Предложения со словосочетанием «недостижимый идеал»

Стопроцентное здоровье остаётся недостижимым идеалом, потому что никто не может полностью выполнить все требования и постоянно придерживаться их.
Конечно, нравственное совершенство не приобретается моментально, порой это почти недостижимый идеал, к которому надо идти и идти долгие годы.
Когда же мы наконец научимся обращать больше внимания на свои достоинства, которых у нас, безо всякого сомнения, больше, почему же мы так пристрастны и почему для нас фигура подруги является недостижимым идеалом?
При нарушении этого правила, когда выбираются небезупречные средства, может измениться сущность цели или же она окажется практически недостижимым идеалом.
Тем не менее они исходили из того, что проповедь является руководством к действию, а не просто описанием некоего заведомо недостижимого идеала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проторение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем понимаю, что возможность постижения сущности региональной истории тесно связана со сложной философско-методологической проблемой диалектики единичного и целого и с поиском недостижимого идеала исторического познания – проблемой синтеза, решение которой подталкивало историков искать такие подходы, методологии, теории, которые могли бы стать метатеориями.
Одни из них осмеливались пренебрегать обычаями, нарушать законы; другие, наоборот, стремились реализовать в обыденной жизни то, что считалось недостижимым идеалом.
При всей общности понимания того, что составляет существо математического доказательства и преемственности поколений, каждая эпоха вносит свой вклад в недостижимый идеал математической строгости, вводя поправки и дополнения в то, что было сделано ранее.
В нём люди видят недостижимый идеал.
Русалка казалась недостижимым идеалом, и я прекрасно понимала, что не смогу конкурировать с ней.
Позволив своему ребёнку ошибаться, вы избавите его от необходимости постоянно поддерживать недостижимый идеал совершенства.
Похоже, её братец тоже настрадался от неразделённой любви, вот теперь и мается, всё ищет похожую на тот недостижимый идеал девушку.
Может дойти даже до расстройств пищевого поведения из-за неспособности отпрыска соответствовать недостижимым идеалам диетологии.
Мечты о недостижимом идеале смущали его душу, а когда это происходит, всегда бывает как-то не по себе.
И разрушает своё счастье тот, кто начинает мечтать о каком-то недостижимом идеале, потому что кто-то ему внушил, что он живёт недостаточно хорошо, а мог бы лучше.
Без разочарований и предательств мы так и остались бы наивными детьми, слепо верящими в собственные недостижимые идеалы.
Однако человечество то и дело цепляется за очередной недостижимый идеал, чья значимость чаще всего преувеличена.
Для нас приготовление пищи не далёкий недостижимый идеал, а часть реальной жизни, и так должно быть всегда!
Другими словами, взаимная условная любовь – это взаимная попытка насильно сделать друг из друга недостижимый идеал.
Тяжело быть недостижимым идеалом и одновременно властительницей самых обширных земель на юге континента.
Стройные бедра – небольшие бедра и упругие ягодицы давно стали недостижимым идеалом многих симпатичных девушек и женщин.
Говоря о демократии, обычно в качестве недостижимого идеала вспоминают древнегреческую (точнее, афинскую, полисную) демократию.
По мнению ряда учёных, эти нормы создавали редкую по своей стройности систему, которая являлась в то время недостижимым идеалом для других народов и на высоте которой недолго удерживались и сами евреи.
В стихотворении «Я бродил по земле как искатель» автор предстаёт перед нами законченным романтиком, поборником недостижимого идеала совершенства межличностных отношений, художественным способом выражает несогласие с раздраем, царящим в нынешнем обществе.
Человек же, в детстве и юности сталкивавшийся с ненавистью или безразличием, будет считать такую жизнь недостижимым идеалом, но при этом сможет мастерски управлять слиянием корпораций с многомиллионными капиталами или быть продюсером голливудского блокбастера.
Самому поэту эта вторая сторона пройденного им пути, привёдшего к отказу от недостигнутых и недостижимых идеалов юности, представляется как некоторое «падение».
А она была хороша, очень хороша: тёмно-русые с медным отливом волосы, небрежно уложенные в незамысловатую причёску, оттеняли природную бледность и прозрачность её совсем ещё молодой кожи; черты лица – абсолютно правильные – казалось, воплощали тот самый недостижимый идеал женской красоты.
В чём-то они являют собой недостижимый идеал властителей мира, которыми они никогда не должны были стать, однако стали.
Недостижимый идеал отбивает интерес.
Для меня этот образ оставался недостижимым идеалом кротости и мудрости, достигнуть которого было возможно только посвятив всю свою жизнь познанию человеческого существа.
Один известный естественник высказал предположение, что таким фактически недостижимым идеалом подобного «препарирования» культурной действительности можно считать «астрономическое» познание жизненных процессов.
Дело в том, что в вакансии был описан недостижимый идеал сотрудника. Конечно, никто ему не соответствовал.
Насчёт страсти и желания у меня вопросов уже давно не возникало. Но вот именно любовь, тем более, взаимная, казалась мне каким-то недостижимым идеалом.
И снова здоровье приносят в жертву недостижимому идеалу.
А если нашёл? Что это даст? Что будет после того, как он найдёт картину? Повесит недостижимый идеал у себя дома и будет сравнивать всех девушек с ней?
Ты озадачен и желаешь продолжения крамольной во всех отношениях мысли, и снова лезешь к её источнику – но когда принимаешься шарить более активно (однако же вслепую), намекающие на что-то проблески уходят в тёмную глубину неосознаваемого, а все твои прочие (ясно различимые, «правильные» и контролируемые – примитивные) рассуждения неизменно приводят к выводу, что самая лучшая книга – просто-напросто недостижимый идеал, миф, и никогда не будет написана по определению.
Пусть себе тешит свою проницательность, холит иллюзию значимости, ищет недостижимый идеал, но отступать от задуманного плана он не собирался.
Девочка привыкает стремиться к недостижимым идеалам красоты и изящества и ненавидеть себя за «недостатки» или осуждать других участниц подлого состязания, в котором никому и никогда не победить.
Только виртуальный образ может соединить воедино все черты недостижимого идеала.
Бытие при сути, проникновение друг в друга, недостижимый идеал человечества.
К примеру, начальник любого уровня начинает окружать себя заведомо более слабыми персонами, чтобы на их фоне блистать недостижимым идеалом.
Служащий министерства был рад такому положению дел, ведь это обеспечивало единство и братство – недостижимый идеал государств старого мира.
Ведь я сам описал ей совершенный образ девушки, о которой всегда мечтал и считал недостижимым идеалом.
Бессмысленное величие недостижимого идеала чудовищной красоты, которую человек никогда не сможет описать, написать, отобразить или иным способом выстрадать, в любых искусствах прошлого, настоящего и будущего, не сумеет ни понять, ни прочувствовать, ни вычислить, но которое всегда будет поражать, толкать вперёд, убивать и рожать, рожать и убивать.
Порой думаешь, что это просто недостижимый идеал.
Ты для меня, папа, мой отец – недостижимый идеал силы.
Первая рисует недостижимый идеал вечной страсти, которая волшебным образом, без видимых усилий, будет преодолевать возникающее порой недовольство друг другом, жизненные трудности, а также происходящие с нами в течение жизни физические и психологические изменения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недостижимый идеал»

  • «Но всё это общие соображения, которые, может быть, и справедливы, но относятся к учению Христа и обязательны для тех, которые исповедуют его, но жизнь есть жизнь, и нельзя, указав впереди недостижимый идеал Христа, оставить людей в одном из самых жгучих, общих и производящих наибольшие бедствия вопросов с одним этим идеалом без всякого руководства.
  • И таким образом прошел целый мучительный день, в продолжение которого Сенечка мог в сотый раз убедиться, что подаваемые за обедом дупеля и бекасы составляют навсегда недостижимый для него идеал.
  • Это было одно из тех прекрасных выражений, на которые нельзя иначе смотреть, как на указание недостижимого нравственного идеала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недостижимый»

  • НЕДОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, которого нельзя достичь, до которого нельзя добраться; недосягаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОСТИЖИМЫЙ

Значение слова «идеал»

  • ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «недостижимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недостижимый»

НЕДОСТИЖИ́МЫЙ, -ая, -ое; -жи́м, -а, -о. Такой, которого нельзя достичь, до которого нельзя добраться; недосягаемый.

Все значения слова «недостижимый»

Значение слова «идеал»

ИДЕА́Л, -а, м. 1. Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их 630 деятельностью. Возвышенные идеалы.

Все значения слова «идеал»

Синонимы к словосочетанию «недостижимый идеал»

Ассоциации к слову «идеал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я