Предложения со словосочетанием «сухие стебли травы»

Одни пичаки расчёсывали ему шёрстку, другие кормили сушёными ягодами, третьи, расположившись рядом, плели для него из сухих стеблей травы шляпу с замысловатым узором.
Вои кинулись безжалостно ломать тонкие промёрзшие ветки, собирать в охапки, торчащие из-под снежной корки сухие стебли трав.
Ему казалось, что в эти последние мгновения полёта он чувствует, как сухие стебли травы стучат по колёсам и стук отдаётся в штурвале и в кончиках пальцев, сжимающих его.
За штанины брезентовых брюк цеплялись сухие стебли травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поунижать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В огонь посыпались сухие стебли травы, и воздух приобрёл горьковатый запах.
Невыносимое солнце, шуршащие сухие стебли травы.
Вновь сухие стебли травы до колен и мельница у мутной реки.
Схваченная недавними морозами земля была каменной, сухие стебли травы прижимались к ней под пронизывающим ветром.
Ему очень хотелось помочь отцу, поэтому он бойко побежал через поляну, чувствуя, как сухие стебли травы шуршат под его сандалиями.
Чуть позже лёжа на сухой прохладной земле и наблюдая как лучи заходящего солнца скользят параллельно линии горизонта, путаясь и пробиваясь сквозь колыхавшиеся на ветру сухие стебли травы, он думал о том, что какой-то из них, взявший своё начало на далёкой раскалённой звезде, закончил свой путь здесь, столкнувшись о его тело.

Ассоциации к словосочетанию «сухая трава»

Все ассоциации к словосочетанию СУХАЯ ТРАВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие стебли травы»

  • Тогда она, не выпуская из левой лапы своей добычи, правой на бегу стала хвататься за все, что попадалось по дороге: за стебли зимующих растений, и сухую траву, и прочее.
  • Стебли трав щёлкали по голенищам сапог, за брюки цеплялся крыжовник, душно пахло укропом, а по ту сторону забора кудахтала курица, заглушая сухой треск скучных слов, Кожемякину было приятно, что курица мешает слышать и понимать эти слова, судя по голосу, обидные. Он шагал сбоку женщины, посматривая на её красное, с облупившейся кожей, обожжённое солнцем ухо, и, отдуваясь устало, думал: «Тебе бы попом-то быть!»
  • Сухие шорохи плыли по полю, как будто кто-то шёл лёгкой стопой, задевая и ломая стебли трав. Небо чуть-чуть светлело, и жёлтенькие звёзды, белея, выцветая, становились холодней, но земля была так же суха и жарка, как днём.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «стебель»

  • СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕБЕЛЬ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «стебель»

СТЕ́БЕЛЬ, -бля, род. мн. -е́й, м. 1. Надземная часть травянистого растения, несущая на себе листья, цветки и плоды. Ползучий стебель.

Все значения слова «стебель»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «сухая трава»

Синонимы к словосочетанию «стебли травы»

Синонимы к слову «сухой»

Синонимы к слову «стебель»

Синонимы к слову «трава»

Ассоциации к словосочетанию «сухая трава»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «стебель»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я