Карта словосочетания «высокая трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «высокая трава»

Сердито кусая губы, она наблюдала, как остальные ребята уходят вглубь заросшего высокой травой пустыря, на ходу перекатывая друг другу мяч.
Двор густо зарос высокой травой, доходящей временами по грудь.
С поросшей высокой травой равнины далеко внизу еле слышно доносилось гудение насекомых.
За лесом лежало поле, заросшее густой высокой травой, и ни единого кустика на нём.
Среди чёрных пней выросли высокие травы и ягодные кустарники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повылететь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем он быстро спустился на покрытую высокой травой полянку и сильным ударом ножа перерубил канат.
Вокруг ровные, с высокой травой поля и мирно пасущиеся стада конов.
Он обшаривал каждый куст, раскапывал золу, раздвигал высокую траву.
Это место, где деревья покрыты золотом, а кусты с высокой травой скрывают таинственные порталы в другие миры.
Ребята подхватили песню, и, повторённая лесом, она понеслась далеко над притихшими купами деревьев, над высокими травами полян – до дальней дороги, на которой мы совсем недавно встретили наших молодых друзей.
Под огромными деревьями зеленела высокая трава, влажная от росы. Кусты и сорняки разрослись здесь до того буйно, что, казалось, скоро заслонят собой и сам дом.
Вместо бластера она вооружилась импровизированной мухобойкой, а точнее, веником из нескольких стеблей высокой травы, и принялась отчаянно размахивать им, пытаясь отогнать феек.
– На этой поляне я видел мать во сне прошедшей ночью, – ответил старик, касаясь рукой высокой травы. – В этих местах прошло моё безмятежное детство.
Для начала, тут есть довольно высокая трава, в которой сложно ориентироваться и искать пищу.
Выходя из шалашей, они видели освещённого луной человека, одетого в волчью шкуру, бежавшего через тот загон, где обыкновенно находился скот, когда он не пасся в высокой траве лугов.
Она парила, размахивая руками, как крыльями, и задевая ногами высокую траву.
Это был низкий круг, сложенный из кирпича и почти скрытый высокой травой.
Сухо шелестели высокие травы, повесили головки пёстрые цветы.
Мы бежали бок о бок, высокая трава щекотала лапы, вокруг гудели насекомые, а когда мы ушли ещё дальше от дома, нам снова встретились куры.
В степи быстро темнело, в небе вспыхнули тысячи звёзд, лёгкий ветерок колыхал высокую траву.
На фоне ярких красок неба отчётливо выделялась тёмная густая зелень сосен, а луга застилала сочная высокая трава.
Газоны с каменными плитами и скифскими бабами, заросшие сухой высокой травой.
Несколько часов они молча кружили по запутанным, терявшимся в высокой траве тропинкам.
Мы шли по мягкому песку, испещрённому в некоторых местах высокой травой.
Туда мама и поспешила в первую очередь, с удовольствием шурша высокой травой.
Земля под ним была измята и истоптана, как будто здесь дралась свора собак, а рядом с полем сражения в высокой траве лежала большая куча скомканных чёрных тряпок.
Так как в высокой траве могли скрываться и другие подобные экземпляры – только живые и, вероятно, опасные, – мы поспешили отправиться в обратный путь.
Временами «газик» с жалобным рёвом увязал в путанице полусгнивших ветвей, переплетённых прочными прутьями молодых побегов и густой порослью высокой травы.
По обе стороны колыхалась на ветру высокая трава.
Осторожно ступает, приминая высокую траву.
Но в следующее мгновение из высокой травы поднялась… громадная змея: похоже, что и она решила поживиться лакомым человечьим мясом…
Высокая трава стояла вдоль узкой колеи дороги, ведущей к лесу.
По обочинам росла очень высокая трава.
Ветер пробежал по полю, покачивая волнами высокую траву, скрыв мужчину.
В высокой траве стрекотали кузнечики, в ветвях копошились пичужки, где-то вдали вела счёт чьим-то годам кукушка.
Они уже решили повернуть назад к челноку, как из густой высокой травы прямо перед машиной поднялся во весь свой рост их знакомый полудинозавр всё с той же палкой в руке.
Высокая трава неподалёку от тайного хода раздвинулась.
Позади них из-за высокой травы выглянула волчья морда. Грязно-серый хромой зверь семенил по склону к дороге.
Но с утра коростелей не было видно, они же обычно в высокой траве прячутся.
Солнце сияло, воздух дрожал от зноя, тихо колыхалась высокая трава, и пели птицы.
До рези в глазах я всматривался в его серебристую гладь, метр за метром прочёсывал взором поросшие высокой травой берега, пока от напряжения не выступили слёзы.
Быстрый, пенящийся горный водопад, сбегающий со скалы, впадает в неожиданно небольшое, круглое озеро, окружённое высокими травами и разнообразными яркими, кое-где экзотическими цветами.
Приноравливаюсь к тому, как бы забраться наверх вместе с коробкой, как из-за высокой травы показывается большой серый волк.
Море высокой травы, местами с голыми проплешинами и кустарниками, невысокие деревья стояли как бы кучками, хаотично разбросанными по этой местности, насколько хватало взгляда.
Она боялась, что красочные бескрайние поля, где высокая трава доставала почти до пояса, смогут очаровать её своей умиротворённостью, пленить душистым ароматом редких мелких цветов и навеки присвоить.
Не умирай! – его голос заглушал шелест высокой травы под ногами.
Впереди за высокой травой виднеются опять столбы, но уже другие, обычные, без всяких страшных рож, украшены разноцветными лентами.
Спустя час поросшие высокой травой холмы окончательно остаются позади.
Насколько хватало глаз, по обоим берегам реки густое переплетение сумрачных древесных исполинов сменилось высокой травой в пояс человеку и редкими светлыми деревья, похожими на высокие берёзы.
Он огораживает кусок земли, где нет ничего, кроме дрока, песчаных низин, пучков высокой травы, одиноких деревьев, куп диких цветов.

Ассоциации к словосочетанию «высокая трава»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫСОКАЯ ТРАВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «высокая трава»

  • Утренняя роса еще оставалась внизу на густом подседе травы, и Сергей Иванович, чтобы не мочить ноги, попросил довезти себя по лугу в кабриолете до того ракитового куста, у которого брались окуни. Как ни жалко было Константину Левину мять свою траву, он въехал в луг. Высокая трава мягко обвивалась около колес и ног лошади, оставляя свои семена на мокрых спицах и ступицах.
  • Возвратясь домой, я сел верхом и поскакал в степь; я люблю скакать на горячей лошади по высокой траве, против пустынного ветра; с жадностью глотаю я благовонный воздух и устремляю взоры в синюю даль, стараясь уловить туманные очерки предметов, которые ежеминутно становятся все яснее и яснее.
  • Во время покосов не глядел он на быстрое подыманье шестидесяти разом кос и мерное с легким шумом паденье под ними рядами высокой травы; он глядел вместо того на какой-нибудь в стороне извив реки, по берегам которой ходил красноносый, красноногий мартын — разумеется, птица, а не человек; он глядел, как этот мартын, поймав рыбу, держал ее впоперек в носу, как бы раздумывая, глотать или не глотать, и глядя в то же время пристально вздоль реки, где в отдаленье виден был другой мартын, еще не поймавший рыбы, но глядевший пристально на мартына, уже поймавшего рыбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокий»

  • ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКИЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «высокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокий»

ВЫСО́КИЙ, -ая, -ое; -со́к, -сока́, -со́ко и -соко́, -со́ки и -соки́; вы́ше; вы́сший и высоча́йший. 1. Имеющий большое протяжение снизу вверх; противоп. низкий. Высокий человек. Высокий дом. Высокая гора. Высокая трава.

Все значения слова «высокий»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «высокая трава»

Ассоциации к словосочетанию «высокая трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я