Карта словосочетания «идеал красоты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идеал красоты»

Тем не менее его в первую очередь интересует литература, и ему не удалось глубоко исследовать бытовые приложения этой риторики или её соответствие современным идеалам красоты.
Вы также узнаете, насколько доступны новые идеалы красоты современным женщинам и на какие хитрости они идут, чтобы приблизиться к ним.
Его гениальные портреты – синтез античного идеала красоты с готической строгостью и созерцательностью.
Фигурой, чертами лица, ростом и осанкой она более других отвечала идеалу красоты белого человека и резко выделялась среди своих соплеменниц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картмаксимум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он населяет желанием неисповедимые пустыни вечности и беспредельности, и его любовь стремится к невидимому идеалу красоты.
Важнейшими противоядиями от такой негуманной эстетики являются память об эмоциональном и духовном благополучии людей в проектируемой и создаваемой новой среде; сохранение искусства живого творческого рисунка от руки; поддержание классических идеалов красоты, меры, гармонии, цельности, совсем не означающее невозможности развития новых архитектурных форм.
Эти фигурки – не выражение древнего эстетического идеала красоты, а символ плодородия, символическая праматерь рода людского (рис. 1.1).
Парня нельзя было назвать идеалом красоты, но мне как раз такие всегда и нравились: светловолосые, худощавые, с тонкими чертами лица.
Разница между этими двумя идеалами красоты, в частности между фотографиями, которые люди приносят, между знаменитостями, которых они идеализируют, и чертами лица, которые они хотят от пластических хирургов, может быть не столь очевидной для того, кто только начинает задумываться о подобных вещах.
Благодаря показам мод и глянцевым журналам сформировался идеал красоты: стройная девушка с пропорциями 90 х 60 х 90 (ни в коем случае не больше, а лучше меньше), тонкие руки, плоский живот, маленькая грудь, никакого целлюлита.
Цвет, который красная краска придавала губам и щекам, вполне соответствовал идеалам красоты того времени – но мужчины желали оставаться в неведении относительно его искусственного происхождения.
Кархинские прелестницы явно заказывают амулеты свежести – так скромно они называют ежедневную иллюзию – у одного мага, а он, как водится, имеет собственный идеал красоты.
Ценить, несмотря на свою неуверенность из-за того, что ты не соответствуешь установленным обществом идеалам красоты.
Возможно вы заметили некоторую схожесть в них: идеалы красоты менялись и трансформировались от эпохи к эпохе, но во все времена и у всех народов всегда ценились тонкая узкая талия и плоский живот.
Что же делать поэту, столкнувшемуся с воплощённым идеалом красоты?
На протяжении всей истории человечества идеалы красоты выглядели по-разному.
Люди нашли идеалом красоту и нагло стоят перед оголённой женщиной… <…> Так вот она, любовь! (VI, 39. № 22).
Молчание в светосозерцании – таков идеал красоты древних.
Уступая мне в росте от силы пару сантиметров, Натальи обладала телом отнюдь не худосочной модели подиума, а являла миру образец неизменного в веках идеала красоты женщины.
Но, с другой стороны, сейчас трудно найти женщину, которая полностью подходит под общепринятый идеал красоты.
Из-за путаницы между реалистичными и нереалистичными идеалами привлекательности женщины и оказываются в роли «жертв моды» и прочих «жертв иллюзорных идеалов красоты».
Эстетический идеал красоты русской женщины из народа связывался с высокой статной фигурой, величественной осанкой, плавной лебединой походкой – «выступает, словно пава…».
Другие, напротив, начинают фанатично стремиться к тому, чтобы максимально соответствовать актуальным идеалам красоты и привлекательности: изнурительные ежедневные тренировки в спортзале, огромные суммы на спа-салоны и парикмахеров и абсолютная невозможность выйти в магазин за хлебом или даже открыть дверь соседке без макияжа.
Эпоха идеалов красоты ушла в прошлое более столетия назад.
Розовый блеск на губах, абрикосовая пудра и выровненная тоналкой кожа – местный идеал красоты.
Разумеется, у разных народов – разные идеалы красоты.
Единороги воплощают идеал красоты, они всегда великолепно выглядят и сияют особой энергией и блеском.
Средневековая же мода неожиданно выбрала идеалом красоты полное отсутствие бровей на женском лице.
Те черты, которые в женской версии казались тяжеловесными, грубоватыми, в мужской выглядели просто идеалом красоты.
Ещё бы! Подумал я про себя. В его возрасте любому мальчишке каждая девчонка мало-мальски сформировавшаяся и смазливая кажется идеалом красоты.
Она была из тех девушек, что расцветают в колледже, где рамки идеала красоты расширяются и туда могут вписаться девушки с яркими чертами, сияющими тёмными глазами, да и юноши, повзрослев, воспринимают их уже по-другому.
Конечно, во все времена есть все разновидности лиц; но вкус времени выделяет всегда какую-то одну и возводит её в счастье и красоту, а все другие лица стараются тогда уподобиться такой разновидности; даже безобразным это более или менее удаётся с помощью причёски и моды, никогда это не удаётся лишь тем, рождённым для странных успехов лицам, в которых, ничем не поступаясь, выражает себя величественный и отживший свой век идеал красоты прежней эпохи.
Несмотря на то, что культурные идеалы красоты меняются всё быстрее и быстрее, в моде то худенькие, то полные женщины, мужчины по-прежнему любят женщин с округлыми формами.
Их влекут разнообразные течения новейших косметических тенденций и меняющиеся идеалы красоты человеческого тела.
Много говорится о фрагментированном и амбивалентном статусе современной моды; действительно, деформированные и нереалистичные идеалы красоты часто с беспокойством обсуждались как учёными, так и прессой.
Живописцы и зодчие устремлялись к единому идеалу красоты, в нерушимой согласованности сочетали соборы с изображениями святых.
Да и без того, он далёк от мужского идеала красоты.
Разглядывая себя в зеркале, женщины сравнивают облачённое в костюм тело с изображениями, которые тиражируются медиаресурсами, конструирующими и закрепляющими в массовом сознании нормативные идеалы красоты и женственности (Gunter & Wykes 2005).
Девочка привыкает стремиться к недостижимым идеалам красоты и изящества и ненавидеть себя за «недостатки» или осуждать других участниц подлого состязания, в котором никому и никогда не победить.
Складывалось впечатление, что радиослушатели и телезрители (правда, в бóльшей степени на публике, чем наедине с собой) считали: ставить под сомнение идеалы красоты не только неженственно, но и непатриотично, даже как-то не по-американски.
О, если бы я мог взглянуть в зеркало и снова увидеть там идеал красоты, а не пухленького неуклюжего мальчишку-недоростка с проблемной кожей!
Поэтому, кроме светского идеала безволосой красоты, был идеал красоты духовной.
Это позволяет людям всё более демократично относиться к разнообразию типов лиц и делает идеал красоты одновременно всё более размытым и всё более массовым.
Во-вторых, появление новых идеалов красоты происходит в результате взаимопроникновения различных культур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идеал красоты»

  • Господа, неужели независимость мысли, хотя бы и самая малая, столь тяжела для вас? Блажен, кто имеет идеал красоты, хотя бы даже ошибочный! Но в свой я верую. Я только не так изложил его, неумело, азбучно. Через десять лет, конечно, изложил бы лучше. А это сберегу на память.
  • Богатства неслыханные, красота неувядаемая, женихи изящные, богатые, знатные, все князья и генеральские дети, сохранившие для нее свои сердца в девственной чистоте и умирающие у ног ее от беспредельной любви, и наконец он — он, идеал красоты, совмещающий в себе всевозможные совершенства, страстный и любящий, художник, поэт, генеральский сын — все вместе или поочередно, все это начинало ей представляться не только во сне, но даже почти и наяву.
  • Итальянская живопись, развивая византийскую, в высшем моменте своего развития отреклась от византизма и, по-видимому, возвратилась к тому же античному идеалу красоты; но шаг был совершен огромный; в очах нового идеала светилась иная глубина, иная мысль, нежели в открытых глазах без зрения греческих статуй.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «идеал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «идеал красоты»

Ассоциации к слову «идеал»

Ассоциации к слову «красота»

Каким бывает «идеал красоты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я