Предложения со словосочетанием «тюремная администрация»

Он нашёл его в жилетном кармане, завёрнутым в шёлковую бумагу, и не мог нахвалиться тюремной администрацией.
Поначалу его содержали в одиночке, затем перевели в общую камеру, где он находился вместе с другими арестованными, проходившими по тому же делу, однако там они находились недолго, так как вскоре в тюрьме был убит представитель тюремной администрации, всех заключённых перевели в одиночные камеры, и они встречались только в суде или на ежедневной прогулке, где им запрещалось вступать в разговоры друг с другом.
Речь идёт не о конфликтах между лицами, содержащимися под стражей, а именно о системе воздействия на арестованного со стороны тюремной администрации.
Этому зануде показалось, что кто-нибудь из представителей тюремной администрации должен принимать участие в следствии.
Никто – ни седовласые уголовные юристы, ни ветераны тюремной администрации, ни многоопытные лагерные начальники не могли предвидеть, что война разделит уголовный мир на две враждебных друг другу группы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туканье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти меньшинства становятся союзниками тюремной администрации, правящей «большой зоной», в которую превращается наш мир.
Ведь для них хорошо там, где тюремная администрация пасует перед «авторитетами», и те устанавливают свои порядки.
Призыв к новой социальной истории пенитенциарных практик сфокусировал внимание историков на отдельных аспектах проблемы генезиса пенитенциарных реформ и инициировал целый спектр микро-историй: историю тюремной администрации, историю тюремной архитектуры, исследование тюремной тематики в художественной литературе XVIII века и др.
Можно было найти там подборку документов, включающих данные о родственниках, образовании пациента, его историю болезни, материалы из полиции, материалы судебного процесса, если больной подвергался суду, сведения, собранные тюремной администрацией, если он провёл какое-то время в камере, но во всей этой информации имелись значительные пробелы.
Вот почему зло на нашей планете так сильно, – тюремная администрация рулит.
К тому же, каторжное прошлое не мешало и гражданской, и тюремной администрации острова в полную меру использовать его инженерные знания военного сапёра для строительства зданий, дорог, мостов и причальных сооружений едва ли не с первого дня прибытия на остров.
Глядя на это, и каторжные рабочие начинают дерзить и ослушничать, причём на глазах чинов тюремной администрации и при их явном одобрении…
Метрах в пятидесяти от площадки возвышалось семиэтажное здание тюремной администрации, а дальше, за полевой защитой, ровными рядами расположились металлические бараки.
– До каких пор будет продолжаться насилие в исправительных центрах? А может быть, тюремная администрация решила взять на себя и роль судей?
Я несколько удивилась стремлению представителей тюремной администрации получить назад, прямо скажем, не самый модный в этом сезоне костюм, но так как прикипеть к нему душой и телом не успела, то рассталась без лишних разговоров и с великой радостью.
Эти условия определяются уже тюремной администрацией и могут меняться довольно быстро, в зависимости от поведения и личности осуждённого.
Тюремная администрация приказала ему вести себя нормально.
Поэтому подыхать не собирался, хоть тюремная администрация делала всё, чтобы я не выкарабкался, чтоб сломался психологически.
За время заключения, с 1669-го по 1703 год, тюремная администрация принимала к нему самые экстраординарные меры секретности и сменила ему восемь кличек.
Сотрудники тюремной администрации не имеют права вскрывать почту, касающуюся юридических вопросов, и мой опыт свидетельствует, что они этого не делают.
Их первая встреча стоила тюремной администрации пары разбитых ваз, сломанного стула и кучи смятых и безнадёжно испорченных документов.
– Сын у тебя родился, – не дал ему договорить майор тюремной администрации.
Каждому из них арестантский мир уже вынес смертный приговор: единственное место, где они могли выжить, были изолированные камеры, тщательно охраняемые тюремной администрацией.
Во-вторых, что ещё важнее, вся низовая тюремная администрация давно куплена московскими деловыми.
Тюремная администрация обращалась с ним, как с особой королевских кровей.
Тюремная администрация кое-как сделала косметическую маску, но всё равно вид был ужасный.
Воры всё рассчитали правильно: вряд ли кто-либо из тюремной администрации рискнул бы подвергнуть её шмону.
Работы никогда не боялась, а в остальном тюремная администрация линию держала ровную: спрос был строгий, но и порядок был.
То что я сделал, на языке тюремной администрации называется – незаконная связь с осуждённым…
Впрочем, имеются и так называемые «регулярные беглые» – каторжники, отправляющиеся в бега в начале лета и возвращающиеся к наступлению первых холодов; тюремная администрация выписывает такому полсотни ударов палками и отправляет на месяц в карцер, после выхода из карцера каторжный живёт как ни в чём не бывало и потихоньку приготовляется к новым странствиям.
Он спустился этажом ниже, предъявил удостоверение сидевшему на лестничном посту цирику, прошёл в коридор тюремной администрации.
– И что власти округа, не говоря уже о стране, попросту забыли о существовании «Рейдер-Форта», отдав его на откуп тюремной администрации и городской мэрии.
Тюремная администрация настоятельно советовала следственно-арестованным не беспокоиться – немца скоро отбросят от границ, и всё будет, как раньше.
Бывало и так, что «челобитная», попав к нерадивому прокурору, часто оказывалась на дне мусорной корзины, а остальные жалобы каким-то странным образом доходили до конкретного адресата и порой прокурорские проверки досаждали тюремную администрацию.
В каждой камере есть осведомители – но о чём они осведомляют тюремную администрацию?
И кто же это будет есть, если рядом у всех остальных в шлёнках казённое варево, самый распространённый вид которого – «братская могила», это когда перемороженная рыба неведомой породы кипятком ошпаривается и в таком виде, по мнению тюремной администрации, съедобным считается?
Кто из вас не сочувствовал храброму герою, попавшему в места не столь отдалённые и притесняемому, с одной стороны, гориллоподобными «паханами», а с другой – бестолковой тюремной администрацией?
Это – после выигранной ими десятидневной голодовки, объявленной в знак протеста против незаконных действий тюремной администрации.
И единственный человек, кто может реально помочь в казематах, если не считать тюремную администрацию – это смотрящий, авторитет.
Там же, где они находятся на одном дворе или на близком между собою расстоянии, тюремная администрация оказывается совершенно бессильною помешать любовному общению заключённых арестантов и арестанток: знакомства завязываются с поразительною быстротою посредством мимики, перекрикиванием, посредством переписки и даже личными встречами, которые удаются не так редко, несмотря на все тюремные засовы и запреты.
Необходимый минимум, любезно предоставляемый тюремной администрацией тем, у кого ничего нет.
Как потом подсчитала тюремная администрация, убытки составили двести стёкол.
Даже помогает тюремной администрации создавать сайт, чтобы она могла выиграть конкурс среди исправительных заведений и отхватить денежный грант.
В общем, мне уже тогда на конкретных примерах разъяснили, что жаловаться тюремной администрации, по крайней мере, бессмысленно.
А ты попробуй это доказать тюремной администрации.
Тюремная администрация предпочитала не баловать ссыльных комфортом.
Скорее уж наоборот: тюремная администрация положит все силы, чтобы найти и примерно наказать исполнителей и зачинщиков расправы.
Тюремная администрация характеризует его как жестокую и агрессивную личность, но с высокими организаторскими способностями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремная администрация»

  • Крестьян и поселенцев и их свободных жен и детей гнетет тюремный режим; тюремное положение, подобно военному, с его исключительными строгостями и неизбежною начальственною опекой, держит их в постоянном напряжении и страхе; тюремная администрация отбирает у них для тюрьмы луга, лучшие места для рыбных ловель, лучший лес; беглые, тюремные ростовщики и воры обижают их; тюремный палач, гуляющий по улице, пугает их; надзиратели развращают их жен и дочерей, а главное, тюрьма каждую минуту напоминает им об их прошлом и о том, кто они и где они.
  • Это была удивительная оплошность тюремной администрации, одна из тех, которые являются невольно в деле, идущем день за днем по заведенной рутине.
  • Богатые чай пьют, а бедняки работают, надзиратели у всех на глазах обманывают свое начальство, неизбежные столкновения рудничной и тюремной администраций вносят в жизнь массу дрязг, сплетней и всяких мелких беспорядков, которые ложатся своею тяжестью прежде всего на людей подневольных, по пословице: паны дерутся — у хлопцев чубы болят.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «администрация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «администрация»

АДМИНИСТРА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Руководящий орган учреждения, предприятия, организации.

Все значения слова «администрация»

Синонимы к словосочетанию «тюремная администрация»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «администрация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я