Предложения со словосочетанием «прошлогодняя трава»

Кружась на месте, два жеребца раскидывали копытами рыхлый снег, под которым виднелась жёлтая сухая прошлогодняя трава вперемешку с опавшими бурыми листьями.
Птичий щебет слышался отовсюду, птахи, не обращая внимания на людей, были заняты строительством гнёзд, деловито сновали поодиночке и стайками, смешно и трогательно собирали веточки, клочки пожухлой прошлогодней травы.
Совсем не похожий на кочки вокруг, покрытые жёлтой прошлогодней травой.
Ведь в нём спрятано много витаминов и полезных веществ, – кивнул дятел, сорвал пучок прошлогодней травы и аккуратно вложил в дырочку.
По другую сторону дороги почва была испещрена небольшими бугорками с редкими деревьями меж ними, среди которых торчали высохшие стебли прошлогодней травы и камыша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маловерка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстро спустившись с холма, повернули на первой попавшейся развилке вправо на дорожку, петлявшую между пологими холмами, покрытыми прошлогодней травой, пожухлой и превратившейся в прелую солому.
Не ту, позднюю, когда всё цветёт и зеленеет, а раннюю, с ручьями, серым, неаппетитным снегом, проплешинами влажной земли, птичьим гомоном, запахом прелой прошлогодней травы
Окрестности озера не радуют – пологие холмы без единого деревца с рыжей прошлогодней травой.
Запорошённая снегом, смешанным с пылью и высохшей прошлогодней травой, она то почти исчезала из виду, то появлялась вновь.
В этом лесу снег ещё не сошёл до конца, земля была размокшая, влажная, кое-где торчали вялые клочья прошлогодней травы, за которую тут же принялся конь.
Дождь хлестал по земле яростно, за пару часов съел половину сугробов, оголил кусты и старые пни, начал рвать за жидкие космы прошлогоднюю траву.
Он был покрыт серой прошлогодней травой.
Мостовые покрыты бурым месивом, на котором уже начинают обозначаться будущие тропинки; крыши и тротуары сухи; под заборами сквозь гнилую прошлогоднюю траву пробивается нежная, молодая зелень.
Солнце светило по-весеннему тепло, ласково, снег таял, ноздреватые сугробы истекали мутными ручейками талых вод, кое-где уже виднелись пучки пожелтевшей прошлогодней травы, над землёй плыли свежие, пьянящие ароматы, предрекающие обновление жизни.
Снег на круче уже растаял, поленья для костра сложили на жухлой прошлогодней траве.
Спустя мгновение в десятке шагов перед ним, поднимая вверх пыль и остатки прошлогодней травы, закрутился небольшой вихрь.
Местность была плоской, как стол, с чахлыми кустиками бурой прошлогодней травы, слегка колыхавшимися под утренним бризом.
Поймал взгляд угодника, когда сидел у крепостной стены и щёлкал пальцами, пытаясь согреться, поджигал показавшуюся из-под снега прошлогоднюю траву.
От земли поднимался плотный, тёплый запах прошлогодней травы и едва ощутимый аромат мелких белых цветочков, росших россыпью у корней деревьев.
Переоделась и шмыгнула в почти оттаявший огород. Пока было светло, убирала прошлогоднюю траву. Разговаривать ни с кем не хотелось, а вот подумать стоило.
Лошадиные копыта неслышно ступали по толстому ковру прошлогодней травы.
– Суд повторяет вопрос. – В голосе старика жизни было не больше, чем в шорохе прошлогодней травы.
Отойди на несколько шагов, и пучок прошлогодней травы станет редчайшей находкой.
Чахлая прошлогодняя трава под ногами сгорела, превратившись в грязно-серые кучки пепла, а я всё также не могла справиться со своим пламенем.
Пусть заколоченные окна и заросшие прошлогодней травой участки оживут.
Когда белая перина обнажила прошлогоднюю траву, он убрал руку в сторону.
Снег, смешанный с грязью, развезённый колёсами машин по всему асфальту, вдавленная в землю прошлогодняя трава – жёлтая и сухая.
Кое-где видны пробивающиеся из-под прошлогодней травы зелёные росточки.
Тут ещё к пыли прибавился дым от костров в которых крестьяне жгли прошлогоднюю траву и солому.
Пройдя немного по террасе и не обнаружив ничего, кроме слежавшихся куч кирпича, поросших прошлогодней травой, и ещё голых, без намёков на появление почек кустов, мы повернули в сторону арочного проёма в стене, чтобы пройти внутрь руин замка.
Мальчик повернулся и увидел на островке прошлогодней травы серого толстого кота.
Лось очень нежно срывает ветки с куста и засохшую прошлогоднюю траву.
Хоть снег и сошёл, природа ещё спала: зелень, опасаясь поздних заморозков, всё ещё пряталась под старой прошлогодней травой с прелым запахом, а деревья не торопились с листьями.
Здесь были пастельные стены, светло-розовый оттенок, а тут тёмно-зелёный бордюр, внизу половое покрытие под цвет прошлогодней травы.
Из-под снега торчали бугорки, увенчанные ржавой прошлогодней травой.
На равнине сквозь прошлогоднюю траву проглядывали ярко окрашенные крокусы.
На земле осталось много следов от колёс кибиток и телег, сырая прошлогодняя трава была сильно примята, место недавно потушенного костра было заботливо присыпано землëй.
В этот день было принято поджигать прошлогоднюю траву на полях.
– Стой! – прикрикнул он, когда я подошла на расстояние пяти шагов. Он так забавно присматривался к примятой прошлогодней траве, что я даже не смогла обидеться.
Поредевшая стайка головастиков начала жадно поедать мелкие водоросли, покрывающие залитую водой прошлогоднюю траву.
Сойдя с асфальтовых дорожек, что огибали парк по краям, они углубились в тихую, нетронутую пока сердцевину: здесь всё пронизали гравийные тропинки, а между ними прилегла пожухшая прошлогодняя трава; местами ещё сохранился снег.
Сон медведицы прервал осторожный шелест прошлогодней травы.
Под ногами хрустела прошлогодняя трава, кое-где в тенистых местах от земли ещё тянуло холодом.
Но слитность комбинезонов с кусками прошлогодней травы, смешанной с полосами белого снега, была почти идеальной.
Ветер раскачивает подсохшую жёлтую прошлогоднюю траву вперемешку с тёмно-зелёной, которая за весну успела вымахать.
После того, как она почувствовала, что внутри у неё появилась едва ощутимая новая жизнь, после того, как она поняла, что это самое дорогое, что у неё может быть, и после того, как природа подсказала ей уйти и спрятаться в густой, сухой, поросший высокой прошлогодней травой вдали от лесосек, людей, машин уголок для отёла, она его не видела.
Под ногами шуршала прошлогодняя трава, похрустывал ледок над следами луж, грудь наполнял исключительной чистоты и свежести воздух.
По воде за ним волочился шлейф горячего пара, рыжая вода выплёскивалась из берегов, заливая глинистые откосы, поросшие мёртвой прошлогодней травой и густо усыпанные серо-коричневыми прелыми листьями.
Бурая прошлогодняя трава уже подалась местами свежей зелёной, и всё это вместе смотрелось как в балаганчике, в театре, на сцене с нарисованной красотой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прошлогодняя трава»

  • Рано весной, как только сойдет снег и станет обсыхать ветошь, то есть прошлогодняя трава, начинаются палы, или степные пожары.
  • Время было весеннее. Лодка шла вдоль берега и попадала то в полосы прохладного морского воздуха, то в струи теплого, слегка сыроватого ветерка, дующего с материка. Яркое июньское солнце обильно изливало на землю теплые и живительные лучи свои, но по примятой прошлогодней траве, по сырости и полному отсутствию листвы на деревьях видно было, что земля только что освободилась от белоснежного покрова и еще не успела просохнуть как следует.
  • По взлобочкам и прикрутостям, по увалам и горовым местам выглянули первые проталинки с всклоченной, бурой прошлогодней травой; рыжие пятна таких проталин покрывали белый саван точно грязными заплатами, которые все увеличивались и росли с каждым днем, превращаясь в громадные прорехи, каких не в состоянии были починить самые холодные весенние утренники, коробившие лед и заставлявшие трещать бревна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прошлогодний»

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «трава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прошлогодний»

ПРОШЛОГО́ДНИЙ, -яя, -ее. Относящийся к прошлому году. Прошлогодняя газета.

Все значения слова «прошлогодний»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «прошлогодняя трава»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я