Карта словосочетания «тюремный двор» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тюремный двор»

Тюремщик зазвенел ключами, отомкнул замок, и нас, щурящихся с непривычки от дневного света, вывели в небольшой тюремный двор.
Ни взрослые, ни даже дети не имели права покидать тюремный двор.
Держась за саднящее плечо, он зашаркал по лабиринту коридоров в тёмную утробу центрального тюремного двора.
При входе в тюремный двор содержимое мешка обязательно и быстро осматривалось тюремной охраной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упадочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, вступив за первые решётчатые ворота (вторые с улицы), мы не пошли прямо в следующие, а повернули налево по длинному коридору, с которого видна была большая часть тюремного двора, обсаженная молодыми прутиками акации или другого какого-то растения.
За моей спиной – просторный тюремный двор, ещё содрогающийся от поднятого нами мятежа.
А тогда, видно, я и сам понял, что что-то случилось, т. к. в памяти остался тюремный двор, окружённый белым зданием с лестницей, идущей по стене ломаной линией на верхние этажи.
На фотографиях первого Piggly Wiggly изображены стальные ограждения, окружающие турникеты, скорее, напоминающие тюремный двор, чем продуктовый магазин, призванные не дать покупателям схватить товар и убежать.
Прошло не более часа, как в центре тюремного двора раскачивались трупы двух повешенных.
Вдруг чугунная решётка калитки, проделанной в воротах тюремного двора, раскрылась – несколько мужчин, женщин и детей вошли во внутренний двор, понукаемые свирепыми сторожами.
Вблизи воеводскаго двора находилась изба съзжая дьячая (применительно к нашим понятиям – воеводская канцелярия), с комнатою на подклети, с сенями; против нея стояла избушка писчая, в которой заседали «площадные» подъячие, а позади находились опальныя тюрьмы, состоявшия из двух изб, огорожённых тыном; за тюрьмами стояли… изба губная с сенями, где заседали губные старосты, ведавшие уголовныя или губныя (т. е. соединённая с душегубством) дела; подле нея находился тюремный двор, обнесённый тыном, а на нём стояли три тюремныя избы и сторожня.
Честно говоря, больше этот закуток, площадью приблизительно в двадцать квадратных метров, окружённый со всех сторон стенами домов, напоминал тюремный двор, а никак не весёлое место для детских игр.
И несмотря на то, что в тюремный двор залетает не колибри, а обыкновенный воробей, ему любви достанется не меньше…
По тюремному двору вели молодую женщину.
В мгновение ока граф пересёк тюремный двор, неуловимым движением выхватив шпагу, и молниеносным ударом разрубил верёвку, рискуя отсечь висельнику макушку.
Слабый свет, косо падавший на высокие стены тюремного двора, словно бы покрывал их оловянной фольгой.
В углу тюремного двора истекает кровью человек. Остальные разбредаются по сторонам, привычно нацепляя маску равнодушия: «Ничего не вижу, ничего не знаю».
Хотя в зале суда слышен был стук топоров, которыми плотники сооружали во внутреннем тюремном дворе виселицу, а значит, всем было ясно, что терять им уже нечего.
Из другого конца тюремного двора вылетели вертухаи с овчарками: «Всем на землю, иначе спускаем собак!» Драться со свирепыми волкодавами голыми руками бесполезно, да и себе дороже.
По огромному тюремному двору там и сям бегают огоньки фонариков.
Вырядился, подлюга, – бывало на караульной вышке плевался от злости какой из охранников, когда тюремный двор заполнялся вышедшим на прогулку.
На большом тюремном дворе восемь изб: опальная, барышкина, заводная, холопья, сибирка, разбойная, татарка и женская.
Со стороны тюремного двора доносились голоса заключённых: одни искали своих подельников, другие переговаривались с соседями по камерам и передавали друг другу новости.
На улице уже стемнело, но прожекторы на вышках ярко освещали тюремный двор.
Вооружившись железной щёткой и ведёрком с жавелевой водой, он пытался стереть нестираемое: следы человеческого пота и жира, оставшиеся на одной из стен, окружавших тюремный двор.
Как сумасшедший бегал он по тесному тюремному двору взад и вперёд, как бешеный, хватался за свою голову, лишённую человеческого смысла.
Вы не забыли, что тюремный двор вымощен камнем?!
Посредине тюремного двора уже ранним утром поставили стол, накрытый чистой белой скатертью.
Страх преследовал его и вечером, когда с тюремного двора неожиданно громко начинало горланить радио «Европа-плюс», наполняя камеру звуками легкомысленных шлягеров.
Вот два обширных тюремных двора разделали под насаждения.
Стук тяжёлых кирзачей о бетонные плиты тюремного двора гулким эхом отразился от сырой штукатурки, толстым слоем покрывающей кирпичный забор.
Когда в тюремном дворе собралось не менее сотни, охранник пролаял, и люди, не желая получить очередной «пластырь», побежали по железной наружной лестнице на второй этаж.
В тюремном дворе выстроились в два ряда солдаты.
По внутреннему периметру тюремного двора рассредоточились крупнотелые охранники.
Помотав нас примерно с час по бесконечным коридорам (может быть мы ходили кругами, только этого не заметили), нас вывели в закрытый колодец тюремного двора и построили в шеренгу вдоль стены.
Тюремный двор окружали высокие стены, через которые без специального снаряжения не перелезть.
Я в совершенстве владею техникой глубокого дыхания и полного расслабления, так что в мрачный тюремный двор вошёл, чувствуя себя великолепно отдохнувшим и бодрым.
Выжженный солнцем тюремный двор, набитый зэками.
Мы входим в каменный тюремный двор. Слева от нас – ров с крутыми стенками, за ним – трёхэтажный серый корпус.
После сеансов мы выходили, и казалось, что мы очутились на сером тюремном дворе
Начмед завернул по коридору за угол и открыл дверь в ещё одну комнату, довольно тесную, зато с двумя окнами: одно смотрело на тот огромный плац, по которому шли передвижения всех тюремных обитателей, второе, небольшое, окошко выходило в закрытый тюремный двор для прогулок.
Пройдя немного вдоль стены, они обнаружили огромную дыру, ведущую в тёмный тюремный двор.
Теперь вдоль стены торчит двенадцать пней, и это придаёт тюремному двору ещё более унылый вид.
Мы пересекли внешний тюремный двор, подошли к невысокому зданию.
Хорошо помню этот большой квадратный тюремный двор, огороженный со всех сторон приземистыми неказистыми зданиями с решётками на окнах.
Приложив свои лица к полосам железа, они внимательно смотрели в глубь тюремного двора.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремный двор»

  • Даже на тюремном дворе был свежий, живительный воздух полей, принесенный ветром в город. Но в коридоре был удручающий тифозный воздух, пропитанный запахом испражнений, дегтя и гнили, который тотчас же приводил в уныние и грусть всякого вновь приходившего человека. Это испытала на себе, несмотря на привычку к дурному воздуху, пришедшая со двора надзирательница. Она вдруг, входя в коридор, почувствовала усталость, и ей захотелось спать.
  • Из окна острога он только и делал, что смотрел на играющих на тюремном дворе детей.
  • Архимандрит, плечистый высокий мужчина, в меховой шапке, показывал нам тюремный двор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «двор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к словосочетанию «тюремный двор»

Ассоциации к слову «тюремный»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я