Предложения со словосочетанием «современный русский человек»

Да, современным русским людям пытались отказать в праве гордиться своей нацией.
Что знает о душе современный русский человек, например, я?
Таким путём в сознании многих современных русских людей укоренился образ «плохого царя».
Там же раскрыты основы формирования современного русского языка, приведены даже основы возникновения русского мата, и описан праведный ведический образ жизни современного русского человека.
При этом заметим, что для огромного большинства современных русских людей представляется невозможным и недопустимым поставить точку в конце книги собственно русской истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Диапазон способностей и возможностей современного русского человека позволяет почти каждому быть потенциально гениальным.
На взгляд авторов, для современного русского человека использование древнего искусства стратегии может быть полезно потому, что речь не идёт о «чуждых» ценностях и ином мировоззрении.
Равнодушием (или безволием) отмечено и участие, а точнее будет сказать – неучастие современных русских людей в политической жизни.
Тем самым, данное исследование в итоге даст нам общую картину тех исторических процессов, которые послужили смешению совершенно разнородных понятий, прочно, хотя и бессознательно, засевших в голове современного русского человека, как русифицированный эквивалент заморских имён, что даже не вяжется с логикой, и никак не может соответствовать исторической реальности.
Идеи древнеславянского мировоззрения лежат в основе ценностей современного русского человека и определяют его самую древнюю и глубинную суть.
Увы, историческая реальность бесконечно далека от такой приятной, соблазнительной для современного русского человека идеи.
Вопросы, задаваемые мне, зачастую звучали какой-то дикой наивностью, и что меня поразило – не в области фактов, а во всём, что относилось до моральной и духовной стороны современного русского человека.
Он чувствовал, что современные русские люди вполне способны увидеть в этом человеке царя.
Она была удивительно созвучна реалиям того смутного времени, где концепция достать и продать, владела умами современного русского человека.
Ибо далеко не всякий современный русский человек знаком с этнографией своего собственного народа. Он этого, как говорится, «не проходил».
Почему для подавляющего большинства современных русских людей так притягательна и приятна «грибная охота»?
Бесшабашное и беспрепятственное гарцевание на поле общественной мысли одних только оторвавшихся от своей родной почвы либеральствующих нахалов, облаивающих все исторические народные святыни, все простое, искреннее и теплое, что сохранилось в душе современного русского человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «современный русский человек»

Значение словосочетания «современный человек»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «современный человек»

«Современный человек» (яп. 現代人, гэндайдзин; другое название — «Современные люди»; англ. The Moderns) — японский чёрно-белый фильм-драма режиссёра Минору Сибуя, вышедший на экраны в 1952 году.

Все значения словосочетания «современный человек»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «современный человек»

Синонимы к словосочетанию «русский человек»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я