Карта слова «пожухлый» примеры предложения

Предложения со словом «пожухлый»

Ветер шелестел в высокой уже пожухлой траве, а не так далеко, но всё равно на достаточном от нас расстоянии, виднелась наша цель, ради которой мы сюда и пришли – бизоки.
Редкие пожухлые листья ещё цеплялись за ветки, остальные давно опали.
Остатки пожухлой листвы сорвало с веток, и они кружатся возле нас в диком танце.
Птичий щебет слышался отовсюду, птахи, не обращая внимания на людей, были заняты строительством гнёзд, деловито сновали поодиночке и стайками, смешно и трогательно собирали веточки, клочки пожухлой прошлогодней травы.
– Ненавижу… – тихо выдохнул незнакомец. Его голос прозвучал, как шелест пожухлого осеннего листа, скребущего по асфальту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анафорез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь их разрывы видна холмистая местность, покрытая пожухлой травой, и отдельно стоящие эвкалипты.
Животным тоже приходилось несладко во время долгой летней засухи, и они тщательно обгладывали остатки пожухлой зелени, не пропуская ни травинки.
Интуиция не подвела – в задней части заросшего пожухлой травой двора он наткнулся на то, что надеялся увидеть, – округлое почерневшее пятно свежей золы.
Под ногами серая безжизненная земля с редкими пучками пожухлой травы, мёртвые сухие стволы деревьев стоят плотным частоколом.
Полоса зарослей вдоль реки была шириной в сто саженей, резко переходя в ровную степь с высокой пожухлой травой.
Дороги в степи не было никакой, и лошади прокладывали себе путь через заросли пожухлой травы, которая громко шуршала под копытами и заглушала все иные звуки.
Кроме запаха пожухлой листвы, однако, ощущалось присутствие диких зверей.
Яркое пламя всё ещё освещало чёрные костлявые деревья, огромные камни и островки пожухлой травы, окутанные красной дымкой.
Луна освещала поваленные стволы, сухие ветки, ковёр пожухлых и недогнивших листьев с пробивающимися запоздалыми травинками.
Стремительные машины с оглушительным рёвом пронеслись над самой землёй, разметав отряд инсектов, как порыв осеннего ветра разбрасывает кучу пожухлых сморщенных листьев.
Жуткий страх сковывал движения, хотелось уползти назад, затеряться в стылом рассвете, среди заброшенных полей и пожухлых кустарников, но он всё же пересилил себя.
Под ногами плотным ковром лежала пожухлая трава вперемешку с коричневым мхом.
Не осквернённая кислотными дождями зелень без бурых пожухлых пятен ласкала глаз и одновременно настораживала разум.
Жёлтая пожухлая трава, лениво шевелящаяся на ветру, немного странные одинокие деревья и тишина.
Ночная остановка, глубокий сон под надёжной крышей и в тепле, а наутро – снова в путь, снова степь, ровная, в серой пожухлой и скудной траве, и только изредка, обгоняя караван, мчался на юг колючий серый куст перекати-поля, этого вечного степного непоседы.
Сухая пожухлая прошлогодняя трава закрывала землю сплошным ковром и не было видно ни грядок ни дорожек.
Он протянул руку и снял с её волос пожухлый листок.
Неведомые солдаты, одетые в простые мундиры цвета пожухлой травы без единой блестящей пряжки, рубили французов с таким презрительным равнодушием, будто не воевали, а выпалывали сорняки на огороде.
Трое всегдашников замерли на месте и, подняв головы, взглянули на протянувшуюся у конца тропинки длинную, двухметровой высоты, живую изгородь из пожухлых кустов сирени.
Потом извлёк из-под куртки гардению, слегка пожухлую по краям.
Поезд нёсся сквозь пустоши, поросшие пожухлыми сорняками и усеянные ржавыми кухонными раковинами, тракторными шинами и голубыми пластиковыми пакетами, бесконечными голубыми пластиковыми пакетами.
Глядя, как лошади меланхолично пережёвывают пожухлые стебли травы, и как тает на глазах небольшая охапка сена, я мысленно присвистнул.
И лишь переломав все антенны, конвертоплан сместился чуть в сторону, криво приземляясь на землю и выжигая пожухлый газон парка под мгновенно стаявшим снегом.
Она наклонилась к земле – в сухой, уже пожухлой траве лежал окровавленный кривой зуб. Вот это да! От радости погонщица начала приплясывать на месте.
Я разглядела, что на ней нарисован довольно унылый пейзаж – на мрачно-сером фоне темно-желтые колосья и скрюченное дерево, на котором осталось несколько пожухлых листочков.
Вокруг – выжженная земля и пожухлая растительность, среди которой – множество мёртвых зверьков с длинными хвостами.
Он рос отдельными островками, между которыми проглядывала голая земля, лишь местами покрытая какими-то пожухлыми листиками и стебельками.
На пожухлом лице старика вырисовывалась ненависть, в глазах отражался костёр, расплёскивающий тусклый свет по стенам.
Скреплены камни, видимо, той же глиной, так как в стене пробивались пожухлые красноватые лианы.
Снег вначале робко выпадал по ночам, изморозью покрывая пожухлые травы.
Они стояли на краю широкого ровного поля, покрытого невысокой пожухлой травой, по другую сторону которого, среди растущих там деревьев, возвышались три массивные постройки с огромными воротами.
Несмотря на тёплую летнюю погоду, повсюду на деревьях виднелась пожухлая листва.
Вокруг его древних, серых, испещрённых непогодами и оружием, но достаточно крепких стен ещё темнеет земля, но уже стылая, с клочками пожухлой травы, покрытой утренней изморозью.
Под ногами мерзко чавкала грязь, щедро замешанная на очистках, пожухлой ботве и прочей дряни.
На самом дне её лежал медальон, завёрнутый в старый пожухлый лист бумаги.
Ветер ворошил кучи мокрых пожухлых листьев, устилая ими остатки дороги, которые ещё могли вытянуть из темноты две полоски света дальних фар.
Только пронизывающий осенний ветер перебирал в поле пожухлую траву и раскачивал в саду ветви деревьев.
Тяжело заскрипели под порывом ветра старые сосны, зашуршали на земле пожухлые иглы.
Мелькала под ногами пожухлая осенняя трава.
Вход в логово находился в каменистом холме и был прикрыт гирляндами пожухлых растений.
Из лесных же звуков только ветер шуршал пожухлой листвой да иногда падал на землю засохший сучок, стукаясь о ветки во время недолгого своего полёта.
Снег повсюду: выбелил ветки деревьев, засыпал пожухлую коричневую листву, местами повисшую на деревьях и упрямо не желающую падать вниз, ближе к корням, чтобы заботливо накрыть их, защитить от холода и напитать по весне своим тленом.
Теперь же осенний ветер раскачивал голые ветви деревьев, а на клумбах и газонах был только пожухлый бурьян.

Цитаты из русской классики со словом «пожухлый»

  • В телеге стоял образ Казанской божией матери, пожухлый и полупившийся от дождей и жара, перед ним большая жестяная кружка с вдавленными боками и с такой щелью на крышке, в какую смело мог бы пролезть добрый ржаной пряник.
  • Нечто такое же являет собою в несчастии и живой человек, даже самообладающий, а иногда и гордый. Горе срывает с него лак, и вдруг всем становятся видны его пожухлые тоны и давно прорвавшиеся до грунта трещины. Но наш гость был еще сильнее многих: он владел собою — он старался оправиться и заговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «пожухлым»

Все определения к слову ПОЖУХЛЫЙ

Значение слова «пожухлый»

Цитаты со словом «пожухлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пожухлый»

ПОЖУ́ХЛЫЙ, -ая, -ое. Ставший жухлым; пожухший. Пожухлые листья. Пожухлая трава.

Все значения слова «пожухлый»

Синонимы к слову «пожухлый»

Что (кто) бывает «пожухлым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я