Предложения со словосочетанием «стремиться к идеалу»

Для того чтобы соответствовать дао, человек должен стремиться к идеалу – высокому духовному и нравственному состоянию, далёкому от жадности, злобы, агрессивного вмешательства в окружающий мир.
Молодые женщины стали стремиться к идеалу, ограничивая себя буквально во всём.
Поэтому, конечно, стоит стремиться к идеалу, но если его достигнуть не удаётся, то следует стараться хотя бы иногда, по мере возможности, вносить в серые будни хоть каплю разнообразия.
Неукоснительно стремясь к идеалу, вы желаете слишком многого, чтобы чувствовать себя по-настоящему счастливым.
Подросток стремиться к идеалу, самоутвердиться, быть положительным, однако не любит, чтобы его воспитывали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истязуемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта теория учит междисциплинарному подходу и преодолению психологической инерции старых представлений; отказу от компромиссов, стремлению получить желаемое, ничего не теряя; постоянно стремиться к идеалу.
Мой долгий опыт наполняет меня уверенностью в том, что русский народ – действительно великий народ с высокоразвитым чувством справедливости, который будет преданно стремиться к идеалу, даже если на этом пути его ждут трагедии.
Второй возможный компенсаторный механизм, ставший результатом постоянных требований родителей стремиться к идеалу, это перфекционизм.
Однако в таком случае нужно очень тонко подходить к этому вопросу, поскольку если вы всё время будете стремиться к идеалу и сделаете это стремление смыслом своей жизни, то самой жизни не заметите.
Её беспокойная натура вечно стремилась к идеалу, к совершенству.
Он просто стремится к идеалу во всём, что делает, оставляя другим решать, работает он или развлекается.
Понятно, что все мы в той или иной степени стремимся к идеалу и совершенству, но психологически здоровый человек, от этого не сильно зависит, а невротик к этому стремится, потому что не может этого не делать.
– Ну как же? Вы говорите, что нужно перестать стремиться к идеалу, а это значит разрешить себе делать плохо.
Со временем я сама оказалась в таком положении, я так сильно стремилась к идеалу и непогрешимости, что совершенно искусно сама создала ситуацию, в которой так боялась оказаться.
Шейпинг-система позволяет стремиться к идеалу, но только – к собственному.
Если мы сможем заглянуть ему в душу, то сумеем понять, каким образом все проявления его характера стремятся к идеалу, созданному им для себя в качестве воплощения желаемого пути к полной адаптации к жизни.
Для модели важна внешность, и я фанатично стремилась к идеалу, но есть вещи, которые не в силах скорректировать ни спорт, ни диеты.
В то время как отличники стремятся к идеалу, троечники довольствуются достаточным в конкретной ситуации.
Вы стремитесь к идеалам мамы и понимаете, что внутри при этом возникает конфликт, несоответствие, ведь вы живёте не так, как хотите, не в соответствии со своими стремлениям и ценностями.
Люди стремятся к идеалу, обманываются, подранками идут дальше, их волнуют проблемы довольствия, насыщения, безопасности…
Синдром отличника – это стойкое убеждение, что необходимо стремиться к идеалу и если к нему стремиться, то он непременно будет достигнут, а несовершенный результат работы не имеет права на существование.
Стремиться к идеалу могут либо гении, либо безумцы.
Всем людям нужно стремиться к идеалу, избегая чужих ошибок.
Третья личность чаще всего пассивна и проявляет себя импульсами совести, пробуждает стремиться к идеалу.
Должны ли национальные модели правовой социализации стремиться к идеалам унификации и универсальности под воздействием всё более набирающей силу глобализации?
Нет смысла стремиться к идеалу синоптического анализа, ибо это ведёт к менее удачным результатам по сравнению с решениями, принятыми теми, кто осознаёт ограниченность исходных данных и, так сказать, пробивается к цели с открытыми глазами.
Но ей всегда всего было мало, она самозабвенно стремилась к идеалу.
Все основные человеческие ценности стремятся к идеалу равновесия.
Да, конечно, стремиться к идеалу можно и нужно.
Мы часто стремимся к идеалу и, пока его не достигнем (а чаще всего он недостижим), разочаровываемся в себе всё больше и больше.
– Мы все стремимся к идеалу комфорта, сытости.
Правители должны были стремиться к идеалу цзюнъ-цзы и личным примером вести за собой подданных.
– Таким образом, люди очищают свою душу и как раз таки стремятся к идеалу.
Она утверждает, что мы всё тщетно стремимся к идеалу и совершенству, но при этом лишь тратим свои ресурсы на несбыточные мечты, выбиваясь из сил и понимая, что так и не достигли идеала.
Но люди всегда стремятся к идеалам, понимая, правда, их по-разному.
Мало того, что как все фанатики они очень нудные и скучные, так ещё и всю жизнь стремятся к идеалу.
Повторюсь, что мы не должны стремиться к идеалу, ведь его не существует.
Но дерзкий человеческий разум везде стремится к идеалу, иногда привнося в это понятие, свой искажённый смысл.
Иными словами, женщины стремятся к идеалу больше и быстрее, чем мужчины.
Хоть у нас и 21 век на дворе, и мода довольно не предсказуема, но не стоит забывать о том что опрятно одетый человек довольно приятнее чем с мятой растрёпанной футболкой/Лонгом/свитером, да без разницы, ты просто обязан быть опрятно одет всегда, ведь все мы рано или поздно стремимся к идеалу, так чем раньше ты начнёшь, тем лучше, также обрати внимание на свою причёску, она должна быть тоже аккуратной, да, я согласен, есть девушки которым нравятся парни с длинными волосами, как говориться: «На вкус и цвет, товарища нет», хотя и с этим я бы поспорил, собственно имей в виду, опрятный вид,+70 к успеху познакомиться.
О, это было сильное потрясение для четырнадцатилетнего подростка, чьё сердце стремилось к идеалу!
Все мы знаем, что идеальных людей не бывает, но при этом упорно стремимся к идеалу.
Булимики стремятся к идеалу во всём, зависят от мнения окружающих. Для них свойственно чёрно-белое мышление – всё или ничего!
Я крепко его обняла и прикрыла глаза. Как же я его люблю! Вряд ли меня можно назвать хорошей матерью, но отныне я обещаю стремиться к идеалу.
Очень утомляет и часто мешает жить, но всегда заставляет стремиться к идеалу.
Гораздо проще и гармоничней стремиться к идеалам собственного тела, определённого природой, делая кажущиеся недостатки своим преимуществом.
Неважно, какие конфликты разворачиваются в мире, – мы стремимся к идеалу единства: «Наше общее благополучие важнее всего».
Вся многовековая мудрость призывает стремиться к идеалу – бесконечному движению к совершенным общественным отношениям.
В отличие от подруг я почти не задумываюсь о том, как выгляжу, а вот они до сих пор стремятся к идеалу красоты как к финальной точке своей трансформации.
Да, именно так: некрасивость правды вопиет об её ущербности, указывает на недостаточность только смирения с правдой, одного только приятия её, – и прямо говорит о необходимости стремиться к идеалу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к идеалу»

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к идеалу»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я