Карта словосочетания «идеал человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идеал человека»

Бесполезно бороться с судьбой, бессмысленно противоречить логосу, считали они, поэтому идеалом человека должен стать спокойный, рассудительный мудрец.
В это время складывается и многообразно проявляется идеал человека деятельного, волевого.
К тому же, будучи неповторимым в своих поступках и решениях, не подчиняясь никому, кроме самого себя, на пути к идеалу человек способен вызвать недовольство и непонимание общества, в котором живёт.
Другой вопрос – одни лиэкономические интересы должны рассматриваться как самостоятельные причины общественных переворотов, ими ли одними определяются правовые и политические идеалы людей.
Раскрытие в мифах идеалов людей, их потребности в гармонизации отношений с миром очевидно на примере сказок и легенд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расправление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исследования западной психологии тоже показывают, что достижения и идеалы человека непосредственно взаимосвязаны.
Можно сказать, что третья реальность – это очеловеченная природа, природа, согласившаяся соответствовать идеалам человека.
В идеале человек чувствует (или работает над тем, чтобы почувствовать), как лучшая часть его «Я» соглашается поделиться с голодным.
Появление фигуры потребителя прав стыкуется, таким образом, с экономическим идеалом человека, занятого исключительно увеличением полезности.
Задача философии при этом состоит в выработке некоего нового образа понимания человека, сформированного конкретноисторической эпохой, культурой, характеризующими его не только как определённую фактическую данность текущего времени, но и как существо, обращённое в будущее в свете соответствующего идеала человека, того, каким надлежит ему быть, чтобы оправдать свою жизнь, успешно справиться с насущными жизненными проблемами.
Буржуазное общество XVII–XX столетий сформулировало новый идеал человека и морали.
Без высоких нравственных идеалов человек, стремящийся к материальным богатствам, попадает в психологическую ловушку, где высшими ценностями являются низменные наслаждения.
В идеале люди должны быть ориентированы на сотрудничество друг с другом в форме общины.
И чем больше идеалов люди создают, тем они шизофреничнее, тем сильнее они расщеплены.
В идеалах человека ярко проявляется его общая направленность.
Пренатальный период воспринимался как база формирования будущей личности, на которой создаётся идеал человека для конкретного общества.
Такой застывший в камне юноша всем своим видом как бы говорил о красоте, силе, здоровье и молодости. Это важные составляющие греческого идеала человека.
Поэтому даже совершенно явные несходства партнёра с идеалом человек хочет как можно быстрее устранить, и для этого избирает самый простой путь – перестаёт видеть что-то.
Как можно верить в прекраснодушные доктрины, как можно воспевать идеалы, если ради воплощения этих идеалов людей убивают и зверски мучают.
Какие бы перемены к лучшему не произошли за эти годы, тень глубокого разочарования по-прежнему лежит на негритянском народе, и особенно горько от того, что достичь заветного идеала людям помешало элементарное невежество.
Зачастую идеал человека той или иной эпохи и мораль являлись квинтэссенцией духа своего времени.
Принцип историзма позволяет лучше понять, что идеал человека развивался от эпохи к эпохе с развитием самого человека, с развитием общественных отношений.
Идеал человека рабовладельческого мира один, феодального общества – другой, капиталистического – третий, социалистического – четвёртый.
Монах-подвижник несколько веков был для русских идеалом человека.
Для меня журналист есть высший идеал человека и благороднейшее существо, Я, как хороший ремесленник, горжусь своим ремеслом…
Взаимная уступчивость, трудолюбие, неустанные совместные походы, осторожность, «послушание» и «покорение» старшим, уважение прав младших – вот идеал людей, наделённых властью, считал он.
В идеале человек вообще не должен видеть своего правителя.
Ушинский ратовал за сохранение в воспитании национального идеала человека – трактуя его через категорию типического: в немецком образце воспитания, считал он, «человек учёный» и «человек… воспитанный» суть синонимы, а русский идеал, создаваемый на протяжении веков, связан с другим «национальным типом».
Для достижения будущих прекрасных идеалов люди попирают высокие принципы человечности, главным из которых является евангельский завет «не убий».
Художник активно участвует в формировании идеала человека, характерного для данного общества.
На нынешнем, новом этапе развития многонационального российского общества, учитываются следующие факторы воспитания: преемственность эпох в воспитании идеала человека; духовно-нравственные ценности в соответствии с российским законодательством; внутренние и внешние вызовы российскому обществу.
Только гармоническое развитие духовного и телесного даёт идеальное воплощение человека, тогда как односторонность в воспитании и развитии несомненно ведёт к уродливым и анормальным, отрицательным типам homo sapiens: ни профессиональный боксёр, ни монах идеалом человека считаться не могут, – в первом спит душа, у второго подавлено и скомпрометировано тело.
Неслучайно в восточной философии идеал человека – невозмутимый мудрец. Спокойствие – ключ к совершенному счастью и альтруистической (истинной) любви.
Поэтому идеал человека (или общества), в котором всё его проявления (желания и интересы) подчинены сверхмощной воле, опирающейся на одну-единственную, “самую высшую” идею, – в корне ложен.
Сороковые годы выработали идеал человека, научно и эстетически развитой культурной личности, стоящей на высшей ступени развития.
И поэтому он всё время говорит о цзюньцзы (т. н. «благородном муже») – идеале человека прошлого, который пребывает в состоянии радения, ритуального соприкосновения с духами прошлых поколений и напитывается ими.
Они – те немногие, кто берёт на себя ответственность за тиканье часов эволюции, за то, чтобы этот ход не разрушил, не уничтожил самого путающегося в сомнительных и противоречивых идеалах человека.
Идеал человека далеко не всегда представляет собой его «улучшенное» отображение; идеал может находиться даже в «дополняющем», компенсаторном отношении к реальному облику человека; в нём может быть подчёркнуто то, что человек особенно ценит и чего ему как раз недостаёт.
Тому, кто верит в свою победу, обстоятельства служат уже не тормозом, а ускорителем движения, они направляют его позитивно настроенное мышление туда, где идеалы человека наиболее совершенным образом могут быть воплощены в жизнь.
Стоявшая за спиной гуманистов христианская традиция обогатила гуманистическую мысль духовностью и вниманием к психологии, сделала идеал человека более возвышенным, углубила намеченный самой жизнью интерес к индивидуальности, к «я», к самопознанию, усилила нравственное начало.
Он берёт под сомнение идеал человека – свободного творца своей судьбы.
Надо восстановить или создать заново идеал человека, развитого гармонически и равномерно, открывающегося духу и не презирающего тела.
Вот такой идеал человека мечтают создать.
Буржуазная эпоха расширила возможности для личной инициативы, предприимчивости, появился идеал человека, знающего себе цену, конкурирующего, борющегося, свободного от сословно-кастовых предрассудков.
Пусть не существует определённого идеала людей, но вы абсолютно идеальны.
Православие так же даёт нам нравственный идеал человека духовного, нестяжательного, миролюбивого.
Родители были и остаются идеалом людей для него.
К идеалу человек стремится всю жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеал человека»

  • Он, с биением сердца и трепетом чистых слез, подслушивал, среди грязи и шума страстей, подземную тихую работу в своем человеческом существе, какого-то таинственного духа, затихавшего иногда в треске и дыме нечистого огня, но не умиравшего и просыпавшегося опять, зовущего его, сначала тихо, потом громче и громче, к трудной и нескончаемой работе над собой, над своей собственной статуей, над идеалом человека.
  • Где проглядывает у меня хоть малейшая тень мысли, что они уж бог знает как высоки и прекрасны, что я не могу представить себе ничего выше и лучше их, что они — идеалы людей?
  • Мне стал близок идеал человека, который терпит преследования и гонения за свою идею и свою веру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «идеал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «идеал человека»

Ассоциации к слову «идеал»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я