Предложения со словосочетанием «народная культура»

В широком смысле ведическая и языческая культура русского народа – суть русская народная культура, в своих основах единая с культурой всех славянских народов.
Традиционная народная культура обеспечивала ребёнка такими опорами в разнообразных формах, последовательно и постепенно создавая мировоззренческий фундамент для формирующейся личности.
Не находя опоры своим чувствам в современной ему действительности, поэт обращается к истокам народной культуры, к обычаям, поверьям, быту и нравам народа, к национальной истории.
Народная культура стала, с одной стороны, восприниматься как забавный анахронизм, а с другой – как источник вдохновения для творческой интеллигенции, обращавшейся к этнической тематике.
Огромный пласт народной культуры, связанный с великим праздником, дошёл до наших дней – это всем известные рождественские гимны и колядки, хождение со звездой, создание игрушечных вертепов и, конечно, украшенная ёлка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: старинность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У явлений народной культуры другие задачи, как и у самого крестьянского мира – выжить и жить так, как это видят они.
Прежде всего рядом исследователей отмечается, что для носителей народной культуры она не есть следствие праведной жизни или христианского подвига.
В настоящее время существует особая отрасль педагогики – народная педагогика, которая изучает педагогическое содержание этих памятников народной культуры.
Все единодушно согласились с тем, что нематериальное культурное наследие в основном отражает подлинно народную культуру.
Поэтому возрождение интереса к этой части народной культуры совпало с общим возрождением русского самосознания, начавшимся в середине восьмидесятых – начале девяностых, когда начали появляться публикации в журналах «Русский стиль», «Этнографическое обозрение», «Живая старина».
Практически все элементы народной культуры: родной язык, религия, трудовая и общественная жизнь, фольклор, праздники, традиции, обряды выполняли педагогическую функцию.
Особое внимание уделено проблемам собирательской работы, которая способствует изучению современной народной культуры, обучает студентов и школьников основам собирательской работы, ориентирует будущего учителя на организацию кружковой полевой работы.
Вместе с тем очаг печи в народной культуре является местом творения, связан с иным миром, с миром предков [Ившина, 1997: 54–55; Русская изба, 2004: 54].
Такой подход в подаче материала позволяет посмотреть на традиционную народную куклу в региональном аспекте, показать специфику вариантов куклы каждого из народов, проявление в народной кукле технологических, конструктивных, художественных особенностей, вытекающих из особенностей народной культуры.
Основная цель этнопедагогики сегодня, по всеобщему мнению, – это учёт образовательных интересов представителей отдельных этнических групп, которые в процессе интеграции в многоэтническом государстве столкнулись с опасностью утраты родного языка, самобытной народной культуры, этнического самосознания.
Это дало исследователям возможность соотнести их с категорией заложных покойников и подчеркнуть значимость нетления мощей для народной культуры именно в связи с крайне распространёнными и активно бытующими представлениями о заложных покойниках и о связанных с ними демонологических персонажах [Иванов, 255; Левин, 166–168; Панченко-2006, 224, Панченко-2012].
Как следствие, они часто балансируют между богатой и внятной, но неподвижной характеристикой народной культуры и картиной, безнадёжно лишённой цельности уже хотя бы в силу скудости заложенных в этих дефинициях социальных и экономических принципов.
Приятно то, что и в российской, и в китайской народной культуре есть сходные обычаи и поверья.
Это прекрасно понимали все проектанты, организаторы – те, кто болел за судьбу народной культуры, кто пытался возродить её.
Впрочем, этот интерес русского общества к украинской народной культуре вовсе не предполагал глубокого знакомства с ней.
Принципиально важно включать иногда сложные по лексике произведения фольклора, т. к., даже если они не будут усвоены детьми, всё же позволят им с детства быть включёнными в подлинную народную культуру.
Не правда ли, завораживающий пример искусства слушать, пришедший к нам из глубин народной культуры!
Они менялись вместе со временем, в пределах, отведённых для них их собственной пограничной цивилизацией, основывавшейся на разновидности народной культуры.
Однако с определённого времени народная культура стала объектом экспериментирования самого общества, его прямого вмешательства, другими словами, его проектной деятельности.
Она начала контролироваться профессиональным сообществом учёных, литераторов, художников, политиков, деятелей культуры, что, естественно, не могло не отразиться на особенностях и характере народной культуры.
Этот достаточно загадочный феномен народной культуры иногда объясняется как летаргический сон, иногда как клиническая смерть, а то и как обморок.
Изучение традиций народной культуры этносов и их роли в процессе глобализации имеет уже не только теоретическое значение.
Отсутствие творческой и даже коммерческой связи с городом лишало сельскую народную культуру возможности участия в больших проектах.
Вдумчивый анализ начальных веков прарусской истории, о которых мы знаем лишь по данным археологических раскопок, по искажённым сведениям восточных и византийских авторов, да ещё – из этнографических исследований народной культуры и преданий, позволяет взглянуть и на эти века под углом русских альтернатив, первая из которых возникла задолго до «рюриковых» времён.
Культура традиционная составляет основу народной культуры.
Художественный мир народной культуры стал влиять и на стилистику российского модерна, который с 1820‐х годов всё более начинает тяготеть к русскомумодерну.
Как правило, образ беременной в русской народной культуре имеет только положительную окраску.
Обращаясь сегодня к глубинам народной памяти, запечатлённой в легендах и сказках, былинах и былинках, преданиях и заговорах, в песнях и плясках, обрядах и ритуалах, в традиционном искусстве вышивки, ткачества, резьбы и росписи, мы вольно или невольно погружаемся во тьму веков и тысячелетий, уходим в то далёкое время, когда все эти формы народной культуры ещё только зарождались.
Не так много ещё работ на эту тему, позволяющих говорить о том, что народная культура славян, а потом русских в ранний период их государственности, имела огромный и самобытный культурный опыт.
Однако история народной культуры осталась на откуп антикварам, фольклористам и антропологам.
К чести того времени надо сказать, что самодеятельности, развитию народной культуры властью уделялось огромное внимание.
По исполнению элементы народной культуры могут быть индивидуальными (изложение легенды), групповыми (исполнение танца или песни), массовыми (карнавальные шествия).
Именно с этого периода народная культура пополняется новым содержанием.
Рассмотрим среду, которая рождает и поддерживает существование народной культуры.
Крестьянская народная культура становится всё более чуждой дворянству, от чего теряли обе стороны.
Этому тоже учит народная культура: связь мелкой моторики рук с сознание и с мышлением. Поэтому весь фольклор глубоко философский.
Как факты народной речи и одновременно как произведения устного народного творчества, как художественные микротексты народные паремии предоставляют богатый материал для исследования мировоззрения, эстетических и стилистических вкусов носителя традиционной русской крестьянской культуры, для выявления национальной специфики народной культуры, ментальных особенностей социума и отдельных его членов.
Ни в одной из европейских стран не сохранилось народной культуры, сформировавшейся до частной собственности и в противовес её морали.
Из перечня мероприятий видно, что идеологи народного искусства (песенного, поэтического, музыкального, декоративного) отдавали большее предпочтение пропаганде достижений народной культуры (во всех формах её проявления), чем её проектированию.
Теория и история народной художественной культуры как самостоятельная научная дисциплина призвана не только давать информацию обучающимся, но и осуществлять функцию передачи универсальных ценностей народной культуры, так как будущий выпускник является звеном в передаче этой информации подрастающему поколению и аудитории зрителей.
К современным проявлениям народной культуры можно отнести анекдоты, городские легенды.
У нас нет среди отобранных нашей исторической памятью и признанных ценными народной культурой богатых людей, предпринимателей.
Таким образом, народная культура существует как фиксированная память человечества о себе самом.

Ассоциации к словосочетанию «народная культура»

Все ассоциации к словосочетанию НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная культура»

  • К XIX веку Россия оформилась в огромное, необъятное мужицкое царство, закрепощенное, безграмотное, но обладающее своей народной культурой, основанной на вере, с господствующим дворянским классом, ленивым и малокультурным, нередко утерявшим религиозную веру и национальный образ, с царем наверху, в отношении к которому сохранилась религиозная вера, с сильной бюрократией и очень тонким и хрупким культурным слоем.
  • — Мы, народные социалисты, чистейшие демократы, не мыслим рост культуры без участия деревни. Мы — не слепы и приветствуем развитие металлургии, ибо деревне нужны сельскохозяйственные машины. Лично я приветствую разрешение правительства ввозить чугун из-за границы по тарифу пониженному, дабы преодолеть чугунный голод…
  • Всякое идеализирование природно-стихийной народной мистики враждебно культуре и развитию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народная культура»

  • Народная культура — традиционная культура, включающая культурные пласты разных эпох от глубокой древности до настоящего времени, субъектом которой является народ — коллективная личность, которая означает объединение всех индивидов коллектива общностью культурных связей и механизмов жизнедеятельности. Это культура бесписьменная, именно поэтому в ней большое значение принадлежит традиции как способу трансляции жизненно важной для общества информации. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народная культура»

Народная культура — традиционная культура, включающая культурные пласты разных эпох от глубокой древности до настоящего времени, субъектом которой является народ — коллективная личность, которая означает объединение всех индивидов коллектива общностью культурных связей и механизмов жизнедеятельности. Это культура бесписьменная, именно поэтому в ней большое значение принадлежит традиции как способу трансляции жизненно важной для общества информации.

Все значения словосочетания «народная культура»

Синонимы к словосочетанию «народная культура»

Ассоциации к словосочетанию «народная культура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я