Карта слова «жаргон» примеры предложения

Предложения со словом «жаргон»

Надо было не только уметь читать и писать, но и понимать, что скрывалось за тем или иным словом профессионального жаргона военной администрации.
Исполнительный и расторопный молодой человек прекрасно знал повадки представителей криминального мира, в совершенстве владел воровским жаргоном.
Но не только этим открытием удивил меня бывший узник тюрьмы, а ещё и виртуозным тюремным жаргоном.
Просто удивительно, до какой степени этот так называемый молодёжный жаргон может влиять на мысли и чувства молодого человека, на его общественное самосознание.
Могут сказать, что тексты, написанные между 1959 и 1971 гг., следовало бы переписать на более современном жаргоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гамбургский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следовательно, я буду использовать жаргон, выработанный нами за последние 20 лет, включая аббревиатуры, сложносокращённые слова и прозвища.
И меня не особенно огорчит, если научный жаргон социологов будет приглушён.
Ведь это уголовники изобретают свой особый жаргон, чтобы их преступные намерения не были понятны окружающим.
Они составили очень длинный технический доклад, наполненный графиками, таблицами и непонятным жаргоном.
– Я вижу юную леди, которая аккуратно пристёгивает воротничок, тщательно шнурует башмаки и не только не пытается свистать, но и не пользуется жаргоном, не валяется на ковре, как частенько бывало раньше.
Прочитав книгу, вы, возможно, с удивлением узнаете, что лагерный жаргон уже давно вошёл в нашу жизнь, мы употребляем его, даже не задумываясь об этом.
Патентные заявки пишутся на языке, который является членом особой семьи языков, – юридическом жаргоне, который понимают только первосвященники – профессионалы патентного дела.
Я могу время от времени использовать игровой жаргон, но сделаю всё возможное, чтобы разъяснить эти вещи, ведь у вас может не быть специальных знаний о видеоиграх.
Такой вход для прислуги в английском уголовном жаргоне назывался «area» – зона, через которую можно проникнуть в дом.
В наши дни мы чаще пользуемся цифровыми фотоаппаратами (т. е. вместо фиксации изображений на плёнке, покрытой мельчайшими частичками бромистого серебра, взвешенного в желатиновой эмульсии, в них используется высокотехнологичное полупроводниковое светочувствительное устройство, которое на фотографическом жаргоне называется сенсором, или матрицей).
Со времени занятия театром стало привычным начинать тренинг, групповую работу с того, что в тренерском жаргоне называют «движками», «активизаторами».
Эта книга вышла бы, по крайней мере, в два раза объёмистее, если б я не взял на себя смелость выкинуть бесчисленное множество страниц, посвящённых ветрам, приливам и отливам, склонениям магнитной стрелки и показаниям компаса в различных путешествиях, а также подробнейшему описанию на морском жаргоне манёвров корабля во время бури.
Кажется нашему батальону повезло меньше всех: мы шли вслед за танковой ротой и «слоны», так на солдатском жаргоне прозывались тяжёлые боевые машины, с усердием обдавали нас пылью, закрывая видимость и нам, и духовским разведдозорам.
Многие люди (не-бандиты) научились разговаривать так, как бы шутя и иронизируя, а отучиться никак не могут, тем более что бандитский жаргон успешно мутировал, смешавшись с “новым русским” чиновников и бизнесменов, в котором фигурируют такие слова и выражения, как коммерсы, откаты и пилить бюджет.
В любой области деятельности люди вырабатывают определённые навыки взаимоотношений, свой специфический жаргон и иные вещи, облегчающие им взаимопонимание.
Теперь ему надо было приобрести практический опыт в деле, которое на полицейском жаргоне зовётся «наружным наблюдением» и означает незаметное преследование кого-либо.
Разумеется, он был всего лишь «блистательный отпрыск рода человеческого»: он озорничал и флиртовал, пытался быть модным щёголем, увлекался то водным спортом, то гимнастикой, то сентиментальничал, послушно следуя повелениям моды своего колледжа; он подшучивал над другими студентами, а те подшучивали над ним, он широко пользовался студенческим жаргоном и не единожды оказывался на грани исключения – временного, а то и окончательного.
Третий уровень «гоп» (точная этимология слова овеяна туманом, но, очевидно, восходит к криминальному жаргону; в современных субкультурах понятием «гоп-стоп» обозначено желание агрессивной группы отнять деньги у беззащитной стороны) – это уровень, на котором обладатель знания (не всегда нового и актуального) стремится конвертировать его в дензнаки по максимально возможному курсу; маркетинг и производство товара здесь меняются местами, и реальной ценностью продукта никто уже не озабочен: лишь бы покупали.
Профессиональные группы часто создают специальный жаргон, понятный только им.
Во всяком случае, несомненно одно, что в тоталитарных партиях преобладают культурные функции, а язык политики превращается в политический жаргон, то есть политические вопросы облекаются в культурные формы и как таковые становятся неразрешенными.
Наконец, из профессионального военного жаргона понятие «шахты» было позаимствовано консультантами по управлению, придавшими ему ещё один новый смысл: «система, процесс, отдел и т. п., работающие в изоляции от остальных» (по определению всё того же «Оксфордского словаря»).
– На флотском жаргоне это называется: «на корму из клюза вылез» – то есть поднялся с нижней палубы, из простых, как вы изволили выразиться, матросов.
Надеемся на понимание читателей, для которых профессиональный жаргон стал родным – за «сбором данных из открытых источников» они узнают OSINT, за «легендой» – претекст и т. д.
Это на нашем внутреннем жаргоне.
Новичок, окончивший гимназию, назывался на школьном жаргоне «курсантом с железнодорожного вокзала», другими словами, человеком без военного прошлого.
Большинство дистанток изготовляют в восьми вариантах, на жаргоне именуемых «калибрами».
Словарь компьютерного жаргона прослеживает термин до 1935 года, когда «Kluge paper feeder» – механизм подачи бумаги клудж – описывался как «вспомогательное средство к механическим печатным прессам».
По крайней мере, такое значение имело это слово в уличном жаргоне.
– Мелочовка, – начальник несколько смутился, – ну, это на нашем профессиональном жаргоне означает мелкие дела, не представляющие особой угрозы.
– Слышь, ты, перитонитный аппендикс, – перешла я на медицинский жаргон. Леди из меня так себе получилась… – Да как ты вообще решил поднять руку на…
Можно поэтому не знать жаргона и всё-таки не дезертировать, а служить, по мере сил и данных, своему народу, говорить к нему и писать для него.
Подобно врачам или учёным, они общаются на собственном жаргоне, рассчитывая, что чужаки их не поймут.
Именно юг, юг русскоязычный, он говорит на странном жаргоне.
Нет смысла создавать новый язык, новый жаргон, чтобы что-либо выразить.
Ей были слышны голоса, но они бормотали на каком-то своём профессиональном жаргоне учёных, которого она не понимала.
Сколько раз тебе говорить, что подобный жаргон используют только простолюдины?
Обрывки фраз, излишние комментарии, плоские шутки, неадекватные реакции, речевые ошибки и чрезмерное использование жаргона – вот основные проблемы начинающих авторов в жанре игровых видео.
Как и любой сленг, театральный жаргон подвижен и изменчив, что порождает определённые трудности при его изучении.
Его захлёстывали мысли, которые вряд ли сумел бы выразить грубый жаргон умирающего мальчика.
На местном жаргоне карга означала прибрежную косу с острыми выступающими камнями, размытую водой реки.
Однако, если он оставил взвод на дистанции марш-броска и ушёл с профессором в машину, хотя бы ненадолго, чтобы дыхание перевести, это уже было злостным нарушением дисциплины, то есть тем, что на армейском жаргоне называется «сачкованием».
Большой словарь русского жаргона определяет суть этой идеи следующим образом: полное равнодушие к окружающему, высокомерное отношение к бытовым и социальным проблемам.

Цитаты из русской классики со словом «жаргон»

Значение слова «жаргон»

  • ЖАРГО́Н, -а, м. Условный язык какой-л. небольшой социальной группы, отличающийся от общенародного языка лексикой, но не обладающий собственной фонетической и грамматической системой; арго. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАРГОН

Цитаты со словом «жаргон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жаргон»

ЖАРГО́Н, -а, м. Условный язык какой-л. небольшой социальной группы, отличающийся от общенародного языка лексикой, но не обладающий собственной фонетической и грамматической системой; арго.

Все значения слова «жаргон»

Синонимы к слову «жаргон»

Ассоциации к слову «жаргон»

Каким бывает «жаргон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я