Карта слова «высохший» примеры предложения

Предложения со словом «высохший»

Дорога, извиваясь серпантином по давно высохшему руслу реки, петляла между гор.
Ноги проваливались, как в плотный снег, в кочковатую пыльную почву, из которой кое-где торчали хрупкие голые стебли какой-то высохшей травы.
Высокая, долговязая, с редкими волосами и глубокими морщинами возле рта, она напоминала старое высохшее дерево, хотя год назад ей исполнилось всего сорок.
Я не знала, что мне ответить, потому что смотрела пожилая цветочница на светло-серый рукав моей свиты, на которой умирающий чародей оставил уже высохшую, намертво въевшуюся в тугие шерстяные петли бурую кровавую метку…
Планета прогревалась, начинал таять лёд, скопившийся в грунте, и тогда русла высохших рек или бывшие озёра вновь заполнялись водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взметённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ней, разлетевшись в форме ровного полумесяца, лежали осколки цвета высохшей крови.
Практически параллельно этой насыпи шла вторая, а между ними, извиваясь змеёй, пролегало давно высохшее русло когда-то полноводной реки.
Ему, видно, невмоготу томительное молчание, и он тянет свою песню долго, однообразно, на одной ноте, перебирая высохшими губами непонятные нам слова.
Дотронулся до холодной высохшей руки брата и глядел в его огромные тёмные глаза – казалось, лишь в них ещё искрилась слабым огоньком жизнь.
Перед ним расстилалась огромная равнина, покрытая роскошной растительностью и перерезаемая здесь и там почти высохшими ручьями.
Он шёл по дну высохшего русла реки, а ощущал кашу изо льда и воды, видел, как по чёрной глади талых озёр медленно плывут огромные айсберги.
Ведь вон уже она, старая высохшая липа, вернее, оставшаяся от неё часть ствола, а ветви и крона уже давно обломаны ветрами и временем.
Сколько лет её черно-зеленой, клетчатой понёве, грязной, истлевшей на высохшем теле рубахе, тёмному, в жёлтом горошке платку?
Кстати, специально этих безумцев никто не искал – на их высохшие мумии натыкались либо патрули охранников во время плановых рейдов, либо откатчики, сбрасывавшие отходы в заброшенные выработки.
Здесь нет песчаных барханов, вместо этого голая высохшая земля, камни, сухие кустарники и горы, поражающие многообразием цветов.
Недавно высохшие слёзы снова полились из моих глаз, и я опять стыдился, что выгляжу так жалко.
Разум вопреки желанию ещё настойчиво рисовал в сознании её предсмертное высохшее лицо, а душа непрестанно боролась с мыслью о невозвратности.
С громким шуршанием выдры нырнули в заросли камыша, чьи пожелтевшие и высохшие листья понуро смотрели вниз, будто жаловались на свою горькую участь.
Может быть, на костях ещё останется немного высохшей кожи, а то и плоти, кишащей червями.
Наши предки считали, что в этих высохших ветках живут духи здоровья, которые высвобождаются в счастливых квартирах и обитают как члены вашей семьи.
Только высохшие цветы, которые по пути рассыпаются на мелкие кусочки, и их потом приходится долго склеивать.
Вот русло высохшего ручья, ведущее вправо, попробую прорваться туда…
В углу, прислонившись спиной к стене, сидели два высохших трупа. В том-то и дело, что не скелеты, а настоящие мумии.
Они исцеляли овец, наполняли высохшие колодцы свежей водой и превращали мёртвые почвы в плодородные.
Осторожно переступая осколки стекла, они пересекли бетонную парковку рядом с приютом и вскоре оказались на дороге, покрытой пятнами высохшей грязи и обломками выкинутых прибоем деревяшек.
По другую сторону дороги почва была испещрена небольшими бугорками с редкими деревьями меж ними, среди которых торчали высохшие стебли прошлогодней травы и камыша.
Вот и теперь в нише, на верхнем снарядном ящике, лежит высохший остаток чьей-то недоеденной пайки и каждый из нас время от времени поглядывает туда.
Снова войдя в кабину, где высохшая чёрная рука всё ещё сжимала рычаг управления, мы увидели на полу свои собственные следы, сохранившиеся в закрытом помещении.
Находящийся в нём человек выглядел так, словно его похоронили вчера, и единственными признаками, указывающими на время его смерти, были пергаментно-коричневый цвет кожи и несколько высохшие пальцы сложенных на груди рук.
На меня смотрело безобразное лицо мумии – высохшие глаза, провалившийся нос, отслаивающаяся кожа, кривые зубы, проступающие сквозь рваные лоскуты шершавых губ.
Всё это было очень серьёзным испытанием для природы, но на плюме и высохших морях катастрофа не остановилась.
Утренняя дымка, окутавшая лес, начинала рассеиваться, когда полусотня княжеских воев остановилась у высокой неохватной сосны, раскинувшей свои почти высохшие ветви далеко вокруг себя.
Только что закончилось торжественное собрание, поэтому все учащиеся высыпали из тесного помещения, в котором ещё благоухали запахи недавно высохшей краски на свежий воздух.
Бурые прошлогодние листья напоминали высохшие старческие ладони с длинными ревматическими пальцами.
Масса зомби текла по пустыне подобно ядовито-зеленому приливу, опрокидывающему кактусы и топчущему коричневые, высохшие кусты своими неуклюжими ногами.
Многие люди покинули высохшие поля и направились в крупные города, чтобы там найти работу.
Дети в кои-то веки оказались мудрее и сразу ворвались во двор за сломанной калиткой, а потом пробежались по саду – тернистому, заросшему чертополохом, шиповником и ежевикой, с высохшим фонтаном сбоку.
Пусть мы уже дважды отделены от этих высохших костей – временем и стеклом музейной витрины, – однако при встрече с ними по нашей вполне ещё живой коже обязательно пробегут мурашки.
К полудню пешая рать и конные дружины, перевалив через изрезанные оврагами холмы, вышли к руслу наполовину высохшей реки.
Однажды после шторма на берег выбросило лодку с двумя высохшими трупами.
Там он нашёл несколько курганов и «разрушенное укрепление в окружении высоких стен с цитаделью или башней с одной стороны» на вершине холма рядом с центром высохшего озера.
Фильтры не рекомендуются использовать на широкоугольных объективах и при сильном прикрытии диафрагмы объектива, так как теряется эффект смягчения, контуры линзочек проступают на снимке, напоминая стекло со следами высохших капелек.
Утопая в подушках, лежал на широкой перине высохший старик.
На высохшие волосы следует наносить особое молочко.
– И да, и нет, – бывший разведчик резко хлестнул палкой по сапогу, отчего кончик той обломился, но не упал, а остался болтаться на куске высохшей коры.
Но на всякий случай он нащупал под подушкой свою рогатку и шарик из высохшей глины.
Топлива было достаточно: каменистые берега высохшего ручья были покрыты густым сухостоем.
– Именно что пока, – отец сел на постели, свесил высохшие ноги, накинул на плечи тулуп.
У дверей скоростных лифтов не горели сигналы индикации, две дорожки транспортёров, расположенные вдоль стен, не двигались, на их тёмной поверхности отчётливо виделись тёмные, давно высохшие пятна, покрытые толстым слоем пыли!..
Пригорки кончились, и дорога потянулась через луг, похожий на высохшее болото: вперемежку с травой торчал из земли сухой тростник.

Ассоциации к слову «высохший»

Все ассоциации к слову ВЫСОХШИЙ

Цитаты из русской классики со словом «высохший»

  • Пройдя узкую тропинку, мы вышли на лесную дорогу, черную от грязи, всю истоптанную следами копыт и изборожденную колеями, полными воды, в которой отражался пожар вечерней зари. Мы шли обочиной дороги, сплошь покрытой бурыми прошлогодними листьями, еще не высохшими после снега. Кое-где сквозь их мертвую желтизну подымали свои лиловые головки крупные колокольчики «сна» — первого цветка Полесья.
  • Следы недавно сбывшей воды везде были приметны: сухие прутья, солома, облепленная илом и землей, уже высохшая от солнца, висели клочьями на зеленых кустах; стволы огромных деревьев высоко от корней были плотно как будто обмазаны также высохшею тиной и песком, который светился от солнечных лучей.
  • Ни сосна, ни ель еще не дали свежих побегов, а земля была покрыта прошлогодней высохшей бурой травой, из-под которой только кое-где сочилась вода да изредка пробивались красивые бледно-желтые цветы с зелеными мохнатыми ножками и усиками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высохший»

Цитаты со словом «высохший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высохший»

ВЫ'СОХШИЙ, ая, ее. Прич. действ. прош. вр. от высохнуть. Высохшая река.

Все значения слова «высохший»

Синонимы к слову «высохший»

Ассоциации к слову «высохший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я