Карта слова «обрядовый» примеры предложения

Предложения со словом «обрядовый»

Рука исследователя народного обрядового действия и поэтического творчества никогда не заносила на бумагу свадебных песен и обрядов известной местности во всей их полноте и разнообразии.
Даются не только тексты обрядовых песен, количеством около 250, но иногда и подробное описание празднований в различных губерниях.
Для одних важна была сугубо этнографическая составляющая, внешняя обрядовая сторона и её атрибутика, другие обращали внимание на социально-культурные функции шамана.
Основу пластики всех видов женского обрядового танца составляли различные колебательные и вращательные движения бёдрами, животом и всем телом, при этом ноги почти не отрывались от земли.
Более того, много лет обдумывая этот шаг, прежде чем решиться на него, василевс пришёл к убеждению, что поставленный на повестку дня вопрос носит не догматический характер, а относится к проблемам обрядовой практики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доболтаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно в это время, когда даже в северных районах листья на берёзе уже распускаются, сохраняя весеннюю свежесть и аромат, она и становилась центром обрядовых действ.
Слившиеся с христианством языческие поверья в крестьянской среде приняли устойчивую обрядовую форму.
Изложенное приводит к выводу, что в первой половине XIX в. изучение обрядовой поэзии и народных праздников почти целиком находилось в руках реакционных учёных.
В иудейской религии много правил, требований обрядового характера – например, в субботу ничего нельзя делать.
При этом жрецы, идя навстречу народному почину, обусловливают тем самым соединение культа с народною игрою, в чествовании бога, каковое соединение даёт одну из наиболее знаменательных пьес языческого обрядового театра.
Например, обрядовые игры, выступления гистрионов, первые опыты светской драматургии и площадной фарс относятся к одному ряду жанров средневекового театра, а литургическая драма, миракль, мистерия и моралите – к другому.
В старину калачи были обрядовым блюдом и пеклись в основном в весенние праздники.
Очевидно, что декор и декорированное изделие выполняли обрядовые функции.
Если одинаково раскалывают кости многих людей, тут можно предположить не просто поедание трупа, а какую-то обрядовую церемонию…
Во время обрядовых праздников наши предки очищались от всего негатива, накопленного их телами и душами, прыгая через костёр.
Каравай – это хлеб круглой формы, но не простой, повседневный, а хлеб праздничный, имеющий определённое обрядовое значение.
В то же время такие нечётные числа, как 3, 5, 7 и 9, в сватовстве и свадьбе играли определённую обрядовую роль, считаясь счастливыми.
В дальнем конце площадки с десяток женщин кружились перед шаманом в обрядовой пляске.
И помню, как горели его глаза, мне казалось, что огонь в них сильнее пламени обрядового костра.
Кроме того, вы найдёте сведения о сервировке стола и правилах хорошего тона, а также о традиционной обрядовой кулинарии русского народа.
Помимо обрядовых текстов, на календарных праздниках бытовали и необрядовые произведения, целью которых было обучение правилам проведения праздника и правилам поведения во время праздника.
С этого момента начинается почти беспрерывная цепь различных обрядовых празднеств.
Не исключено, что этот ёлочный хоровод был заимствован из троицкого ритуала, участники которого, взявшись за руки, ходят вокруг берёзки, исполняя обрядовые песни.
Для реализации поставленной цели предполагается рассмотреть воззрения о мифологических персонажах в контексте пространственно-временной системы мировоззрения; определить значение верований в повседневной и обрядовой жизни человека, а конкретно – в ритуальном поведении, в традициях хозяйственных занятий и обрядах жизненного цикла; обозначить структуру пандемониума (пантеона низшей мифологии) коми-пермяков, реконструировать ряд мифических образов, проследить их развитие, выявить общее и особенное в сравнении с традициями финно-угорских и восточнославянских народов.
Тряпичные обрядовые куклы имеют ещё одну характерную особенность: у них практически никогда не изображали лицо.
Примером тому могут служить былины, духовные стихи, исторические песни, некоторые виды обрядового фольклора, где требуются особые способности отдельных личностей.
Постоянство форм народного обряда позволяет говорить о том, что напевы обрядовых песен сохранили прежние элементы мелодии, ритма и лада.
Приготовления к родам и другие действия, касающиеся обрядового поведения роженицы, описаны в главе 7 (раздел 7.3.3).
Такие формы брака имели обрядовый характер, «оформлялись» словесно и символически.
Изготовление изображений животных из глины и теста известно у многих земледельческих народов, а также у ряда неземледельческих народов, где эта практика являлась частью обрядовых комплексов, связанных с представлениями о первоначальном созидании жизни, плодородии и воспроизводстве всего живого.
Достаточно привести пример обрядовой свадебной песни, когда сваха расчёсывает новобрачной волосы, а бояре поют: «Во поле лён, лён ветер веет, развевает».
Надо заметить, что вся новогодняя «пьеса» из «репертуара» русского обрядового театра нигде толком не записана, не опубликована, не приведена в параллель древнегреческой культовой драме, с которой у неё немало сходных черт, и – главное – не разъяснена в своих сокровенных символах.
При этом активное участие в оформлении помещения должны принимать дети: вместе с педагогами украшать зал для проведения праздников, досуга, народных обрядовых действий; создавать элементы декораций, детали костюмов для игр-драматизаций, инсценировок.
Лозунг советских плакатов «Берегите книгу!» не прагматическое напоминание наподобие «Соблюдайте правила пожарной безопасности!», а скорее обрядовая формула вроде «берегите честь» или «храните любовь».
Традиции и обряды неразделимы, поэтому рассмотрены вопросы обрядовой составляющей воинства: заговорной магии, посвящениям (инициациям) и оборотничеству, воинским союзам, играм, пляскам, музыке, песням…
Циклы и состав календарной обрядовой поэзии.
Обычное право не применяется для регулирования уголовных, административных отношений, в сфере финансового и многих других отраслей права, распространяясь только на земельные, семейные отношения (порядок обработки общинной земли, распределение выпасов для скота, обрядовые ритуалы при вступлении в брак и др.).
Но даже в тех случаях, когда население внешним образом и по принуждению принимало христианство, разумеется, это принятие носило поверхностный и неглубокий, чисто обрядовый характер, не меняя существенно языческого мироощущения людей.
Такое взаимное наложение и переплетение в одном календарном периоде нескольких праздничных обрядовых систем естественно повлияло на широту диапазона святочных обычаев и обрядов и, что особенно существенно для темы моей работы, способствовало тому, что календарные рассказы, приуроченные к святкам, как в устной, так и в письменной традициях, оказались из всех календарных текстов самыми многочисленными и разнообразными.
Понятно, что под «доступным очищением» понимается обрядовое омовение тела, в то время как далее идёт упоминание о «тайном очищении души», которое достигается путём уничтожения всех злых мыслей и идей.
Постепенно в сознании и действиях людей на первое место выходит не религиозная эмблематика и внешнее соблюдение обрядовых норм, а познание глубинной целительной сущности религиозных учений, истории, культуры, увеличивается потребность в религиозной вере, религии.
Для этих целей использовалась обрядовая магия, сакральная геометрия пирамид и саркофагов.
Вообще-то для принятия подарков предполагалась специальная обрядовая церемония, но разве я могла отказать святой женщине, практически спасшей мне жизнь?
Во всяком случае, этот и другие праязыковые корни предваряют использование рунических букв в письме, а это значит, что руны использовались в магических и обрядовых целях задолго до того, как стали системой письменности.
Подруга взяла малахитовый гребень и принялась нараспев читать обрядовое заклинание, расчёсывая мои волосы.
Последние полагают свою обрядовую чистоту в том, что не убивают ни одного живого существа, кроме жертвенных животных.
Когда кто-то из нас ошибался в своих речениях, а нам приходилось заучивать гимны и обрядовые песнопения, нас били по губам.
Но по окончании этих обрядовых циклов всё возвращалось на свои места, и живые начинали жить по законам мира живых людей.
После обрядовых процедур ввели несколько животных, среди которых был огромный красивейший як.
Эти борозды являлись частью некоей обрядовой культуры, значение которой утрачено.

Цитаты из русской классики со словом «обрядовый»

Значение слова «обрядовый»

  • ОБРЯ́ДОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к обряду (обрядам), связанный с ним (с ними). Обрядовые песни. Обрядовая сторона религии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРЯДОВЫЙ

Цитаты со словом «обрядовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обрядовый»

ОБРЯ́ДОВЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к обряду (обрядам), связанный с ним (с ними). Обрядовые песни. Обрядовая сторона религии.

Все значения слова «обрядовый»

Синонимы к слову «обрядовый»

Что (кто) бывает «обрядовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я