Предложения со словосочетанием «китайская философия»

Эти две тенденции функционирования древнекитайского общества обусловили основные особенности истории китайской философии.
Суть древней китайской философии – в достижении мастерства посредством постижения всего сущего, преодоления границ и законов вещей и явлений, понимания, как взаимодействуют бытие и небытие, близости к верху совершенства.
Основой китайской философии является мысль о некоем начале, которое правит миром, определяя существование вещей.
Согласно китайской философии существуют два наиболее распространённых стремления человека – желание богатства и долголетия.
Это обстоятельство многое объясняет в этических концепциях китайской философии, особенно в концепции самосовершенствования индивида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдувание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Китайская философия создала самобытное представление о человеке и мире как созвучных реальностях.
Для этого я и хочу познакомить вас с китайской философией пяти элементов.
Её особенность заключается в отсутствии характерного для китайской философии символизма.
В неё вошли и методики, появившиеся в других странах, которые полностью отвечают основным постулатам китайской философии.
Кроме того, в книге нашли отражение древнейшие решения онтологических вопросов, была разработана система понятий, использовавшаяся в последующем китайской философией.
Он не только испытывает глубокий интерес к понятию тайцзйв традиционной китайской культуре, но часто читает «Дао дэ цзин» и другие основополагающие трактаты традиционной китайской философии.
Выражаясь в понятиях китайской философии, подобная расстановка сил свидетельствует о том, что в востоке в большей степени выразилось начало «ян», а в западе (стороне света, где заходит солнце) – соответственно, «инь» (что, к слову сказать, неоднократно упоминается в древних китайских источниках).
В эту же эпоху наступает «золотой век китайской философии» (V—III вв. до н. э.), когда три основных философских школы: школа закона «фа-цзя» («законники»), конфуцианство и моизм – занимались в т. ч. и рассмотрением экономических вопросов.
Возможно, вода в нижней части картины и огонь в верхней символизируют две из пяти стихий (у-син), основных категорий китайской философии, согласно которой вода побеждает огонь, в отличие от буддийских представлений о всепоглощающем, очищающем огне.
Основано это на китайской философии фэншуй.
Китайская философия очень стабильна.
Вместе с тем исследователи отмечают специфику китайской философии, как и всего образа мысли этого народа.
В китайской философии большинство понятий имеют свою противоположность и относится либо к инь, либо к ян: ночь и день, горы и равнина, земля и небо и т. д.
И если западная философия является познавательной, умозрительной, то китайскую философию можно назвать живой, биотической, проверенной испытаниями.
Китайская философия представляла собой как бы интеллектуальный слепок китайской цивилизации, в концентрированной и дискурсивной форме выражала её дух, ценности, важнейшие принципы.
В этом и кроется суть китайской философии: предела не существует, есть непрерывная трансформация.
Из их запутанных рассказов выяснилось, что все разногласия в семье начались с того, что женщина увлеклась китайской философией домостроения.
Одной из кардинальных особенностей китайской философии является то, что она никогда не находилась на положении служанки религии и схоластики.
Сам же этот государственный аппарат представляет собой воплощение основных идей китайской философии управления, равной которой не существует в истории человеческого общества.
Инь и ян (кит. трад. , упр. , пиньинь yin yаng; яп. ин-ё:) – этап исходного космогенеза в представлении китайской философии, приобретение наибольшим разделением двух противоположных свойств.
Классическая китайская философия была натуралистической по своему характеру, т.е. не знала дуализма или иноприродности духа и материи и рассматривала их как взаимосводимые сущности.
Приметы девушки: блондинка от двадцати до тридцати пяти лет, с татуировкой на запястье в виде символа китайской философии.
И именно в этот период происходит формирование китайских школ – даосизма, конфуцианства, моизма, легизма, натурфилософов, оказавших затем громадное влияние на всё последующее развитие китайской философии.
Фактически, это часть китайской философии.
Имел репутацию глубокого знатока китайской философии и даже был автором нескольких работ по предмету.
Задача человека заключается в познание этих законов и использовании их на практике, что и составляет главное содержание диалектических построений китайских философии.
По возможности все особенности и принципы фэн-шуй объяснены не только с точки зрения китайской философии, но и с позиций науки в популярной форме.
Это центральное понятие в китайской философии искусства, означающее внутренний принцип, который направляет созидание и становление абсолютной сущности всех вещей и явлений.
Специфика китайской философии связана с обсуждением вопросов управления, отношения социальных групп, этики, ритуала.
В китайской философии присутствует принцип «у-вей» – «не деяние».
Именно китайская философия, акцентирующая внимание на теории управления, лежит в основе необычайной устойчивости китайской цивилизации, несмотря на то, что для неё характерно немалое число смены различных императорских режимов.
Он выступил создателем «новой китайской философии будущего», или китайского прагматизма.
Женщины всегда играли важную роль в китайской философии любви.
– Что нового в мире китайской философии?
Этот маленький щупленький китаец очень просто и доходчиво рассказал ему о непорочности и чистоте духа, посвящённости и чего-то ещё из области китайской философии, показал ему свои фокусы, больше похожие на волшебство, и попросил его не тратить попусту время и вернуться домой.
Безусловно, нельзя говорить о том, что индийская и китайская философии совсем не развивались.
Это говорит о том, что внутри китайской философии шёл процесс постоянного развития.
В китайской философии внимание акцентируется на астрологии, и было бы неверным считать, что фэн-шуй существует отдельно.
Одним словом, вся мудрость китайской философии заключается в трёх основных понятиях, суть которых нам и следует уяснить.
Несмотря на то что учение у-цин в китайской философии занимает особое место, число 5 принято считать несчастливым.
Например, в китайской философии фэн-шуй существует представление об энергии ци и энергии ша.
Этот пример наглядно демонстрирует китайскую философию стратагем, которая явно менее героична, чем греческая.

Значение словосочетания «китайская философия»

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «китайская философия»

Кита́йская филосо́фия (кит. 中国哲学) является частью восточной философии. Её влияние на культуры Китая, Японии, Кореи, Вьетнама равнозначно влиянию древнегреческой философии на Европу.

Все значения словосочетания «китайская философия»

Синонимы к словосочетанию «китайская философия»

Ассоциации к слову «китайский»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я