяжению человек всегда вытаскивает именно ту карту, которая даёт ответ на его вопрос.
Платформы чуть сдвинулись к червоточине, они дрожали, словно изо всех сил сопротивлялись притяжению и едва могли устоять.
Закон притяжения работает и у него есть свой механизм и первое что нужно понять, что в одночасье его не изменишь, нужно время и осознанное отношение к собственным действиям.
Продукт или вещь, интегрированные в сюжет кинофильма, в одночасье начинали жить своей новой жизнью, сами становясь предметом вожделения, обожествления, объектом притяжения.
При всей политкорректности в образованном пространстве континента несомненно существование полюсов притяжения.
Ещё миг-другой она не спускала с меня глаз, а я не смел вздохнуть, и в эти секунды я беспомощно ощущал: невероятным притяжением чёрного магнита её зрачков меня уносит куда-то.
Все эти чувства увеличивают нашу энергию притяжения.
Классический ST представляет собой крупноразмерную (сопоставимую с размерами орбит внутренних планет) конструкцию, выполненную в виде солнечного паруса, световое давление на который уравновешено гравитационным притяжением звезды.
Как же велика сила взаимного притяжения тел?
Выходит, когда молекулы сближаются на определённое расстояние, между ними возникает притяжение. И оно тем сильнее, чем ближе они к другу.…
Глаз то и дело выхватывал с высоты гигантские чаши и параболоиды антенн радиотелескопов, стеклополя надземных медцентров, домов отдыха и лабораторий всевозможного назначения, которым слабое лунное притяжение было более выгодно, чем земное.
Раскрыв рот, девочка сначала смотрела на гонки розовых бегемотов с крохотными крылышками в условиях малого притяжения, затем переключила канал и битый час пыталась вникнуть в сюжет какого-то невероятно нудного сериала про молодых людей, запертых на космическом корабле, пока до неё не дошло, что это всего-навсего реалити-шоу.
Притяжение магнита было сильнее веса незнакомца: под его тяжестью шнур лишь провис, со скрипом врезавшись в стропила.
Это просто какое-то притяжение!
Земное притяжение оказалось весьма сильным, а ещё эта котомка за плечами, но я, со всей силы сцепив зубы, перекинула на ветку сначала одну ногу, затем вторую и, не давая себе и секунды для передышки, поползла вперёд, благо ствол был близко, а там, с ветки на ветку, не спеша, начала спуск к родной, такой прекрасной земле.
Это вызвало эффект притяжения мигрантов из бывших советских республик, которые, напротив, имеют переизбыток рабочей силы в условиях продолжающегося демографического роста и меньших объёмов экономики (табл. 2).
Токи проявленных человеческих действий никогда не уничтожаются; отсюда принципы притяжения творческих начал.
Именно впорхнула: искусственное притяжение на управляющей базе лишь ноль семь от лацийского.
Когда вы постоянно спрашиваете себя, со своей постоянно меняющейся точки зрения: «Чего яхочу?» – со временем вы окажетесь в очень приятном месте – потому что нельзя постоянно спрашивать себя, чего выхотите, без того, чтобы ваша точка притяжения начала смещаться в этом направлении.
Там, где есть воздух – возникнет и естественное притяжение. И отношения будут гармонично идти.
Но – увы! – только теоретически: уравнения, необходимые для описания движения всего трёх изолированных тел под влиянием притяжения друг друга, столь сложны, что их решение не удавалось получить почти три столетия, до 60-х годов XX века.
Единственно, что их объединяло – физическое притяжение друг к другу.

Цитаты из русской классики со словом «притяжение»

  • Энергия эта обладает полярным отталкиванием и притяжением.
  • Для образованного человека это явление сложное: осколок астероида, случайно вошедший в сферу земного притяжения, раскалившийся от трения о воздух, горящий за счет кислорода воздуха, метеорное железо, космическая пыль… Падение их на Землю в течение многих веков должно влиять на объем, вес и плотность ее, а всякое малейшее изменение в этом направлении влечет изменение в движении ее и рефлектирует на движении других планет и т.д.
  • Но самая большая страсть и сила притяжения влечет его к принципу свободы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «притяжение»

  • ПРИТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Физическое явление тяготения тел, частиц материи друг к другу. Земное притяжение. Взаимное притяжение молекул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТЯЖЕНИЕ

Цитаты со словом «притяжение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «притяжение»

ПРИТЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. Физическое явление тяготения тел, частиц материи друг к другу. Земное притяжение. Взаимное притяжение молекул.

Все значения слова «притяжение»

Синонимы к слову «притяжение»

Ассоциации к слову «притяжение»

Каким бывает «притяжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я