Карта слова «мурава» примеры предложения

Предложения со словом «мурава»

Прошёл он ещё немного и вдруг увидел, под сенью большого дерева, на зелёной мураве, сидит такая красавица, каких он отроду ещё не видывал.
Будет знать мурава зелёная, где земля начиналась казацкая.
В воздухе была разлита влажная прохлада, яркая мурава под деревьями, аромат диких цветов тимьяна и лаванды, величие сосен, вязов и орешника, бросавших тень на траву, делали это местечко очаровательным для отдыха.
Старая большая дорога, заросшая кудрявой муравой, изрезанная заглохшими колеями, следами давней жизни наших отцов и дедов, уходила перед нами в бесконечную русскую даль.
Потом их следы, колеи затянулись, заглохли, закудрявились редкой мелкой муравой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: йотованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слезла девочка, значит, с лошади, оставила её траву мураву щипать, а сама перешагнула через бортик и уселась на лавочку.
Устав бродить среди скал и взбираться на высоты, доступные разве только энтузиастам и где не видно было ни единого живого существа, кроме ящериц, они отыскивали какое-нибудь укромное убежище на склоне горы и там, под тенью раскидистой лиственницы или кедра, наслаждались своей незатейливой трапезой, запивая её водой из прохладного ключа, протекающего в густой мураве, и вдыхая благоухание диких цветов и ароматных трав.
Красивая женщина в зеркале сиренево – розовым видением сияла на изумрудной мураве.
Коровы от радости по лугам разбрелись, первой сочной муравой лакомятся.
Пешеходные трóпы давно заросли муравой.
Вот подошёл, ступил на свежую мураву, и вдруг стукнулся обо что-то лбом.
Тропинка пробежала по краю берега и затерялась в лесной мураве.
– Я тот, который одевает поля муравою и леса листьями; в моей власти плоды нив и деревьев, приплод стад и всё, что служит на пользу человека.
Слева от окна по бархатной мураве ходила толстопятая женщина с седыми волосами и молодым красивым лицом.
Ещё скакали обезумевшие лошади без всадников, ещё кричали усатые человечьи головы, кубарем катясь по скользкой от росы мураве, но ужас уже был за спинами наступавших.
Направо от ворот щипал мураву статный конь; влево тянулись полосатые гряды огорода.
Узкая улочка, сплошь заросшая ивами – была, лужайки муравы перемешанной с мелкими ромашками и клевером – были, стол под огромной черёмухой, с которой свисали нереально длинные кисти с зелёными ещё ягодами – тоже, даже кряканье уток – разноголосое, наперебой уже слышалось, несмотря на рань, а реки – не было!
В лучах алой зари, огненная мурава вспыхивала разноцветными красками, отражаясь во множестве капель, луговой росы.
Проделав несколько раз, похожее действие и убедившись в своей безопасности, лиска ринулась вперёд, стелясь по мокрой мураве!
Другое наше богатство, которое бросается в глаза при выходе из дома или при входе с улицы, – ярко-зелёная мурава, покрывшая, точно новеньким ковром, весь наш двор.
Он повёл его к широкому, поросшему муравой двору к дому. Сбегалась дворня, из-под высокого резного крыльца рыкнул огромный рыжий пёс.
Дом – двухэтажный коттедж вполне земной и даже не современной, а давней архитектуры, с крутой высокой (капитан запрокинул голову, чтобы увидеть это) крышей, с балкончиками наверху и башенками – стоял на пригорке, и поросший яркой муравой луг убегал от него, пересечённый неширокой прозрачной, медленно струящейся речкой, окаймлённой невысокими кустами, – убегал к кромке леса, видневшегося вдали и как бы заключавшего луг с речкой и домом в раму.
Я грустно жевала молодую мураву, пытаясь разгадать тайну через вкус, обиженно сплёвывала горечь.
От калитки к домику вела заросшая муравой тропинка.
– Да обычные торгаши, дымную мураву провозили.
На изумрудно-зелёной мураве лежал окровавленный саян129 с оторванными рукавами.
А сушь продолжалась, солнце жгло маленькие ячменные поля, жгло бархатные ковры муравы, а за что?
Широкая полоса муравы, уходящая к ограждённой канаве, и за канавой, там, где временами пасутся лошади, где трава погрубее, – всё это, как и можно было ожидать, купалось в прелестной, притягательной росе.
Душа ликовала, и над ним так же, во всю неоглядную ширь груди своей, смеялось и сияло утыканное тысячами ярких звёзд светло-багряное вечернее небо, а по просторному двору лениво бродил разомлевший от дневной жары ветер, нехотя поднимая с тёплой муравы лёгкие куриные пёрышки и пух.
Снова пеклись блинчики к завтраку, снова я сидела на крыльце и смотрела, как из-за рощи выплывает огромное, несущее радость солнце, снова бегала по росистой мураве.
Поздно выпростались среди бледной муравы щавель и душистые стрелки лука.
В придорожной мураве пичуга трепыхалась – то ли перепёлка, то ли жаворонок, трава ложилась, как живая, и вставала, роняя росу…
– Рассказывай, отче. Давно о лечебной мураве поведать хотел.
Те уже затягивали бродник по новой, – первый улов, под завязку набитый в крапивный куль, торчал на сочно зелёной, приозёрной мураве, – и чайки пуще закрутились возле рыбаков, испестрили небо белым, мельтешащим крапом и теперь хлестались об озеро сразу за мотней, выхватывая мелких окушков и чебачков, избежавших западни, ускользнувших сквозь нитяные ячеи.
Казачка краем глаза поймала восторженный взгляд юного самарца, но и бровью не повела, лишь бойчее замелькали по пыльной мураве её загорелые босые ноги.
Комвзвода растянулся на мягкой майской мураве по склону маленькой ложбинки.
Сонная тишина, еле видны в свежей мураве камни старой-престарой мостовой…
Большая лежанка была из голландских изразцов, на которых нарисованы были синей муравой люди и звери.
Всё было спокойно, пока карета катила по заросшей муравой дороге, пролегавшей по зелёным лугам.
Следы монстров находились повсюду: растерзанные оннисами трупы зверей, искорёженное магией игбора дерево, клочки шерсти на ветвях, особым образом примятая мурава
И на глазах зазеленели лёгким налётом муравы степные пригорки.
При всей внешней нежности и хрупкости приспособляемость знакомой нам муравы просто уникальна.
Даже трава на строгинском пляже местами превратилась из пухово-ласковой муравы в колючее мочало.
Прошли через царские ворота, положили убитых на мураву внутреннего двора.

Ассоциации к слову «мурава»

Все ассоциации к слову МУРАВА

Цитаты из русской классики со словом «мурава»

  • Бродят кони их средь луга, // По притоптанной траве, // По кровавой мураве
  • Туберозов продолжает дремать, лошадь идет дальше и дальше; вот она щипнула густой муравы на опушке; вот скусила верхушку молодого дубочка; вот, наконец, ступила на поросший диким клевером рубеж и опять нюхает теплый ветер.
  • Лебеди белые, соколы ясные, вольная птица журинька, кусты ракитовые, мурава зеленая, цветы лазоревые, духи малиновые, мосты калиновые — одни за другими вспоминаются в тех величавых, сановитых песнях, что могли вылиться только из души русского человека на его безграничных, раздольных, óт моря дó моря раскинувшихся равнинах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мурава»

Цитаты со словом «мурава»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мурава»

МУРАВА́1, -ы́, ж. Молодая, сочная зеленая трава.

МУРАВА́2, -ы́, ж. Спец. То же, что глазурь (в 1 знач.).

Все значения слова «мурава»

Синонимы к слову «мурава»

Ассоциации к слову «мурава»

Какой бывает «мурава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я