Карта слова «ковыль» примеры предложения

Предложения со словом «ковыль»

Казалось, будто не камыш, а души убитых казаков под густым покровом степного ковыля шепчутся, шепчутся и тоскуют о рано оборванной киргизской стрелой удалой казацкой жизни.
Вдали над сухим ковылём раскатисто прогремели ружейные выстрелы, да видно было, что палили казаки больше с досады в пыльный след умчавшихся к югу доглядчиков.
Донская земля неповторима! Приглашаем вас открыть её для себя, увидеть её древнюю первозданность и завораживающую даль степей в дымке седого ковыля.
Откинув завесь скудного оконца, эмир наблюдал, как волнами этого бескрайнего моря волновались на ветру ковыли, прикрывая от мимолётного взора проплешины голубовато-серой полыни.
Неожиданно, с криком, жёсткими крыльями разметав в стороны густые метёлки серебристого ковыля, из-под ног коня взлетел курганник и поднялся в знойное июльское небо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпайка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас разделяло совсем небольшое пространство, поросшее ковылём с редкими вкраплениями блёклых осенних цветков.
Унылая равнина, поросшая жёсткой, похожей на ковыль травой. Совсем рядом невысокий холм, над которым поднимается тонкая струйка дыма…
Волками рыскали они, обходя противника, взлетали в высоких прыжках, ковылём стелились по земле, уклоняясь от ударов.
Сняв с рукоятей рала руки, подул на покрасневшие, набитые до жёстких мозолей ладони, потом наклонился к густому ковылю и остудил натруженные пальцы прохладной росой.
Наивно представлять себе южнорусские степи как сплошное море ковыля, без торных дорог и городов.
У него было загорелое лицо, бледно-голубые глаза и завязанные в хвостик волосы, светлые, как цветущий ковыль.
Сквозь кровь и пыль летит, летит степная кобылица и мнёт ковыль
Ветер колышет ковыль и, посвистывая в кустах, наводит на мысль о прошлом, о том, что эти теперь такие безлюдные и заброшенные участки когда-то были самыми оживлёнными в степи.
Их расчёсанные гривы и хвосты струились на прохладном утреннем ветру, словно шёлковые ковыли.
По полю перекатывались седые волны ковыля.
Также существует много злаков, употребляемых в народной медицине, которые по большей части дикорастущие: душистый колосок, пырей ползучий, зубровка душистая, лисохвост, тимофеевка, тростник обыкновенный, белоус торчащий, ковыль перистый и многие другие.
Такая земля, по выражению местных хлеборобов, «порченая», запахивать её нельзя; поэтому изрытые участки поросли ковылём или полынью, воронки шахт – кустарником вишни.
До самого горизонта от дороги, справа и слева – сколько глаз охватит, уходила степь, там и тут заросшая ковылём.
Животные усердно вырывали пучки ковыли вместе с корешками и беззаботно пережёвывали их, напоминая этим действом коров.
Пули их совсем рядом, свистя и жужжа, срезали жухлые стебли ковыля и татарника, обивали камни обвалившегося колодца, за которым укрылись мюриды.
По вечерам ловит последние лучи солнца, собирает и копит их в травах, листьях деревьев, в пшеничных колосьях и метёлках ковыля, отчего даже в пасмурный день от неё исходит мягкое и тёплое свечение.
До сих пор вспоминаю бесконечные степи – зимой белые, летом серебристые от колышущегося ковыля.
Они в большей степени соответствовали бесплодной, обступившей со всех сторон и простирающейся до горизонта степи, высушенному под белёсым солнцем ковылю.
Кому не достало главной работы, того посылали в степь искать дикое просо, шалфей и всякие травы, рвать руками ковыль да полынь на топку и ловить, коли удастся, хоть сусликов, хоть мышей – делать припасы.
Степь пела, пищала снующими туда-сюда иволгами, жужжала оводами и мухами, кружащими над лошадьми, и шумела ковылями, склоняющимися от ветра, а высоко в небе беззвучно парил орёл.
И увлекала под ажуpную попону, вытканную из сеpебpяных нитей ковыля.
Дракон нырнул вниз и едва не коснулся брюхом пожухлого ковыля.
По крайней мере, те мужи, что живут рядом с бескрайними ковылями и привычны уже брать в руки лук со стрелами, копьё со щитом или малый боевой топор, чтобы защитить родную весь от разбойного набега!
И снова высокий ковыль полыхнул сеpебpом.
Сколько видел глаз, простиралась ровная как стол, поросшая ковылём степь.
Закат догорал, разлившись по горизонту пылающей полосой. Бескрайнее поле ковыля колыхалось под порывами ветра словно переливающаяся серебристо-золотая вуаль.
Когда-то здесь рос ковыль, его шелковистые метёлки покрывали всю степь и делали её ещё больше похожей на водное пространство.
Мелкие пичуги жались поближе к земле, чуть что, ныряя вниз и прячась от хищников в шёлковых зарослях ковыля, ещё зелёного, не опушившегося серебристо-сизыми ниточками.
Степи с белыми островками пушистого ковыля, с рычащими газелями, смешными фигурами пугливых сайгаков остались далеко позади и в прошлом.
Выйдешь в поле-небо —бирюза, степь-золото и ковыль колышется.
Отважно преодолев добрый километр по наклонной поверхности, мы оказываемся на «плато», сплошь покрытым ковылём.
Опустил на них свою голову с волосами цвета ковыля, подарил мне свою замечательную волшебную улыбку и замер.
Высоко в небе тоскливо завывал ветер, нещадно палило солнце, слабо шелестел ковыль, которому не повезло расти в сухой глине пустыни.
В воздухе стоял запах ковыля.
Со всем луговым сообществом мирно соседствует чистотел, мать-и-мачеха с жёлтыми венчиками и золотая ковыль.
Дорога, по которой мы шли, была незнакома, она вела куда-то вдаль, через пышные заросли алого шиповника, затем тянулась сквозь чудесный фруктовый сад, далее нас встретили поля с пушистыми колосьями ковыля.
От опушки на добрые полмили серебрилось ковылём поле.
Степь, заросшая белыми островками ковыля, плавно колыхаемого лёгким западным ветерком, казалась идеально ровной, переливаясь волнами под лучами июльского солнца.
Ближе к озеру местами пошли небольшие шоры-солонцы, от которых несло сырым духом, а дрожащие по воздуху белые перья ковыля стали уступать место пепельным зарослям полыни.
И над шёлковым ковром ковыля плыло вязкое марево.
Только тихонько потрескивали угли в брошенном костре, да ветерок лениво шевелил ковыль.

Ассоциации к слову «ковыль»

Все ассоциации к слову КОВЫЛЬ

Цитаты из русской классики со словом «ковыль»

Значение слова «ковыль»

  • КОВЫ́ЛЬ, -я́, м. Травянистое степное растение сем. злаков, с длинными остями, покрытыми у некоторых видов пушистыми волосками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОВЫЛЬ

Цитаты со словом «ковыль»

Афоризмы русских писателей со словом «ковыль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ковыль»

КОВЫ́ЛЬ, -я́, м. Травянистое степное растение сем. злаков, с длинными остями, покрытыми у некоторых видов пушистыми волосками.

Все значения слова «ковыль»

Синонимы к слову «ковыль»

Ассоциации к слову «ковыль»

Каким бывает «ковыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я