Предложения со словосочетанием «тюремное начальство»

– Хотел с тюремным начальством переговорить, а охранник упёрся, и меня не пускает, и позвонить по внутренней сети не даёт.
Надо признать, что положение тюремного начальства тоже по-своему было отчаянным.
Тюремное начальство предложило сделать выбор: если я укажу, где спрятан динамит, то буду назначен старостой тюремной библиотеки и освобождён от работы в ткацкой мастерской.
Тюремное начальство неоднократно пыталось его «убрать».
Он находился под следствием, и я, преодолев трудности, убедил тюремное начальство разрешить мне навестить его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвергнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изредка только через тюремное начальство доходила весть от них, что всё, мол, слава богу, здоровы.
Он попросил о свидании с обеими девушками, но тюремное начальство объяснило, что по закону он имеет право видеться только с невестой или женой.
Это решение устраивало всех, поскольку тюремное начальство спихивало со своей шеи сразу несколько сотен ртов, а флот возвращал себе столько же подготовленных специалистов.
Однако тюремное начальство учло то обстоятельство, что заключённые радовались посещению церкви, и пользовалось этим для поддержания дисциплины.
Я протестовал против несправедливого ареста, но мой арест тюремного начальства не касался – ведь арестовывало меня не оно.
Интересно, известно ли городскому магистрату, что тюремное начальство приторговывает одеждой и имуществом приговорённых к казни?
Откидная кровать, маленький столик, тумбочка и холодильник, который разрешило поставить здесь тюремное начальство.
Видя такое дело, тюремное начальство поместило его в карцер.
Но тот выказал милосердие и упросил тюремное начальство не сажать душевнобольного в тюрьму, а поместить в лечебницу.
Притом книгу нужно было доставить вполне законным путём, с разрешения тюремного начальства, чтобы не получилось неприятности, когда её увидят в камере.
Ей болели многие революционеры, быстро зарабатывая чахотку в равелинах, казематах, на каторге и в ссылке, с помощью заботливого тюремного начальства.
Он объявил тюремному начальству, что не позволит обращаться с собой как с заключённым: он отказывался носить тюремную одежду, принимать тюремную пищу, ходить на дисциплинарные комиссии и просить о снижении срока.
Сейчас пришьют дело по сопротивлению тюремному начальству, что в свою очередь влекло за собой расстрелы.
Среди множества тюремных обычаев был и такой: чтобы заключённым было недосуг не только пытаться сбежать, но и бить друг друга, тюремное начальство выдавало им штаны на пару-тройку размеров больше.
И о чём только думает тюремное начальство?
Кто не пожелает воспользоваться этою последнею любезностью и хлебосольством тюремного начальства, тот понятно не обязан брать с собою завтрака, обеда или ужина (смотря по тому в какое время «гость» покидает тюрьму).
– Жаль, что приходится жить под надзором совершенно ничего не умеющих охранников, но лучше такие, чем подобные тюремному начальству.
Она попросила разрешения у тюремного начальства отправить письмо родным, чтобы ей принесли тёплую одежду.
Как потом оказалось, его освободили из тюрьмы по загадочному решению, пришедшему откуда-то сверху, вопреки яростному протесту тюремного начальства.
Мать долго бежала следом и слёзно просила его, чтобы он во всём слушал тюремное начальство, и чтобы вернулся домой с чистой душой и совестью.
Но когда камеры переполнились, тюремное начальство полностью убрало пост охраны и на его место поставило ещё несколько камер.
Такой человек и в тюрьме будет чувствовать себя «королём», потому что он с потрохами купит тюремное начальство, которое за копейки служит и по сути сидит в той же тюрьме.
Но тюремное начальство больничных не выдавало, считался он здоровым, хотя кашлял сильно с кровью.
Гражданские власти старались как-то помогать людям, наводить порядок, а вот усилий тюремного начальства не было заметно.
При наших двух камерах находился назначенный тюремным начальством служитель из уголовных арестантов, старик лет за шестьдесят.
Идея взбрела на ум высшему тюремному начальству в мае 1908 года, и не где-нибудь, а в ресторане «Яр».
Майор всю жизнь прослужил в отдалённых колониях, без постоянного пригляда высокого тюремного начальства привык к некоторой вольности и не любил бывать в управлении.
Тюремное начальство знает, что осуждённый всё равно будет что-нибудь кричать, и терпимо относится к этому: пускай душа, прежде чем отлететь, взбрыкнёт напоследок.
До 1975 года нас, политических, на работу не гоняли: тюремное начальство считало это нецелесообразным.
В его камере не было грабителей и убийц, по возможности тюремное начальство разводит людей со статьями разной тяжести, иначе тюрьма превратится в гибрид ускоренных курсов будущих уголовников и арену массовых убийств.
Каждый новый вопрос инспектора лишь пригибал и без того, казалось, низко опущенные плечи местного тюремного начальства.
Последние часы пребывания в «Крестах» тюремное начальство постаралось сделать особенно памятными.
Полагал, что станет он виниться за проступок или пожалуется на несправедливость тюремного начальства, назначившего его виновным вместо другого.
Тут тюремное начальство промашку дало.
Остальные арестанты встали, непроизвольно выстроились вдоль стен, как при появлении в камере тюремного начальства.
– Ладно, всё, заткнись, вон тюремное начальство идёт!
До тюремного начальства вдруг дошло, что опасно держать вместе мужчин и женщин.
Арестантам не полагалось иметь наличность, но тюремное начальство закрывало на это глаза, если, конечно, в камере был полный порядок.
Это помещение на языке тюремного начальства называлось «вокзалом», отсюда прибывших по этапу заключённых отправляли дальше – в самую глубь мрачных и страшных тюремных казематов.
Их уничтожить мог только ядерный взрыв, но вряд ли тюремное начальство всерьёз рассматривало подобную возможность борьбы с насекомыми.
– В тёмную! – строго шепнуло приставнице тюремное начальство, почтительно следуя за графиней.
Приуныли мужики, душа заскорбела ещё лютее, но временили, маялись пока, смиряя гнев, да и тюремного начальства страшились – за смуту бы лихо пришлось.
Видимо, и в заключении у них такой же скорбный вид, если уж суровое тюремное начальство отпускает их через год-второй на свободу за примерное поведение.
Именно потому тюремное начальство навесило на печные устья «решки», а не замуровало их кирпичом: ведь в герметично закупоренном подземелье узник не протянул бы и часа.
На клочок пространства в пятнадцать-двадцать квадратных метров тюремное начальство умудрилось втиснуть пять или даже шесть трёхъярусных шконок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремное начальство»

  • «Устава о ссыльных», по которой каторжному о переводе его в названный разряд объявляется в присутствии высшего тюремного начальства и приглашенного к тому духовного лица, которое и проч.
  • Настя лежала в больнице. С тех пор как она тигрицею бросилась на железные ворота тюрьмы за уносимым гробиком ее ребенка, прошло шесть недель. У нее была жестокая нервная горячка. Доктор полагал, что к этому присоединится разлитие оставшегося в грудях молока и что Настя непременно умрет. Но она не умерла и поправлялась. Состояние ее духа было совершенно удовлетворительное для тюремного начальства: она была в глубочайшей апатии, из которой ее никому ничем не удавалось вывести ни на минуту.
  • В госпиталь он не хотел идти, боясь, что там будет лишен последнего удобства — одиночества, и потому он постоянно скрывал свою болезнь от тюремного начальства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «начальство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «начальство»

НАЧА́ЛЬСТВО, -а, ср. 1. собир. Начальники.

Все значения слова «начальство»

Синонимы к словосочетанию «тюремное начальство»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «начальство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я