Карта слова «цветочек» примеры предложения

Предложения со словом «цветочек»

Блузка с буфами у плеч, лёгкая, в фалбалах юбка кремового цвета в голубой мелкий цветочек были как на акварельной картине времён империи.
Жизненный опыт подсказывал мне, что это ещё цветочки и главные разочарования впереди.
– Вот аленький цветочек, какого нет краше на белом свете, о каком просила меня дочь меньшая, любимая.
Она тут же бросилась к шкафу так быстро, что взметнулась в воздух толстая чёрная коса, и выудила оттуда отглаженное платье мягкого зелёного оттенка с покрытым мелкими белыми цветочками лифом.
Тонкие усики с крошечными листочками слабо шевельнулись, оплели пульт ещё плотнее, выпустили несколько розовых цветочков с малюсенькими жёлтыми тычинками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высокомодульный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ранней весной ярко-жёлтые пятна его прицветников привлекают насекомых к невзрачным маленьким цветочкам в центре жёлтой цветочноподобной розетки.
А это, – она наклонилась к другому растению, с только что начавшими распускаться мелкими жёлтыми цветочками, – зверобой.
Миленькие занавесочки в мелкий голубой цветочек слегка раздувал тёплый летний вечер, наполненный ароматом отцветающих яблоневых садов.
– Да провались ты на этом самом месте, пакость этакая! А ещё нежным цветочком прикинулась, но меня-то не обманешь!
Обрадованный, он раскрашивает – очень медленно и очень тщательно – маленький синий цветочек на обоях красным цветом.
Вот какие замечательные цветочки выросли в нашем детском саду!
Цветочный воробышек захлопал крыльями, и по комнате разлетелись мелкие красные цветочки, похожие на рождественские звёзды.
Воспитатель проводит игру и предлагает детям стать красивыми цветочками.
– Ухаживают за девушками, нюхают цветочки, наслаждаются жизнью!..
Думаешь, много таких, кто с утра в лес едет, да место знает, да собрать цветочки не поленится?!
Полюбезничаешь с ней, цветочек подаришь аль конфетку, ну и довольна – враз в офицерскую палату пропустит.
Описанная мною деградация социальных сетей – просто цветочки, результат оптимизации неверной цели во всемирном масштабе, в сущности, неинтеллектуальным алгоритмом.
Увы, в начале 1905 года никто и не подозревал, что скоро события 9 и 20 января покажутся цветочками.
– Там цветочек! Может, это подснежник! Я хочу на него посмотреть, – отвечала я и, утопая в снегу, лезла дальше. Там и вправду что-то синело.
А если вспомнить про необитаемые острова, на которых пираты веками зарывали свои сокровища и зарыли так много, что цветочки посадить негде – в земле сундуки шеренгами наставлены, то вообще дух захватывает…
Я теперь изучал её коричневые босоножки с маленькими сиреневыми цветочками на пряжках.
Заросли дерезы с маленькими фиолетовыми цветочками и красными ягодами, которые все почему-то называли волчьими, плотной колючей стеной отгораживали наш двор от большой дороги.
Вязаный зверёк станет относиться к женскому полу, если его голову украсить милым бантиком или ярким цветочком, надеть на шею бусы или нарядить в симпатичное платьице.
Хорошо, что у меня на ветках какие-то цветочки очень ароматные росли – он меня из-за них, мне кажется, и не заметил…Вот…как-то так…
Готовый салат украсить тонкими кольцами лука и вырезанными в виде цветочков помидорами.
Я ничего такого ему не сказала – просто попросила купить цветочек
Среди пожухлой от жары травы цвели маленькие разноцветные цветочки.
Наверху по краям росла трава и какие-то голубые и жёлтенькие цветочки.
Новые обои с голубенькими цветочками так оживили большую комнату, а порыжевший потолок, оклеенный белоснежной матовой бумагой, так хорошо отражает свет лампы.
Я вскочила, чудом не растоптав растущие у самой стены беленькие цветочки.
Нежно-розового оттенка, оно переливалось, словно маленький водопад, подсвеченный солнцем и стекающий ярким каскадом прямо к подолу, обшитому крохотными цветочками.
Разорвав конверт, я прежде всего увидел несколько цветочков яблони и чек на получение денег.
Потом резко остановилась, с сожалением уставившись на свою заштопанную ночную рубашку, застиранную до такой степени, что весёлые цветочки, некогда украшавшие ткань, стали едва различимы.
Штаны на докторе – не штаны, а фантастика: по жёлтому полю цветочки в клетках.
– А ты меня любишь? – спросила фея, ложась на траву и болтая ногами. Она сорвала цветочек, похожий на ромашку и задумчиво посмотрела на него.
Сначала штриховала клеточки в шахматном порядке, потом рисовала цветочки и завитушки.
Это не обязательно должен быть мужчина – есть «медленные» женщины и девочки, такие хрупкие цветочки.
Полагаю, это они и есть, первые цветочки.
Правда, чтобы подчеркнуть образ невинного цветочка, я думала ещё прихватить небольшого плюшевого мишку, тоже белого, но после решила всё же, что это будет перебой.
На балкончике росли разные цветочки, а рядом с ними расположились три симпатичные птички неизвестной породы.
– У вас-то, конечно, иначе. Слыхал я: цветочки цветут, птички поют, солнышко детишкам макушки золотит, живи себе да радуйся!
Да и пастух-то из него так себе, больше на цветочки любуется, чем за овцами приглядывает.
Лиловые цветочки вереска, омытые небесной влагой, устилали склоны холмов; наново зазеленевший дрок кивал золотыми цветами; водяные растения раскинулись по вновь напитавшимся влагой болотам; сосны и те менее мрачно покачивали тёмными ветвями и распространяли запах смолы; голубоватые столбики дыма подымались тут и там из купы каштанов, выдавая крестьянское жильё, а в извивах долины, расстилавшейся без конца и без края, точно светлые пятна, мелькали овцы под охраной пастуха, дремавшего на ходулях.
– Глаза у всех пустые, едят цветочки, говорят, что хлеба им не нужно, эскалопы, говорят, долой, и вообще вид неопрятный.
Почему, интересно, женщины так любят цветочки?
Я стала обводить их пальцем и внутри каждого рисовать небольшой цветочек.
Так наш цветочек мог бы ещё долго радоваться миру и себе, да так, в принципе, и было…
А вот если найдёшь синенький цветочек такой, обязательно возьми его, он помощь в твоих колдовских делах оказывать будет.
Тут даже аромат приятный, похоже, что цветочками пахнет.

Цитаты из русской классики со словом «цветочек»

  • Цветов было много, и они так смешно спорили. Полевые цветочки были такие скромные — как ландыши, фиалки, незабудки, колокольчики, васильки, полевая гвоздика; а цветы, выращенные в оранжереях, немного важничали — розы, тюльпаны, лилии, нарциссы, левкои, точно разодетые по-праздничному богатые дети. Аленушка больше любила скромные полевые цветочки, из которых делала букеты и плела веночки. Какие все они славные!
  • Тут были ирисы самых разнообразных оттенков от бледно-голубого до темно-фиолетового, целый ряд орхидей разных окрасок, желтый курослеп, темно-фиолетовые колокольчики, душистый ландыш, лесная фиалка, скромный цветочек земляники, розовый василек, яркая гвоздика и красные, оранжевые и желтые лилии.
  • Добрая, вся в белом, длинном-длинном платьице, а на голове веночек из белых цветочков — вот как тетин садовник Григорий тебе в Горохове делал, и в руке у нее белый цветок на длинной веточке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветочек»

Цитаты со словом «цветочек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветочек»

ЦВЕТО́ЧЕК, -чка, м. Уменьш.-ласк. к цветок.

Все значения слова «цветочек»

Синонимы к слову «цветочек»

Ассоциации к слову «цветочек»

Каким бывает «цветочек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я