Карта слова «начитанность» примеры предложения

Предложения со словом «начитанность»

По подвигам начитанности человека узнаешь о нём немногим больше, чем по подвигам его пищеварительного тракта.
Для полного его понимания требовался довольно высокий уровень начитанности и эрудиции.
Нередко такие люди используют свои умения, чтобы блеснуть начитанностью и образованностью, даже если догадываются, что адресат не поймёт написанного.
Главное наоборот, "не спалиться" на собственной начитанности.
Я, в силу ограниченности своего воображения и излишней начитанности, представлял вмешательство в историю слишком драматически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнитотерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Факт весьма похвальный, – продолжал учитель, – ибо свидетельствует об известной начитанности и стремлении к творчеству.
Но чтоб она получилась хорошей, должны быть рассмотрены все авторы, у которых встречаются эти мотивы, в особенности авторы второстепенные, никому не известные; а при такой разработке тема разовьётся из просто монографической в обзорно-монографическую, труднейшую, требующую огромной начитанности.
Применительно ко второй он определённо ощущал, что повседневный опыт, обширная начитанность в специализированной литературе и художественная проницательность служат ему прочной базой.
Физиолог с мировым именем, он отличался разнообразием гуманитарных интересов, энциклопедической начитанностью в области философии и литературы, свободным видением многосложных нравственных, социальных, эстетических и религиозных проблем.
Такой осмысленной позиции ещё не могло быть у начинающего литератора, который в свои девятнадцать лет – несмотря на незаурядный ум и любовь к литературе – имел неоконченное гимназическое образование, отрывочные сведения из нерегулярно посещаемых университетских лекций и недостаточную начитанность, в которой сам признавался.
Кроме того, говоря о советской начитанности, обычно упускают из виду две вещи: что именно читали школьники (сложно сегодня представить себе родителя, который будет переживать, что ребёнок не прочитал достаточно жизнеописаний пионеров-героев) и как они реагировали на то, что некоторые книги были под запретом.
Старик оказался исключительно образованным, с большою начитанностью.
Он там и впрямь рубит правду, как шашкой – направо и налево, демонстрирует начитанность, знание еврейской истории и состав крови всех поминаемых героев.
Домашнее воспитание оставило навсегда отвращение к французским вокабулам и арифметике, но сообщило ребёнку отличное знание иностранного языка и необычайную начитанность в поэзии.
В то же время её острый, как сабля, ум и проницательность в сочетании с невероятной начитанностью и способностью просчитывать свои действия на несколько шагов вперёд делали из неё необычайно опасного противника.
Ваше терпение, образованность, начитанность помогут ей скрасить одинокую старость.
Мне иногда кажется, что для него просто не существует авторитетов, хотя его начитанности может позавидовать любой мой ученик.
А ещё хорошая начитанность, крепкая теоретическая база, наработанная благодаря анализу прочитанного или образованию, и вдобавок максимальная объективность.
В бабушке я любила её элегантность и удивительную начитанность.
В начитанности гостя я не сомневалась и с ним легко можно было поддержать ничего не значащий разговор.
Современники отмечали начитанность и прекрасный вкус принца в отборе произведений искусства.
Первый из них, отличаясь начитанностью, светлостью ума и наблюдательностью, слыл за главного управителя двинского раскола.
Восприятие любого текста зависит от множества сопутствующих факторов, учитывающих степень знакомства с трудами автора и общую начитанность.
Глубокая начитанность крестьянства, самобытность высказываний в их планы отнюдь не входили.
Он удивлялся начитанности сверстника, взрослости его суждений, мудрости наблюдений и всей душой тянулся к нему.
Беседовал я несколько раз со старцем: он прямо отвергал душевное делание, как очень удобное к переходу в прелесть, и высказал очень малую начитанность.
Ты всегда был человеком, обладающим изрядной начитанностью и чувством юмора младенца, – она улыбнулась тонкой улыбкой и стала накладывать себе тушёные овощи.
Начитанность позволила мне сколотить ребят вокруг себя в поле зрения родителей.
Но одной книжной начитанности недостаточно как средства для подготовления к пастырству.
Свою исключительную начитанность в церковно-учительной литературе он использовал для разработки новой системы политической этики, рассчитанной на то, чтобы снизить разрушительный потенциал междоусобных конфликтов в условиях прогрессирующей феодальной раздробленности.
Вся его группа состояла из студентов широко образованных, обладающих в большой степени начитанностью и любознательностью.
Рифмы много говорят как о начитанности автора, так и о богатстве его поэтического языка.
Юридические науки, как общие, так и специальные, хорошо соотносились со складом его ума, а врождённый дар слова и неплохая начитанность, развились на практических занятиях, готовивших слушателей к будущим судебным баталиям.
В старости начитанность становится проклятием, хочешь – не хочешь, а думаешь цитатами: тысячи прочитанных книг теснятся у тебя в голове.
Так и сказала, показывая начитанность, которая в моих глазах (просекла и это!) значила многое.
К тому же, отличался необыкновенными способностями в знании языков и литературной начитанностью.
В другой автобиографии он подчёркивает: «благодаря хорошим способностям, учение давалось мне чрезвычайно легко, и я отличался среди своих сверстников начитанностью, инициативой и смеmливостью» .
Древнерусский чтец, исходя из врождённого и развитого начётничеством чувства языка (основательной начитанности, знания наизусть основных в отечественной культуре текстов и умелого их применения в собственном писательском творчестве), прочитывал поэтические фрагменты напевно, подчёркивая гармонию звука и смысла, напряжение чувства.
Причём не просто начитанность – а прикладной ум, технические способности сделать что-то полезное.
Его начитанность ограничивалась изучением жизнеописаний ассиро-вавилонских деспотов, римских кесарей и византийских василевсов.
– Милочка, нет нужды кичиться начитанностью пустых текстов!
Недостаток образования и подготовки, слабая начитанность.
Личные качества царя, в особенности богословская начитанность, обеспечивали за ним полное торжество при столкновении со своенравным патриархом.
Сложнейшие словопрения, изобретение нагромождённых терминов усложнения, как будто бы признак начитанности – всё это не только не приводит, но именно отводит от потребности бытия.
Этот добрый архиерей подивился начитанности гостей и дал им денег на дальнейшее путешествие.
Старик был высокого роста, физиономия выразительная, имел длинную бороду, журавлиную походку; в разговоре был, что называется, обстановистым, умея ловко пользоваться, где нужно, своеобразной начитанностью.
Отец, не замечавший нюансов, восхищался начитанностью своей жены и её тягой к прекрасному.
Но и эти опусы показывают её раннюю начитанность, поскольку исполнены грамотным, пусть и не подходящим для семейных торжеств, некрасовско-надсоновским стилем «чахоточного поколения» русской интеллигенции, которым в юности переболели многие будущие поэты-модернисты.
Обычно изучение его начинается с 1828 года, к которому относятся первые литературные опыты поэта; но к этому времени он уже обладает достаточно широкой начитанностью и более или менее сложившимися литературными симпатиями и антипатиями.

Цитаты из русской классики со словом «начитанность»

Какой бывает «начитанность»

Все определения к слову НАЧИТАННОСТЬ

Значение слова «начитанность»

Цитаты со словом «начитанность»

Афоризмы русских писателей со словом «начитанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начитанность»

НАЧИ́ТАННОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. начитанный.

Все значения слова «начитанность»

Синонимы к слову «начитанность»

Ассоциации к слову «начитанность»

Какой бывает «начитанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я