Предложения со словосочетанием «китайская цивилизация»

Достижения древней китайской цивилизации во многом определялись отношению к рациональным знаниям.
Это и позволило ряду исследователей назвать данную область колыбелью китайской цивилизации.
Подобно степнякам, они легко усваивали материальную сторону китайской цивилизации, но оставляли в стороне чуждую им конфуцианскую идеологию.
Именно в этих провинциях, которые в течение нескольких веков были ядром китайской цивилизации, они выполняли свою функцию обучения и воспитания дикарей и формирования цивилизованного мира.
С древнейшей китайской цивилизации, о которой мы располагаем достоверными сведениями, первостепенная важность семьи представляется категорией бесспорной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Культ умерших прародителей стал характерной чертой китайской цивилизации.
Китайская цивилизация имеет долгую историю – но она не древнейшая.
Действительно, китайская цивилизация развивалась в изоляции от остальных крупных государственных образований древности.
Во многих из этих вещей чувствуется влияние китайской цивилизации: и как непосредственные заимствования, и как преломлённое через культуру дальневосточных кочевников.
Однако на изучении мифологии в этот период сказался своего рода психологический стресс, который испытали многие китайские учёные, когда в результате археологических раскопок устоявшиеся веками теории и взгляды на древность китайской цивилизации потерпели крушение.
Однако по легенде китайская цивилизация начиналась мирно.
Но к северу от этого хуннского царства, правитель которого в какой-то мере воспринял китайскую цивилизацию (он воспитывался при императорском дворе), кочевали другие орды, полностью остававшиеся варварами.
Это закономерно приводит к тому, что, даже будучи переведёнными и став интернационально интересными, они привлекают лишь узкий круг энтузиастов, непонятны большинству читателей и намертво вписаны в весьма специфичный культурный контекст китайской цивилизации.
Эти камни и деревья внесли особый вклад в развитие китайской цивилизации.
Монография освещает ранее малоизученный пласт даологии и источниковедения и содержит новый материал по истории китайской цивилизации XII–XX вв.
Достижения китайской цивилизации очень глубоко проникли в сознание и быт японского народа, и сложно назвать ту сферу жизни, в которой бы это влияние не было бы заметно.
Проблема возникновения китайской цивилизации является гораздо более сложной, чем это может показаться на первый взгляд, поэтому не удивительно, что вопрос об истоках китайской культуры до сих пор не разрешён.
Гуманитарный дух в науке и культуре – это, пожалуй, основная особенность китайской цивилизации, так было испокон веков, так есть и сейчас.
Факты, подвергнутые сравнительному изучению, убедительно свидетельствуют о том, что процесс генезиса китайской цивилизации протекал иначе, чем это может показаться при знакомстве лишь с китайской исторической традицией.
Когда говорят, что этика, а не религия, дала духовную основу китайской цивилизации, означает ли это, что китайцы попросту не понимают ценностей, которые выше нравственных?
Китайская цивилизация предложила человечеству удивительные методы оздоровления, укрепления физического и психического состояния человека, которые сегодня активно используются как в восточной, так и в западной медицине.
Китайская цивилизация всегда представляла собой огромный интерес для других народов.
Можно утверждать, что в процессе взаимодействия китайской цивилизации с другими цивилизациями её культура так прочно соединилась с заимствованиями, что в её составе невозможно выделить собственно своё и чужое.
Китайская цивилизация считается одной из самых древних на земле, которая заняла изоляционную политику от всего мира.
Манчжурия, южные и внутренние территории всегда рассматриваются в контексте единой китайской цивилизации.
Древнейшим очагом китайской цивилизации стало сложившееся в бассейне р.
Древний период китайской цивилизации, отражённый в рукописях, представляет продукты космологического мифотворчества.
Именно китайская философия, акцентирующая внимание на теории управления, лежит в основе необычайной устойчивости китайской цивилизации, несмотря на то, что для неё характерно немалое число смены различных императорских режимов.
Однако это опять-таки не означало, что ради данной цели он пожертвовал своей верой в великие ценности китайской цивилизации, особенно конфуцианства.
Известно, что не позже 2-го тысячелетия до нашей эры вместе с появлением культуры бронзы китайская цивилизация начала оказывать постоянное влияние на соседей как на север, так и на юге.
Многие её моменты определяются теми традициями, которые формировались на протяжении тысячелетий в культуре китайского общества, образуя своеобразие китайской цивилизации.
С другой – маньчжуры признавали авторитет китайских духовных ценностей и стремились перенять политический опыт китайской цивилизации.
Определяющее влияние на формирование китайской цивилизации оказали длительное существование китайской государственности, распространённые государством единые ритуалы, нормы жизни, китайская иероглифическая письменность и созданная на её основе традиция конфуцианская идеология.
Китайская цивилизация насчитывает более двух тысяч лет (некоторые историки говорят о пяти тысячах).
Именно этика (особенно конфуцианская), а не религия (по крайней мере, не религия формального, организованного типа) дала китайской цивилизации духовную основу…
– Учёные считают китайскую цивилизацию одной из древнейших в мире. Её возраст может составлять пять тысяч лет.
С древних времён китайская цивилизация почитает принцип «У каждого свои идеалы и своё восприятие прекрасного», а также выступает за гармонию и симбиоз, взаимную выгоду и обоюдный выигрыш.
Ограниченная с севера кочевниками, а с юга – непроходимыми горными джунглями и малярийными долинами, китайская цивилизация долго находилась в изоляции.
Формирование аутентичной культуры китайской цивилизации, непосредственно связанное со строительством китайской государственности, имеет одну из самых продолжительных историй в мире.
Сильной стороной китайской цивилизации служит здравый смысл – рациональное мышление, способное обуздать самые экстравагантные фантазии.
Оно сыграло решающую роль в формировании облика китайской цивилизации.
Они полагали общим для всех агрессоров желание приобщиться к китайской культуре; они хотели бы поселиться на китайской земле и стать частью китайской цивилизации.
Эта необходимость последовательного завоевания трёх речных бассейнов является причиной запоздания китайской цивилизации, так как китайцам приходилось несколько раз начинать свою культурную работу.
Однако не блестящие военные операции сделали их известными и определили их историческое значение, а их исключительное приятие цивилизации и тот факт, что они стали защитниками китайской цивилизации от остальных варваров.
Последние в свою очередь восприняли её не потому, что она была для них источником гордости и славы, как для их китайских коллег, но потому, что она, казалось, пробивала брешь в броне китайской цивилизации.
Представители китайской цивилизации сосредоточились на прямо противоположной сфере бытия.
Нам следует с особой подробностью изучить философскую мысль, развивавшуюся в периоды истории, когда китайская цивилизация выглядела наиболее рафинированно и незатейливо китайской.
Неугасающий интерес к нему следует рука об руку с общей популярностью китайской цивилизации.
Однако всё ещё можно тезисно познакомить читателя с рядом базовых посылок, дав своего рода путеводитель для путешествия по увлекательному миру китайской цивилизации.
Это вся бездна этико-политических, социальных и символических смыслов, присущих китайской цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайская цивилизация»

Значение словосочетания «китайская цивилизация»

  • Кита́й (кит. трад. 中國, упр. 中国, пиньинь: Zhōngguó, палл.: Чжунго, «центральное государство», «срединное государство») — страна Восточной Азии. Китай относится к наиболее древним цивилизациям, которая вобрала в себя большое число государств и культур. (Википедия)

    Все значения словосочетания КИТАЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «цивилизация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «китайская цивилизация»

Кита́й (кит. трад. 中國, упр. 中国, пиньинь: Zhōngguó, палл.: Чжунго, «центральное государство», «срединное государство») — страна Восточной Азии. Китай относится к наиболее древним цивилизациям, которая вобрала в себя большое число государств и культур.

Все значения словосочетания «китайская цивилизация»

Синонимы к словосочетанию «китайская цивилизация»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я