Карта слова «идеалист» примеры предложения

Предложения со словом «идеалист»

Не будьте идеалистом и не предъявляйте чрезмерных требований к вашему окружению.
Разве что политические философы могли представить себе такое, но их обычно считали либо наивными идеалистами, либо назойливыми всезнайками, либо праздными самосозерцателями, какими и бывают большинство философов.
Однако, будучи неисправимым идеалистом, я всё ещё наивно рассчитываю достичь своих вершин иным путём!
Для субъективного идеалиста или для человека, сомневающегося в возможности познания внешней по отношению к разуму действительности, такая позиция может показаться наивной.
Казнь через повешение и ссылка этих молодых идеалистов шокировали столичную аристократию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просеминар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Романтики и немецкие идеалисты, писавшие в конце XVIII века, осознавали эту проблематическую связь между философией и мифом.
Объективные идеалисты считают, что изначально сущее и дух объективного мира определяют существование человека, общества, а также мораль.
Меня нельзя назвать идеалистом, поскольку такие организации существуют в реальном мире.
Он был слишком крупный человек, чтобы гоняться за мелкими партийными прибылями, и слишком идеалист, чтобы на минуту усомниться в силе и пользе истины.
Поскольку я в некоторой степени идеалист и считаю, что каждому человеку в первую очередь нужно стремиться к тому, чтобы обрести внутреннюю гармонию с самим с собой.
Он принадлежал к тем идеалистам чистой воды, которых наше время уже почти не знает.
Кстати, именно к философской публицистике относится последняя подписанная обоими авторами работа: «Искусство и великие идеалисты» (1885).
Чаще всего это – восторженные идеалисты.
Ничего удивительного – когда начинается серьёзная игра, время идеалистов заканчивается, большая политика невозможна без надёжного управления.
Таким образом, истинный идеалист – это не тот, кто простодушно копирует смутные образы, возникающие в его сознании, а тот, кто, как страстный охотник, углубляется в хаос предполагаемых реальностей и ищет в нём организующее начало, чтобы обуздать этот хаос, чтобы мёртвой хваткой впиться в вещь – res, – овладеть ею, и это его единственная забота и единственный источник вдохновения.
У идеалистов нет монополии на моральные ценности; реалисты же должны признать, что идеалы – тоже часть действительности.
Прекрасный союз двух идеалистов.
Пожертвования – это общественные деньги, и распоряжаться ими должны не мечтательные идеалисты и волонтёры, а хорошо образованные, честные и ответственные люди, обладающие необходимыми знаниями, опытом, отдающие общему делу свою энергию.
Чистый сердцем, он слыл идеалистом.
Кучка идеалистов, ненавидящих телевидение и мечтающих о единении с природой.
Для того чтобы вернуться к забытой «реальности», создатели новой культуры решили извращённый мир идеалистов «поставить с головы на ноги».
Оставалось только надеяться, чтобы душа подсказала речи скорее пламенного патриота, чем неоперившегося юного идеалиста.
Он был хорошим парнем, настоящим идеалистом, и очень ей нравился.
Нужно быть частично ковбоем, частично изыскателем, частично шифровальщиком, а ещё идеалистом и провидцем, чтобы быть успешным в этой области.
Субъективные идеалисты считают, что первичным является индивидуальное сознание каждого человека.
Если решимость ваша будет несгибаемой, а усилия неустанными, вы непременно разовьетесь и станете идеалистом, неординарным творцом, человеком в высшей степени исключительным.
Один – убеждённый идеалист и романтик, другой – приземлённый прагматик.
Всё это уже гуляло по свету и нашло благодатную почву среди русских идеалистов, главным образом, среди молодых людей и барышень из благополучных семей.
Этот механизм мы наблюдаем у многих поэтов и художников, а также у крайних идеалистов, которые отказываются от повышения уровня своей жизни, потому что это означало бы, по их мнению, предательство собственных идеалов.
Церковь строилась людьми, в основном – честными идеалистами, но она рассыпалась бы вскоре, не подключись к её строительству люди практичные, хитрые, умелые и зачастую корыстные.
На поверку он оказался искренним идеалистом с крайне либеральными для русского царя идеями.
Он был в некотором роде идеалистом и очень расстраивался, что в городке, где жила мать, не хватало медицинских учреждений.
Всевышние те ещё занозы в заднице, пытаются казаться праведниками, но на самом деле идеалисты, которые ради своих приоритетов и желаний готовы разрушить мир до основания.
Дурак, безнадёжный идеалист… И куда привела его эта вера? На каторгу?..
И любовь идеалиста кончится в тот самый момент, когда он увидит несоответствие идеалу.
Десять лет назад мы были большими идеалистами, чем сейчас.
Особенно если он осознаёт, что высокая цель, к которой он шёл, порою утопая в крови, является ложной приманкой для прекраснодушных идеалистов, на поверку оказавшихся всего лишь палачами, а тот самый народ, во имя которого, казалось, совершались подвиги, остался такой же, если не более, угнетаемой, подавляемой массой.
Я напряжённо думаю о реальности: «Какие жёсткие и прочные камни, как же субъективный идеалист может отрицать, как может вся такая действительная действительность вокруг оказаться иллюзией, сном?!» – и вдруг проснулся…
Собственно, материалистической философии вовсе не существует, точно так же, как, собственно, все философы являются идеалистами (материализм равно естественная наука, идеализм равно философия).
Им не пришлось рвать душу, меняя власть, как рвали прошлое из сердца последние идеалисты – «шестидесятники» (не говоря уже об окопниках 1941 года).
Как и все учёные, он был немного идеалистом.
Просто идеалисты отрицают два голословно утверждаемых факта относительно физических объектов… что физические объекты существуют вне восприятия и мышления; что физические объекты материальны, то есть состоят из субстанций под названием «материя».
Возводят в ранг мечты идеалистов!
– Соответственно, трансцендентальный идеалист вполне может быть эмпирическим реалистом.
Он ведь был настолько законченным идеалистом, что просто не вписывался в рамки каких-то обычных представлений о том, как же должен жить человек на этой бренной земле.
Например, тип идеалиста сороковых годов эксплуатировался у нас весьма часто.
– Эта на сделку не пойдёт, знаю я таких людей: глупые идеалисты и восторженные миролюбивые фанатики, – последние слова умирающий просто выплюнул.
Ведь с таким же, если не с большим правом можно выставить, как это и делают идеалисты, диаметрально противоположную формулу: бытие всецело определяется формами нашего сознания!
Все люди идеалисты, у всех свой идеал жизненных установок.

Цитаты из русской классики со словом «идеалист»

Значение слова «идеалист»

Цитаты со словом «идеалист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеалист»

ИДЕАЛИ́СТ, -а, м. 1. Последователь идеалистической философии.

Все значения слова «идеалист»

Синонимы к слову «идеалист»

Ассоциации к слову «идеалист»

Каким бывает «идеалист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я