Карта слова «традиция» примеры предложения

Предложения со словом «традиция»

Дом разработан в лучших традициях русского северного деревянного зодчества.
Конечно, то же имя, что и у него самого, по давней семейной традиции.
Войска требовалось обучить, но по отечественным воинским и морским уставам, продолжить древние традиции русского воинства.
Ребёнок был окружён согласно старым русским традициям множеством нянюшек, державших его в тепличных условиях, в тесных дворцовых помещениях.
На страницах этой книги мы не будем рассматривать великое переселение народов и спорить, чья культурная традиция древнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазло — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, консультационная фирма хотела не нарушать старой традиции компании избегать увольнений, а компания установки стереосистем стремилась к наилучшему обслуживанию клиентов.
Вопреки религиозной традиции существует мнение, согласно которому массовому исходу в XIII в. до н. э. предшествовал исход отдельных групп израильтян в XIV в. до н. э.
Очень может быть, здесь действовала какая-то более давняя традиция духовной поэзии, специальным изучением которой мы не занимались.
Однако затем в лучших национальных традициях один из местных татар выдал его большевикам за скромное вознаграждение в 50 рублей.
Уже стало традицией, что для выполнения одних и тех же задач система предлагает несколько способов и каждый пользователь может выбрать из них наиболее для себя приемлемый.
На протяжении столетий, по мере включения в официальную религию различных местных традиций, пантеон египетских богов непрерывно увеличивался.
Вот и получилось, что рождественско-новогодние авторские сказки продолжили традиции народных зимних сказок.
Однако по исторически сложившейся традиции классический парк представляет собой достаточно обширную территорию и воспринимается как череда живописных, поражающих своим величием картин.
Он ориентировался на потребности и возможности собственной социальной среды, следовал традициям собственного национального праздничного быта.
Имеется богатство знаний о сознании и разуме, накопленные за века великими духовными традициями мира.
Для некоторых наших соотечественников принадлежность к православной христианской традиции обусловлена национальными и культурными факторами.
Будучи потомком варварских вождей, он не стал нарушать традицию и попытался добиться любви девушки силой оружия, правда всего лишь в поединке.
Были и некоторые исключения, дань традициям прошлого и уступка практическим потребностям настоящего.
Благодаря этой встрече я осознала связь этой практики с духовными народными традициями почитания предков, я обратила внимание на общее с расстановками, анализировала отличия.
По-прежнему сохранялась добрая традиция военных и военно-морских агентов подбирать тщательно, продуманно, выделяя для этой ответственной работы лучших.
О самоновейших подвигах цензуры, о какой-то близящейся годовщине, которая позволит вспомнить исторические традиции народа.
У многих народов существует традиция первого апреля обманывать друзей и знакомых.
За десятилетия официального атеизма нарушилась вековая традиция передачи религиозного знания и духовного опыта в сознании нашего народа.
Считая себя лучше всех, в других такой человек видит стадо, перестаёт чтить традиции и забывает свои корни.
Нет ничего удивительного в том, что теперь, когда православные традиции начали возрождаться, многие россияне стали воспринимать пост как вегетарианскую диету.
Используя азиатские мотивы для обсуждения недостатков своей родной страны, русские авторы следовали давно установившейся европейской литературной традиции.
Элементом европейской традиции явилось также отдельное городское правительство, однако к закату королевской государственной власти большинство столичных городов утратили большую часть своей гражданской автономии.
Этот взгляд имеет исторические корни в философской традиции античного эвдемонизма.
Во времена устной традиции литературное творчество формировалось, совершенствовалось и передавалось из поколения в поколение.
Настоящие мастера татуировки и сегодня работают, строго соблюдая традиции – никаких нововведений.
Абстрактно-теоретический компонент религиозного сознания в разных традициях может быть существенно различным по соотношению в нём умозрительного и иррационалистического начал.
Западная традиция требует настаивать на своей правоте, разбивая в пух и прах аргументацию оппонента.
Кажется, это давняя еврейская традиция – передавать историю и мудрость от одного поколения к другому не через лекции и учебники, а через анекдоты, забавные истории и шутки в тему.
Отец держит дочку в ежовых рукавицах – человек восточных традиций, что с него взять?
Мощным воспитателем почтительного отношения к месту последнего упокоения была многовековая традиция церковного погребения.
Так постепенно сложилась новая традиция сказок – афроамериканская.
Так возникали знаменитые семьи поэтов, сыновья и дочери наследовали эту готовность от родителей, овладевали тайнами речи и сохраняли традиции народа, города, семьи.
Хочется надеяться, что он продолжит славные традиции отечественной методологической школы, которые в конце истекшего века отошли у нас на второй план, оттеснённые прагматическими тенденциями.
Кассиодор, очевидно, считал себя наследником всё более давней классической традиции, а также ответственным за её сохранение.
Наряду с французской, британской, американской, итальянской изобретательскими школами российская традиция дала миру множество замечательных вещей – от ледоколов до кукольной мультипликации.
Императорский двор, следуя устоявшейся традиции обучения воинской элиты внутри кланов, не монополизировал власть над армией, и потому сильные кланы смогли сохранить значительную степень независимости.
В современной квартире можно создать уют и сохранить традиции семьи, соединив новую архитектуру со старинными вещами, расставив их со вкусом.
Стены были обиты гобеленами с изображением драконов и морских пейзажей, пол выполнен из белого мрамора с фиолетовыми разводами, с потолка, как дань старинной традиции, свисала люстра с множеством свечей.
Напротив, к концу XIX столетия в нижегородских деревнях уже сложилась традиция возвращения жён законным мужьям.
А уж в последние годы, по ходу возрождения многих хороших имперских и советских традиций, мы заодно зачерпнули целую лохань всякой грязи – в том числе и всё того же страха перед последствиями любых решений.
Добавим, что интерес к своим историческим корням, к религиозным основам и церковным традициям возродил древний обычай выбирать имя по святцам.
Живая традиция сохранилась в устном народном творчестве самих латышей и литовцев – заговорах, легендах, бывальщинах, а особенно в древних песнях – дайнах.
– Мы сохранили славянские традиции предков, у нас два календаря. – Пояснил он.
Так, например, проблема преемственности поколений в российской науке требует для своего решения восстановления отечественной традиции научных школ, руководителями которых были ведущие российские учёные.
И речь здесь идёт не только о естественных – ибо вытекающих из местной политической традиции – различиях в структурах власти, не об избирательных законах и положениях о выборах, а также не о способах пересчёта набранных голосов на количество мандатов в представительных органах (если этот пересчёт честен).

Цитаты из русской классики со словом «традиция»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Цитаты со словом «традиция»

Афоризмы русских писателей со словом «традиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «традиция»

Какой бывает «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я