Карта слова «побег» примеры предложения

Предложения со словом «побег»

Через миг появились ростки, секунду спустя два молодых побега уже вытянулись вверх почти на метр!
Там он разработал новый план побега, на этот раз на голландском корабле.
Сумевшие совершить побег принесли домой истории о жестоком обращении и физических истязаниях, от лишения сна до пытки водой.
После неудачной попытки побега он был жестоко избит охраной и помещён в смирительной рубашке в изолятор.
Вдоль одной из стен полукругом располагались ряды скамеек, сверху спускались длинные зелёные побеги плюща.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марикультура — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давно раскудрявились беленькие, словно умытые зимним снежком берёзки, загустел орешник, вытянулись новые побеги тонкой рябинки, на жёлтых стволах сосен заблестели янтарные капельки смолы.
Но сегодня я планирую устроить побег всей дюжины. А поможет мне в этом тринадцатый – самый милый монстр из-под кровати и мой друг.
Самое суровое наказание – до 8 лет лишения свободы – предусматривается для тех заключённых, которые во время побега сплотили преступную группу, а также применяли оружие или угрожали его применить.
Следует позаботиться об опоре для стволовой части, в этом случае боковые побеги станут расти свободно.
Однолетние разветвления у кустовой вишни укорачивать нельзя, потому что верхушечная почка даёт побег продолжения, а после обрезки он может усохнуть.
Из окна маленькой боковой комнатки, где заседал съезд, была предусмотрительно на случай побега вынута вторая рама.
За время первого побега он приобрёл ненасытную тягу к своей отвратительной пище.
Несколько позже появилась идея организовать побег отца за границу, где он мог продолжать революционную деятельность уже в качестве эмигранта.
Из-за всей этой неразберихи иногда даже способность помнить о возможности побега могла стать препятствием.
Внешне немного напоминает стройные прямые побеги бамбука до метра в высоту.
Однако, сломав ошейник, он совершил дерзкий побег и возвратился к родному племени.
От подземной части побега – корневища – отходили тонкие ризоиды, которыми растения удерживались в грунте.
Поскольку во дворе работали другие воспитанники, девочки нырнули в арку и подошли к краю моста, чтобы планировать побег в более уединённой обстановке.
Многие из нас готовили побег и бунт, и знаете, кого мы брали за образец?
Однолетние побеги зелёные с сильным сизым или лиловым налётом, двухлетние – тёмно-коричневые.
Плохо, что из-за вашего побега могут надолго закрыть границы города.
Держать у себя листовку про ярмарку было безрассудно, и теперь, когда бабушка будет следить за каждым её шагом, замышлять побег станет ещё сложнее.
В это время уже можно не опасаться нового роста побегов, тогда как корни будут ещё длительное время запасать питательные вещества для весны.
– Сиди здесь, никуда не улетай! – приказала она вполголоса. – А я сейчас побегу бабушку позову!
В предстоящем плане побега уже только это послабление могло сыграть решающую роль.
Ещё бы, всю дорогу думал лишь о том, как приеду домой и первым делом побегу на встречу с ней, а тут такой облом.
Побег удался ей великолепно, судя по тому, что в доме не проснулась ни одна душа.
Как ленты на майском дереве, от ствола в разные стороны развевались побеги плюща.
Сначала ничего не происходило, затем появился небольшой холмик, словно внизу орудовал крот, а потом из-под земли вылезли два побега с клейкими листочками.
Император совершил удачный побег и вскоре присоединился к своей армии.
Плюсом этой ситуации было то, что мы с падальщиком поменялись местами, и теперь спасительная стена, покрытая тонкими побегами неизвестного растения, находилась за моей спиной.
Но он снова не сдался и совершил пять подряд неудачных побегов.
Вдоль его неглубокого русла тут и там уже росли побеги тростника.
Если же горизонтальные побеги остаются зелёными даже при достижении каллизией зрелого возраста, то ваше растение, к сожалению, целебным не стало.
От её счастья вырастали чудесные цветы, а в садике рядом с их домом с утра до вечера пели птицы, и даже старые пеньки в восторге давали свежие побеги.
Они надеются, что клиенты не придут за 15 минут до закрытия и не сорвут им побег домой, вы молитесь, чтобы клиент пришёл.
Вернёмся же к моменту побега. Вот уже совсем близки фигуры спасителей.
И если в первом случае мне просто пришлось бы отказаться от такого удобного способа побега, то чем обернулось бы второе – неизвестно.
Под шумок вместе с политическими, а потом в результате амнистий и массовых побегов вышли на свободу более 100 тыс. уголовников.
Если снег полностью сошёл, хотя на почве ещё держится ледяная корочка, вы можете развязать кустарники, освободить и поднять пришпиленные верхушки побегов малины и подвязать их на шпалеры.
Сторож, оставшийся в камере, заметил побег ещё прежде, чем возвратился его товарищ, и, как сумасшедший, побежал дать тревогу.
Обвиваясь вокруг деревьев или других опор, оно достигает самой верхушки и там начинает ветвиться, образуя пышную крону из молодых длинных побегов с крупными ярко-зелёными листьями.
Наоборот, их становилось больше и больше, подобно тому, как ядовитое растение пускает побеги.
Оказывается, когда нашли этого унтер-офицера, то все списали на сбежавшего из колонии уголовника – тогда как раз был побег заключённых, и поймали не всех.
При размножении при помощи основного побега можно получить несколько черенков.
Но по-настоящему крупные люди редко совершали успешные побеги.
Правый хищник выскочил на всех парах из леса и уже бежал чуть впереди меня по пухляку просеки, готовый в любой момент одним прыжком перерезать мой путь побега.
Оставалось только зевать и перебирать варианты побега: даже если у кого-то и могло теперь проснуться желание со мной потанцевать, то, думаю, его напрочь отбил бы чопорный вид моей экзекуторши.
Подготовка побега заняла несколько месяцев.

Цитаты из русской классики со словом «побег»

  • Так, например, устрашающее наказание за побеги, состоящее из прибавки нескольких лет каторги к старому сроку, увеличивает число бессрочных и долгосрочных, и тем самым увеличивает и число побегов.
  • Многие деревья и предпочтительно таловые кусты пронизаны, протканы и живописно обвиты до самого верха цепкими побегами дикого хмеля и обвешаны сначала его зелеными листьями, похожими на виноградные листья, а потом палевыми, золотыми шишками, похожими на виноградные кисти, внутри которых таятся мелкие, круглые, горькие на вкус, хмельные семена.
  • И, выйдя на двор, Левин, как дерево весною, еще не знающее, куда и как разрастутся его молодые побеги и ветви, заключенные в налитых почках, сам не знал хорошенько, за какие предприятия в любимом его хозяйстве он примется теперь, но чувствовал, что он полон планов и предположений самых хороших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «побег»

  • ПОБЕ́Г1, -а, м. 1. Самовольный, тайный уход из места заключения, из места вынужденного пребывания и т. п. Побег из ссылки. Побег из плена.

    ПОБЕ́Г2, -а, м. Молодой стебель растения вместе с листьями; отросток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕГ

Цитаты со словом «побег»

  • Запомни: даже самое крепкое дерево сломать проще, чем побеги бамбука или ивы, изгибающиеся на ветру.
  • И вот я опять скитаюсь, ещё живой, но, когда начинает капать дождь и я начинаю бесцельно бродить по улицам, я слышу, как позади с клацаньем падают мои бесчисленные «я», и спрашиваю себя: что дальше? Можно было предположить, что испытаниям, выпадающим на долю тела, есть предел; оказывается нет. Так высоко взмывает оно над страданием и болью, что когда все, кажется, окончательно убито, и тогда остается ноготь на мизинце или клок волос, которые дают побеги; и эти-то бессмертные побеги никогда не иссякают. Таким образом, даже когда вы безоговорочно мертвы и забыты, находится какая-то ничтожно малая частица вашего существа, способная дать побег, и эта частица выживает, сколь бы мёртвым ни оказалось прошедшее будущее.
  • Дети — цветы жизни, которые не удалось вырвать с корнем.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «побег»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «побег»

ПОБЕ́Г1, -а, м. 1. Самовольный, тайный уход из места заключения, из места вынужденного пребывания и т. п. Побег из ссылки. Побег из плена.

ПОБЕ́Г2, -а, м. Молодой стебель растения вместе с листьями; отросток.

Все значения слова «побег»

Синонимы к слову «побег»

Ассоциации к слову «побег»

Каким бывает «побег»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я