Карта слова «черенок» примеры предложения

Предложения со словом «черенок»

Коль скоро мы упомянули берёзу, то должен со всей ответственностью заметить, что ни секунды не верю в россказни об удальцах, перебивающих голой рукой черенки лопат.
Снеговики готовили деревянные черенки для лопат и ледорубов и плели верёвочные лестницы.
Листья расположены поочерёдно с тройчатыми продолговатыми ланцетовидными листочками, средний из которых на более длинном черенке и боковые – сидячие, шиловидно заострённые.
– Держи вот так, – неожиданно позади меня раздался бархатный мужской голос, и кто-то, нагло обхватив меня со спины, крепко сжал черенок ухвата своими лапищами, таким образом выравнивая сосуд и не давая ему перевернуться.
Нижние концы черенков очищают от листьев на 5 см и подвяливают в течение 4 часов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обсушивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сорт устойчив к вредителям и болезням, хорошо размножается зелёными черенками.
Удаляясь, я оборачивался и видел, как она понуро стояла минутку-другую, опираясь на черенок вил, и о чём-то думала, а потом, спохватившись, снова бралась за работу.
– Надо в этот дом ещё раз ночью сходить, – сказала я, удобней перехватывая черенок грабель.
Из кучи скарба в разные стороны торчали черенки лопат, вил и граблей, а на самом верху, на стуле сидела молодая девка и держала в руках телевизор…
Здесь вообще ничего не было, кроме носилок без ручек, кучи мокрого песка и торчащей из неё лопаты со сломанным черенком.
Обычно через 4–5 недель образуются корни длиной 4–5 см, в это время черенки можно высаживать в горшки.
Теплицы и парники – распространённые сооружения для выращивания овощной и цветочной рассады, теплолюбивых культур, укоренения черенков.
На следующий год, если растение прижилось, весной, можете привить на неё сразу несколько черенков разного сорта.
Можно срезать черенки и посадить их непосредственно в землю.
Он машинально чертил черенком вилки по столу рядом со своей пустой тарелкой и даже не поднял головы, чтобы взглянуть на меня.
– Ножом, конечно. Он мастер делать такие штуки. Возьмёт черенок синего бука, настругает на нём стружек, но не срезает их и ждёт, пока они на конце завьются.
Для заготовки одревесневших черенков используйте самые сильные однолетние ветви, диаметром не менее 7–8 мм.
Она спросила, не захочу ли я принять черенок растения из её дома для моего нового офиса.
Для получения ровных, гладких корней хрена перед посадкой удаляют почки в средней части черенка, протирая его мешковиной.
Но все были усыпаны то крупными, то мелкими воздушными пузырьками, державшимися, как вишни, на тонких черенках.
Желательно выращивать окопник на глинистом низинном участке, а размножать его можно корневыми черенками и отпрысками.
Если это побег редьки или черенок розы, ему позволят расти, сколько вздумается.
Их можно перепривить, например, в ветви кроны или в штамб привить черенки нужных сортов.
Вставить черенок за отогнутый край коры так, чтобы слой камбия привоя соприкасался с камбием подвоя, на место сочленения наложить фиксирующую обвязку.
Он успел как раз вовремя, чтобы отогнать черенком копья огромных собак, уже хватавших за ноги старика с белыми волосами патриарха, выбивавшимися из-под головной повязки.
Черенок ложки втыкают в землю, а из вогнутой части делают лепестки, разворачивая их то в одну, то в другую сторону.
Зелень порубите, черенком ножа разотрите чеснок с солью.
Сначала сделай длинный стежок, изображающий черенок листа.
Он ткнул черенком метлы в открытую дверь магазина.
Ширина междурядий должна составлять 90 см, а ширина посадки черенков – 35 см.
Нарезать черенки лучше от молодых и сильных 2—3-летних растений, у которых наибольшая энергия роста по сравнению со «старичками».
Рассадить укоренившиеся черенки можно через год-полтора.
В неморозные дни заготовляют однолетние побеги смородины для весеннего размножения черенками; срезанные побеги связывают в пучки и хранят в подвалах прикопанными в умеренно влажном песке или закапывают в снег.
Так можно укоренить черенки в конце августа для выращивания зелени на подоконнике, так же можно быстро размножить растения при недостатке рассады весной.
Одним из самых распространённых способов получения корнесобственных саженцев яблони является прививка черенков на плохо совместимые подвои, а также заглубление места прививки в почву на пару сантиметров.
Нарезают черенки непосредственно перед посадкой.
Сажая черенки в субстрат, следите за тем, чтобы верхняя часть узла с почками находилась на поверхности грунта, касаясь его.
Однако многие садоводы (особенно начинающие) порой не могут сделать выбор среди большого количества разнообразных инструментов, так как не знают, какой именно им необходим: с деревянным или металлическим черенком, с широкой или узкой режущей кромкой и т. д.
Схватив черенок, я замахнулся и резко опустил руку туда, где было его лицо.
Чтобы забор не выглядел уныло из-за однообразия, через равные промежутки, но не слишком часто, можно делать в нём округлые углубления (высаживая черенки полукругом), в которые можно ставить вазоны на специальных подставках или скульптуры.
Обычно лучше укореняются черенки из средней части побега.
Сливу размножают черенками (зелёными) и прививкой, но это для молодого садовода труднее, так как необходим определённый опыт.
И снова дед садит внука на твёрдые, заплатами прикрытые колени, скоблит брюкву, ворчит, стукает малого черенком по лбу, пока насытившийся, ублажённый пузан не зашевелит ртом заторможенно, лениво, и глаза его не начнут склеиваться, и маленькое тельце, что слабая былка, отягощённая росой, приникнет к выпуклой груди деда и в тёплом её заветрии распустится доверчиво и защищенно.
Нижний срез черенка делают косой, удлинённый, под нижней почкой, верхний – прямой, над верхней почкой (рис. 2).
Они должны иметь крепкие черенки.

Цитаты из русской классики со словом «черенок»

  • У него в котомке была железная лопата без черенка, деревянный лоток для промывания песка и облегченный заступ с короткой рукояткой.
  • Касатая ложка — деревянная ложка с изогнутым черенком.
  • Это был скорее огород, состоявший из одних ягодных кустов, особенно из кустов белой, красной и черной смородины, усыпанной ягодами, и из яблонь, большею частию померзших прошлого года, которые были спилены и вновь привиты черенками; все это заключалось в огороде и было окружено высокими навозными грядками арбузов, дынь и тыкв, бесчисленным множеством грядок с огурцами и всякими огородными овощами, разными горохами, бобами, редькою, морковью и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черенок»

Цитаты со словом «черенок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черенок»

ЧЕРЕНО́К, -нка́, м. 1. Рукоятка какого-л. орудия (ножа, косы и т. п.).

Все значения слова «черенок»

Синонимы к слову «черенок»

Ассоциации к слову «черенок»

Каким бывает «черенок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я