Предложения со словосочетанием «китайское искусство»

Вы познакомитесь с древним китайским искусством фэн-шуй и сможете организовать пространство своего дома в соответствии с его рекомендациями.
Эта книга является одним из фундаментальных трудов традиционного китайского искусства врачевания в области исследования пульса.
Живописные и скульптурные изображения дракона и поныне присутствуют в современном китайском искусстве и празднествах.
В танскую эпоху получили исключительный расцвет китайское искусство и литература.
Мы постарались познакомить заинтересованного и образованного читателя с признанными принципами и методами китайского искусства врачевания, а также с современной интерпретацией получаемых при его применении результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлестать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку книга посвящена не какому-то абстрактному, а сугубо китайскому искусству обхождения с энергией, примем это как данность и впредь будем держаться в русле означенной модели.
Акупунктура – это древнее китайское искусство лечения при помощи игл, которые вкалывают в определённые точки на теле.
Он состоял из 13 основных видов ручных приёмов и стоек китайского искусства кулачного боя.
Другой важной особенностью китайской культуры, во многом обусловившей не только самобытность китайского искусства, но и вообще способ мышления китайцев, была иероглифическая письменность.
Как и другие особенности китайского искусства, его связь с иероглифической письменностью проявлялась не в равной степени и не одинаковым образом на различных этапах истории.
Согласиться было бы неуместно, учитывая мою недостаточную подготовленность в области истории китайского искусства, но, когда я подумал о личности учёного и его вкладе в науку, а также о нашей незабываемой дружбе, то согласился сделать это, не думая о себе.
Многие полагают, что традиционное китайское искусство врачевания состоит из неких загадочных и магических знаний, которые восходят к ушедшей в небытие «золотой эре» и которые возносят его на качественно более высокий уровень, чем тот, которого достигла современная медицина.
Вы узнаете всё, что давно хотели знать, о разных методиках гадания; познакомитесь с магическими практиками, позволяющими привлечь в дом благосостояние; научитесь толковать сновидения и распознавать знаки судьбы; поймёте, как распознавать и снимать порчу и сглаз, очищать себя и своё жилища от вредных энергий; овладеете древним китайским искусством фэн-шуй, позволяющим обустроить свой дом так, чтобы в нём всегда было уютно и спокойно; сможете изготовлять талисманы и обереги, защищающие от напастей и приносящие удачу.
Фэн-шуй (в переводе в китайского фэн означает «ветер», шуй – «вода») – древнее китайское искусство расположения объектов в пространстве и наука о жизни человека в гармонии с окружающим миром и самим собой.
Данная целительная практика основана на древнем китайском искусстве акупунктуры, однако вместо использования игл для достижения трансформации на уровне мыслей и чувств энергетическая психология предлагает простой метод, который заключается в стимулировании пальцами рук особых точек вашего тела.
Эта мысль очень хорошо раскрывает суть (философию) древнейшего китайского искусства – осмысленного и целенаправленного образа жизни.
На основе этого в китайском искусстве появилось аллегорическое изображение грома и молнии: жемчужина (молния) в горле дракона (гром).
Нам, суетливым жителям XXI в., привыкшим топить в кипятке пакетики с верёвочками, китайское искусство чаепития, требующее не только специальных приспособлений, но и постижения основ медитации, может показаться сложным, непонятным, отягощённым «архитектурными излишествами».
Также в исследование попали данные о рынке китайского искусства (как антикварного, так и современного).
Однажды по её капризу ван приказал наполнить вином пруд в дворцовом парке, а на ветвях деревьев развесить куски мяса – и среди этого изобилия голые мужчины и женщины стали играть в салочки, и можно только догадываться, что они ещё выделывали (по современным новорусским понятиям – может быть, и ничего особенного, но вспомним, например, что китайское искусство совершенно не знает изображения обнажённого тела, а буддийские одеяния с оголённым плечом в своё время показались неприличными).
В китайском искусстве просматривается особое пространственное мышление, где царит пространство души.
Китайское искусство оказало на неё огромное влияние.
Я хочу предложить вам более интересный вариант – древнее китайское искусство фэншуй, которое помогает гармонизировать энергетические потоки нашего тела и окружающего пространства (дома, квартиры, ландшафта, машины и т. д.).
Это правило распространяется и на китайское искусство чтения по лицу, и на китайскую хиромантию: левая рука считается мужской, а правая – женской.
Но какими бы гибкими и изобретательными ни были все эти языки, всякий, кто изучает, например, классическое китайское искусство, вынужден начинать с разбора коротких и не известных за рамками китаеведения терминов, за которыми стоит целая художественная вселенная.
Китайское искусство тесно соприкасается с религией.
Появились подражания и переделки, а затем и самостоятельные произведения, возникшие под влиянием китайского искусства.
Изображения греческих солдат действительно встречаются на предметах китайского искусства того периода.
Фэн-шуй – это древнее китайское искусство гармоничного размещения в доме предметов мебели и интерьера для создания позитивного потока энергии.
Но говорю я, конечно, не о наспех приготовленном и проглоченном пойле – абы как заполнить брюхо. Речь идёт о китайском искусстве чая.
Существует масса национальных традиций – японская чайная церемония, китайское искусство гунфу-ча, русское чаепитие, английское чаепитие и другие.
В 1949-м Китай стал красным, и набравшиеся марксизма вожди заменили китайское искусство соцреализмом сталинского образца.
Китайское искусство физиогномики, или кан сян, имеет очень долгую историю.
Современное китайское искусство стремительно завоёвывает не только рынок, но и конкурирует с признанными мэтрами.
Объективированной красоте, располагающей к созерцанию, китайское искусство противопоставляет внутреннее видение, постижение жизни изнутри, проникновение в скрытую силу вещей, растворение в объекте созерцания.
Цигун – древнее китайское искусство оздоровления и саморегуляции, метод энергоинформационного взаимодействия с окружающим миром, искусство жизни.
Для изображения ближайшего окружения в античном и средневековом китайском искусстве широко применялась аксонометрия.
Понимание этой природы – глубокое и вместе с тем поразительно простое – лежит в основе китайского искусства войны.
Другой угол был заполнен шедеврами китайского искусства.
Ему удалось упорядочить стратагемное китайское искусство – свод канонических правил-алгоритмов по применению хитрости, годящийся практически для всех сфер человеческой деятельности, лежащий в основе китайского стиля мышления и национальной психологии наряду с конфуцианством, легизмом и даосской мудростью.
Впервые всё собрание парижского знатока китайского искусства было продано китайскому покупателю за 128 млн. долларов.
Иллюстрация из книги «Китайское искусство владения мечом» [17].
За последние 30 лет в китайском искусстве возникла сложная дилемма: как соединить живописное китайское наследие с осознанием особенностей новой реальности.
В последние годы постмодернистское китайское искусство основывалось на переработке изображений или поиске подходящих символов с обращением к искусству прошлого века.
В начале 70-х годов прошлого века «цивилизованный» мир узнал о китайском искусстве гунфу.
Это то, как представляют себе европейцы китайские напевы в дизайне, витиеватые, загадочные, но они совершенно далеки от истинного китайского искусства.
В литературных источниках, относящихся к YII в. до н.э. упоминается о китайском искусстве ведения боя ногами и невооружёнными руками.
Самурай учил котёнка традиционному китайскому искусству гонг-фу.
Тот сшиб подставку с вазой, подделкой под произведение китайского искусства десятого века, распластался на полу и ещё несколько метров шлифовал спиной паркет.
Богатейшее китайское искусство еды чуть отодвигается перед напором более сдержанных в материалах и методах вьетнамской и тайской кухонь, перед лаконичной минималистской японской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «китайское искусство»

  • Но не все, однако ж, как у нас: boiserie [деревянная обшивка — фр.], например, массивные шкапы, столы и кровати — здешние, образцы китайского искусства, из превосходного темного дерева, с мозаическими узорами, мелкой, тонкой работы.
  • Что эта вилла без них с своей позолотой, огромными зеркалами, резными шкапами и другими чудесами китайской природы и искусства, не исключая и хозяина?
  • Важно, сытым гусем, шёл жандармский офицер Нестеренко, человек с китайскими усами, а его больная жена шла под руку с братом своим, Житейкиным, сыном умершего городского старосты и хозяином кожевенного завода; про Житейкина говорили, что хотя он распутничает с монахинями, но прочитал семьсот книг и замечательно умел барабанить по маленькому барабану, даже тайно учит солдат этому искусству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «китайский»

Значение слова «искусство»

  • ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКУССТВО

Афоризмы русских писателей со словом «искусство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «китайский»

КИТА́ЙСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к китайцы, к Китай. Китайский язык. Китайский фарфор.

Все значения слова «китайский»

Значение слова «искусство»

ИСКУ́ССТВО, -а, ср. 1. Творческое воспроизведение действительности в художественных образах; творческая художественная деятельность. Произведение искусства.

Все значения слова «искусство»

Синонимы к словосочетанию «китайское искусство»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «искусство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я