Предложения со словосочетанием «традиционная китайская культура»

Этим высказыванием лаконично иллюстрируется отношение к конфликтам в традиционной китайской культуре.
Другие феномены традиционной китайской культуры мы обсудим в следующей главе.
Традиционная китайская культура предлагает нам прозрения, чудесные по своей глубине, и мудрость тысячелетий, – и эта культура в корне отличается от той, к которой привыкло западное сознание.
Перекрёстный анализ культур и воспитанных ими стилей управления в полной мере высветит, как и чем именно традиционная китайская культура способна обогатить западную.
А для этого нам следует рассмотреть, каков склад ума руководителей китайского бизнеса, в свою очередь обусловленного наследием традиционной китайской культуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернационалистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цигун – одна из замечательных драгоценностей традиционной китайской культуры.
В традиционной китайской культуре такой подход не приветствуется.
Уходя корнями вглубь традиционной китайской культуры, он неотделим от древней китайской философии и медицины.
Да, китайцы вполне способны перенимать некоторые элементы западной практики, но со временем все эти заимствования приобретают характерные местные черты и растворяются в основном потоке традиционной китайской культуры.
В традиционной китайской культуре столовые приборы играют важную роль – они являются неотъемлемым атрибутом обеда или ужина, символизирующим гостеприимство хозяев.
Социальная стабильность, отражающая общепринятые представления о справедливости, является одной из ценностей традиционной китайской культуры и принимается во внимание при рассмотрении управленческих решений.
Вообще, в традиционной китайской культуре достойны уважения лишь матёрые победители и вожди, а всех, кто недотягивает до такого статуса, остаётся разве что пожалеть.
Появившийся в эти годы журнал «Новая молодёжь» критиковал традиционную китайскую культуру и призывал к скорейшему внедрению западных норм.
Он не только испытывает глубокий интерес к понятию тайцзйв традиционной китайской культуре, но часто читает «Дао дэ цзин» и другие основополагающие трактаты традиционной китайской философии.
Особые обряды, сопровождавшие кончину и похороны, божества, связанные с ними, – всё это проходит через многие столетия традиционной китайской культуры, и всё это тщательно сохранялось как одна из составляющих важнейшего основоположения китайской цивилизации – поклонения предкам.
Необходимо усиленно углублять и развивать выдающуюся традиционную китайскую культуру, совмещать базовые культурные гены китайской нации с современной культурой и нынешним обществом, развивать культурный дух, превосходящий время и пространство, выходящий за пределы государственных границ, имеющий неизменную притягательную силу и современную ценность.
Следует отметить, что некоторые концепции традиционной китайской культуры, в частности «срединный путь» и «диалектика даосизма», присутствуют и в других культурах.
Традиционная китайская культура подчёркивает, что необходимо действовать не только в соответствии с законом и разумом, но и в соответствии с чувствами.
Как в условиях рыночной экономики нам следует относиться к традиционной китайской культуре?
Наша задача – объединить традиционную китайскую культуру и современность.
Похвальба и самодовольство, возможно, неотделимы от замкнутости традиционной китайской культуры.
Перейдя на микроуровень, можно вдохновиться постулатами традиционной китайской культуры для воспитания партийного духа и идейно-политического мышления членов компартии.
Среди названных пяти норм единственной, относящейся к общественным связям, является норма отношений между государем и подданным, но в традиционной китайской культуре люди всячески пытались поместить её в рамки природных отношений, истолковывали её как норму связей между отцом и сыном.
Если копнуть глубже, то я думаю, что плоды выдающейся традиционной китайской культуры могут найти своё применение не только на макроуровне, когда мы имеем дело с установлением формы общественного устройства, но и на микроуровне, когда мы наставляем и воспитываем отдельных людей.
Традиционная китайская культура народонаселения предлагает общий ключ к решению проблемы: иметь больше детей, особенно мужского пола.
Если рассматривать всё с точки зрения естественных наук, то вода – просто вещество, не более, а вот «очеловечивающей» особенностью традиционной китайской культуры является наделение чувствами всей тьмы вещей в мире.
Ещё одним значительным шагом на пути к модернизации системы управления государством стал бесценный опыт, почерпнутый из традиционной китайской культуры.
Традиционная китайская культура утверждает: люди – не рабы божеств, не рабы вещей, но и не выше божеств и вещей, не повелители всего сущего.
Тем не менее, «культурный шок» всё равно оказался сильным, ибо сосредоточившись на традиционной китайской культуре, даже зная о происшедших коммунистических преобразованиях в стране, я не ожидала увидеть там «Запад чистой воды».
Поскольку её механизмы социокультурной детерминации оказывали более непосредственное (по сравнению с другими явлениями базисного и надстроечного характера) влияние на психическую деятельность человека, на стиль его мышления и социального поведения, то культурно-психологическая традиция нередко играла решающую роль в формировании основных стилевых характеристик всей традиционной китайской культуры, т. е. тех специфических черт, которые придавали ей неповторимый облик.
С другой стороны, функционирование такой традиции создавало достаточно специфическую сферу или область человеческой деятельности, направленной на освоение этих методов и приёмов, что и даёт нам основание выделить особый пласт традиционной китайской культуры, который мы называем культурой психической деятельности.
Совместное строительство «Одного пояса, одного пути» опирается на сущность традиционной китайской культуры «находиться в согласии, имея разные взгляды» и «гармонии в сосуществовании», отвечает на потребности развития сегодняшних международных отношений, подчёркивает замену национально-ориентированного взгляда на мир на целостно-глобальный и содействует формированию чувства общности в духе сотрудничества.
Развиваясь в общем русле антиэнтропийных тенденций человеческой культуры, традиционная китайская культура стремилась к максимальному упорядочению первозданного хаоса, к уменьшению меры энтропии в окружающем мире, причём не только на макрокосмическом, но в на микрокосмическом уровне,. на котором протекает внутренняя духовная жизнь человека.
С этой точки зрения авторы указывают на важную особенность традиционной китайской культуры: в традиционной китайской культуре любое «искусство», «техника» или «утварь» содержат в себе глубокий смысл.
Однако применительно к традиционной китайской культуре такое разделение очень условно, так как в ней не было принято выделять какую-то одну психическую функцию и делать на ней исключительный акцент, а скорее, наоборот, практиковался целостный подход к человеческой психике как к нерасчленимому структурно-функциональному единству, в котором все функции взаимосвязаны и выпячивание, гипертрофированное развитие одной из них может нарушить эту целостность.
Вместе с тем, оказывая мощное преображающее воздействие на психическую деятельность чаньской личности, эти методы не менее интенсивно преображали и её экстериоризованную деятельность, т. е., иными словами, чаньская психокультура оказывала глубокое влияние на культуру трудовой, вербальной (речевой) и других форм экстериоризованной деятельности, тем самым определённым образом воздействуя на всю традиционную китайскую культуру.
Таким образом, культура психической деятельности – это особый пласт традиционной китайской культуры, её отдельная, относительно самостоятельная область, вместе с тем теснейшим образом связанная с другими составными элементами и частями всей метакультурной общности.
Традиционная китайская культура, которая, как известно, является одной из самых древних и развитых, достигла в процессе своего многовекового развития очень высокой степени культуризации явлений действительности.

Ассоциации к слову «традиционный»

Все ассоциации к слову ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение словосочетания «традиционная китайская медицина»

  • Традиционная китайская медицина (ТКМ, англ. Traditional Chinese Medicine, TCM) — система современных учений и практик, зародившаяся в Древнем Китае и возникшая из внимательного наблюдения за функционированием человеческого организма и последующей систематизации этих наблюдений с использованием характерной для данного региона парадигмы, которую можно охарактеризовать как учение о символах и числах. В Китае рассматривается как часть науки о «воспитании жизни» («ян шэн сюе» — 養生學), куда помимо медицины входят и различные методы психофизиологических практик (ушу, цигун, дао-инь и т. д.), диетология и тому подобное. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРАДИЦИОННАЯ КИТАЙСКАЯ МЕДИЦИНА

Значение словосочетания «традиционная культура»

  • Традицио́нная культу́ра (традиционные ценности) — культура традиционного общества, иногда термин используется в значении народная культура. Традиционная культура представляет собой устойчивую, нединамичную культуру, характерной особенностью которой является то, что происходящие в ней изменения идут слишком медленно и поэтому практически не фиксируются коллективным сознанием данной культуры. (Википедия)

    Все значения словосочетания ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА

Значение слова «традиционный»

  • ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИОННЫЙ

Значение слова «китайский»

Значение слова «культура»

  • КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «традиционный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «традиционная китайская медицина»

Традиционная китайская медицина (ТКМ, англ. Traditional Chinese Medicine, TCM) — система современных учений и практик, зародившаяся в Древнем Китае и возникшая из внимательного наблюдения за функционированием человеческого организма и последующей систематизации этих наблюдений с использованием характерной для данного региона парадигмы, которую можно охарактеризовать как учение о символах и числах. В Китае рассматривается как часть науки о «воспитании жизни» («ян шэн сюе» — 養生學), куда помимо медицины входят и различные методы психофизиологических практик (ушу, цигун, дао-инь и т. д.), диетология и тому подобное.

Все значения словосочетания «традиционная китайская медицина»

Значение словосочетания «традиционная культура»

Традицио́нная культу́ра (традиционные ценности) — культура традиционного общества, иногда термин используется в значении народная культура. Традиционная культура представляет собой устойчивую, нединамичную культуру, характерной особенностью которой является то, что происходящие в ней изменения идут слишком медленно и поэтому практически не фиксируются коллективным сознанием данной культуры.

Все значения словосочетания «традиционная культура»

Значение слова «традиционный»

ТРАДИЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое; -цио́нен, -цио́нна, -цио́нно. Являющийся традицией (в 1 знач.); основанный на традиции и закрепленный ею. Традиционный обычай. Традиционные воззрения. Традиционное произношение. Традиционные приемы актерской игры.

Все значения слова «традиционный»

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «культура»

КУЛЬТУ́РА, -ы, ж. 1. Совокупность достижений человеческого общества в производственной, общественной и духовной жизни. Материальная культура. Духовная культура.

Все значения слова «культура»

Синонимы к словосочетанию «традиционная культура»

Синонимы к словосочетанию «китайская культура»

Синонимы к слову «традиционный»

Синонимы к слову «китайский»

Синонимы к слову «культура»

Ассоциации к слову «традиционный»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я