Карта словосочетания «тюремный режим» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тюремный режим»

Правда, отпуск зекам предоставляется только в том случае, если они за год ни разу не нарушали тюремный режим и твёрдо встали на путь исправления.
Там для них был установлен тюремный режим, 12-часовой рабочий день и телесные наказания розгами.
Казалось, нашему существованию, напоминавшему тюремный режим, никогда не придёт конец.
Радикальные меры принимаются для смягчения тюремного режима.
Поначалу условия несколько угнетали: бивший в глаза свет от круглосуточно горевшей лампочки, жёсткий тюремный режим и пр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиванский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, конечно, скандал на «мировом уровне» заставил смягчить тюремный режим для малолетнего узника.
Между тем, если бы он был заключён в тюремное здание, он подвергся бы общему тюремному режиму.
С 1917 года и до сих пор тюремный режим не мог войти в колею.
Условия содержания осуждённого изменяются посредством водворения его в запираемое помещение (камеру) и содержания на строгом тюремном режиме.
За нарушение тюремного режима заключённых могли поместить в карцер «с содержанием на хлебе и воде, с наложением оков», применить розги, лишить матраца на койке, обеда, ужина или чая.
Арестованным, давшим на себя показания, предоставлялись различные льготы и привилегии, ослабление тюремного режима и другие «поощрения».
Ряд законов о призрении умалишённых (1828, 1845, 1891 гг.) означал поворот к гуманному обращению с ними, когда по сути тюремный режим в домах для умалишённых заменялся медицинским обслуживанием.
Но вполне естественно, что основная масса работ посвящалась борьбе большевиков с тюремным режимом царизма.
Оказывается, к рабочим применялся тюремный режим, их вели на работу под конвоем, при малейшей провинности наказывали.
Следующие изменения в тюремном режиме конкретно «заключённого № 7» были приняты в марте 1970 года, после возвращения его с лечения в британском военном госпитале.
При этом подчёркивалось, что все изменения в тюремный режим вносятся в связи с состоянием здоровья заключённого.
Тогда ещё не было для семьи «бывшего царя» тюремного режима последних предрасстрельных месяцев.
В этом кабинете доводилось бывать ему и раньше, во время допроса особо важных заключённых или во время проверок тюремного режима.
Это послабление тюремного режима подтвердило правильность выбранной тактики: затаиться, ждать, и получать как можно больше информации.
Все думают, что у неё своя тусовка имеется, где она и отрывается по полной с такими же, как она отпрысками богатеньких, а там, оказывается, пустота, почти тюремный режим.
Вы будете постоянно находиться в условиях тюремного режима.
Скорее всего, этим занимаются невидимые глазу приборы, готовые в любую минуту поднять тревогу и обезвредить нарушителей тюремного режима.
Два дня кошмара я прировнял к двум годам строго тюремного режима.
За эти 14 месяцев, что он находился в тюрьме, шло расследование, осуждён он ещё не был, находился в статусе задержанного, поэтому тюремного режима ему не досталось.
Задача первых – соблюдать правила тюремного режима; задача вторых – поддерживать порядок.
Совсем хлипкие и истощённые тюремным режимом люди падали от ужасной боли.
Конечно, условия ему будут обеспечены отличные, да и связь с окружающим миром никуда не денется, несмотря на все попытки установить тюремные режимы.
Спать при свете, ходить под охраной, соблюдать тюремный режим и многие другие правила лагерного распорядка, которые вас будут внутренне унижать – это очень тяжело.
Тем более что тюремный режим очень хорошо действует на здоровье.
И осуществлять это надо так, чтобы у людей не возникло никаких ассоциаций с каким-нибудь тюремным режимом.
– Будь любезен, разъясни нам, как это более длинные сроки заточения и более суровый тюремный режим сделают жизнь безопаснее?
И вот одни должны сидеть за решёткой, а другие следить за соблюдением тюремного режима.
Пациенту прописали тюремный режим – в связи с угрозой террористического акта…
– Несмотря на кустарные медицинские средства (или благодаря им, ибо лечение, если оно не протекало в тюремном режиме больницы, было очень индивидуализировано, и многие хирурги держали свои рецепты в секрете), сифилис в XVIII веке не вызвал массовой гибели людей.
Для неё установили настоящий тюремный режим, чтобы она не только не смогла связаться с другими родственниками, но и пожаловаться соседям, которые пытались на первых порах подкармливать её.
Отчего бы и нет, если средств на это вполне хватало и не было запрещено тюремным режимом.
Он сохранил способность наблюдать, сохранил способность действовать вопреки убаюкивающему ритму тюремного режима.
Ослабление русского тюремного режима к началу XX века.
Но человеческий организм не очень-то подчиняется тюремному режиму, все люди разные, и график опорожнения у каждого свой!
Наконец, которые не позволяют верхушке, захватившей власть, использовать государство, с целью создания тюремного режима для его граждан.
Тем более парней-азиатов на тюремный режим гнали по этапу, зачем им такие заморочки?
Там «парились» несколько сговорчивых воров, готовых за послабление тюремного режима делиться со следователями важной информацией.
Тюремный режим предусматривал некие механизмы ограничения деятельности заключённого, которые ограничивали его возможности на улучшение атрибутов.
Любое домашнее насилие сводится, так или иначе, к борьбе за власть, но далеко не все абьюзеры насаждают у себя дома тюремный режим.
Конечно, тебя могли арестовать; конечно, это была страна тюремного режима – для всех, кто хотел изменить свою жизнь, свой образ жизни или отношения с начальством.
Исправительная функция тюремного режима реализовывалась через индивидуальный подход к происхождению, жизненным обстоятельствам и потребностям каждого заключённого (в связи с чем исследования преступности и преступников превращались в необходимый элемент пенитенциарной политики), а это, в свою очередь, давало каждому заключённому – по крайней мере, в теории – возможность превратиться в честного, активного и ответственного члена советского общества.
Более того, по нашему мнению, не должны они быть и такими же, как на строгом тюремном режиме, как отмечалось уже нами.
Слава богу, парень вовремя сориентировался, неожиданно обнаружил, что не у всех сверстников установлен строгий тюремный режим, и стал готовить побег.
Один раз даже надзиратель, грубо нарушая тюремный режим, попытался его разговорить.
Нет, вначале ему, наряду ещё с несколькими новичками, организовали вступительный период в бараке с почти тюремным режимом, от которого у менее крепкого человека, наверное, и крышу могло бы снести.

Ассоциации к словосочетанию «тюремный режим»

Все ассоциации к словосочетанию ТЮРЕМНЫЙ РЕЖИМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тюремный режим»

  • Тюремный режим был настолько легкий, что мне удавалось проникать в верхний коридор того же корпуса тюрьмы, где сидели дамы, мои хорошие знакомые.
  • Крестьян и поселенцев и их свободных жен и детей гнетет тюремный режим; тюремное положение, подобно военному, с его исключительными строгостями и неизбежною начальственною опекой, держит их в постоянном напряжении и страхе; тюремная администрация отбирает у них для тюрьмы луга, лучшие места для рыбных ловель, лучший лес; беглые, тюремные ростовщики и воры обижают их; тюремный палач, гуляющий по улице, пугает их; надзиратели развращают их жен и дочерей, а главное, тюрьма каждую минуту напоминает им об их прошлом и о том, кто они и где они.
  • Боюсь, однако, что никто не поверит, что я действительно отказался от таких приношений, предпочитая во всей строгости соблюдение тюремного режима тем излишествам, на которые в избытке любви и заботливости обрекали меня дамы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тюремный»

Значение слова «режим»

  • РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЖИМ

Афоризмы русских писателей со словом «режим»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тюремный»

ТЮРЕ́МНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к тюрьма (в 1 знач.). Тюремный двор. Тюремная камера. Тюремный смотритель.

Все значения слова «тюремный»

Значение слова «режим»

РЕЖИ́М, -а, м. 1. Государственный строй, образ правления. Царский режим. Демократический режим.

Все значения слова «режим»

Синонимы к словосочетанию «тюремный режим»

Ассоциации к словосочетанию «тюремный режим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я