Карта слова «степь» примеры предложения

Предложения со словом «степь»

Странная одинокая туча мчалась по знойному летнему небу, размазывая серую кляксу тени по зелёному простору бескрайней степи.
Больше ничего на глаза не попадалось, за анклавом голая степь простиралась до самого океана.
Там, за рекой, где-то на краю казахской степи, отверстием горящего тандыра пламенело разомлевшее вечернее солнце косовицы.
Бескрайняя дикая степь зелёной ворсистой скатертью расстилалась до горизонта и свешивалась за стёртые края.
И таких городов, деревень затеряно было в южных степях великое множество!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сподвигший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, подходя к самому морю, сухая степь почти совершенно обнажается от растительного покрова и изрезывается широкими и длинными лиманами, с ярко синими водами в глубоких обрывистых берегах.
Со всех сторон внезапно раздавался пронзительный свист, и под эти оглушительные звуки с четырёх сторон степи вдруг появлялись тёмные пятна.
Её изрытая выпуклая грудь была подставлена знойным ветрам широкой степи, а на самой вершине торчал совершенно белый зубец, слегка изогнутый и зазубренный.
Однако представляется, что склонность к грабежам была свойственна лишь тем группам сарматов, что были вытеснены из родных степей восточными соседями.
Путь лежал через выжженную, унылую донскую степь, простиравшуюся до самого горизонта.
Таким образом, господство над современными монгольскими степями постепенно переходило от тюркоязычных племён к монголоязычным.
Однако в условиях открытой степи такие укрепления с лёгкостью могли быть обойдены.
На душе впервые после долгого времени было как-то спокойно то ли от прохладной темноты вокруг, то ли от ощущения простора ночной степи.
Появление кочевых беспокойных племён в южнорусских степях ставило новые задачи русским князьям – оборонять пределы русской земли от их разорительных набегов.
Далее шли бесконечные степи, что и остановило первичное расселение земледельцев.
Невольники медленно брели по выжженной солнцем степи, низко опустив голову. Их обгоняли катившиеся по ветру сухие, жёсткие шары перекати-поля.
Если личная жизнь напоминает пустынную степь, по которой ветер печально влачит засохшие кустарники?
Постепенно выжженную степь сменила настоящая пустыня, по которой идти было намного труднее.
Бескрайние просторы степей позволили ему самому и его генералам постоянно расширять границы своей империи.
Но кругом, насколько хватал глаз, лежала ровная степь, лишь изредка перемежавшаяся зарослями кустарников, небольшими пальмовыми рощами, купами баньянов, островками эбеновых деревьев или бамбуков.
Поезд несётся по широкой заснеженной степи, окаймлённой вдали волнистой грядой синеватых сопок.
Когда по степи идёт больше двух тысяч воинов, оно далеко слышно.
Только весной широкая и далёкая степь зеленила пойменные луга и представляла обильное пастбище как для коней, так и для всякого скота, ибо горячее лето обыкновенно высушивало траву и устанавливало полную бескормицу.
В этих условиях полукочевники западной части великой степи, окружённые куда более многочисленными оседлыми народами, так и не смогли создать собственного государства.
Гуннская империя очень быстро распалась, и новыми хозяевами степей стали болгары.
На переходе через безлюдные степи отряд питался вяленым мясом и казёнными сухарями.
Раскинулась под солнцем русская степь без конца, без края, и шороха в ней не слыхать, в небе птицы не видать.
– Смилуйся, матушка-государыня, – вскричал он диким голосом сына степей.
Здесь начинаются степи с долгим сухим летом и малоснежной зимой.
Степь уже отцветала, но трава ещё не пожелтела и источала влажные, тяжёлые запахи.
В июле же поступили сообщения, что русские большими силами вступили в бывшие половецкие степи, выбивая оттуда монгольские отряды, и присягнувших монголам половцев.
Сокровища давно ушедших из нашего мира, незнаемых большей частью по именам владык евразийской степи.
Я хорошо понимал, насколько реальна эта угроза в пустынных калмыцких степях.
Впоследствии обитатели северных степей скифы нанесли поражение персидскому царю царей с его огромным войском.
Он, как снег, мелкими частицами и крупными хлопьями покрывал зелёную степь и горы.
При дворе считали её горбатой уродиной, акромя того, она в бане по русскому обычаю вениками не хвощалась, а натиралась маслом и жиром, как у жителей безводных степей и пустынь принято.
Несмотря на бочкообразность тела, коротконогость и общую примитивность конечностей, ореодонты были одними из первых жителей степей, где паслись их стада, состоящие из сотен животных, что видно по количеству находок.
Те новые, приходящие сюда люди были свежими, с блестящими глазами, и от них исходил запах степей, речной воды.
На залитой тусклым светом степи появился силуэт долговязого путника с лопатой и большой сумкой.
Вот так же, наверно, догорал закат на далёком краю степи, становясь постепенно палевым, а снег на горах, так же, наверно, как сейчас, принимая последние отсветы солнца, розовел и быстро меркнул.
Если южные понтийские степи ещё обильны травой и в некоторых местах даже производят хлебные растения, то на прикаспийской низменности встречается только слабая солончаковая растительность.
В этих грязных, пыльных хатах, разбросанных по обширной украинской степи, я с благодарностью вспоминал уроки по хирургии своего старого учителя.
До VIII в. до н. э. в южных причерноморских степях жили весьма воинственные кочевники-киммерийцы.
Нелегко было обитателям вольных степей научиться этому, но над ними довлела железная воля их предводителя, и их энергия многократно умножилась.
Может быть, появилось в степи большое стадо антилоп, которые двинулись в поиски новых пастбищ?
Как вы думаете, какие у такого народа, да ещё имевшего огромную границу с азиатской степью, могут быть святыни?
Летом в жаркую пору эта часть степи служила обыкновенно пристанищем для кочующих сибирских народов.
– Ну что ж… – устало произносит вожак. – Значит, нам остаётся только один выход: нужно уходить на юг, к людям степи. Попробуем вернуться позднее.
– Какому быть ворогу в глухой степи?

Цитаты из русской классики со словом «степь»

Значение слова «степь»

  • СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕПЬ

Цитаты со словом «степь»

  • В течение тех ночей, которые мы провели в Усть-Каменогорске, мы наблюдали на восточной стороне неба светлое сияние — это было отражение пылающих за горами степей. По-видимому, калмыки намеренно жгут степи, чтобы этим задержать продвижение казахской орды.
  • Мы тихо подошли к кабинету. Сквозь полуотворённую дверь я увидел Антона Павловича. Он сидел на турецком диване с ногами. Лицо у него было осунувшееся, восковое… и руки тоже… Услышав шаги, он поднял голову… Один момент ― и три выражения: суровое, усталое, удивлённое ― и весёлые глаза. Радостная Антошина улыбка, которой я давно не видел у него. ― Гиляй, милый, садись на диван! ― И он отодвинул ноги вглубь. ― Владимир Алексеевич, вы посидите, а я на полчасика вас покину, ― обратилась ко мне Ольга Леонардовна. ― Да я его не отпущу! Гиляй, какой портвейн у меня! Три бутылки! Я взял в свою руку его похудевшую руку ― горячую, сухую. ― А ну-ка пожми! Помнишь, как тогда… А табакерка твоя где? ― Вот она. Он взял её, погладил, как это всегда делал, по крышке и поднёс её близко к носу. ― С донничком? Степью пахнет донник. Ты оттуда? ― Из Задонья, из табунов.
  • Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены. Они час от часу далее углубляются в горы и оттуда направляют свои набеги.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «степь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «степь»

СТЕПЬ, -и, предл. о сте́пи, в степи́, род. мн. -е́й, ж. Обширное, безлесное, ровное, покрытое травянистой растительностью пространство в полосе сухого климата. Донские степи.

Все значения слова «степь»

Синонимы к слову «степь»

Ассоциации к слову «степь»

Какой бывает «степь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я