Предложения со словосочетанием «российский народ»

Духовно-нравственные ценности военнослужащих должны черпаться и формироваться из великой истории российского народа.
Зашкаленная за все пределы разумного гордыня, как инфекция, поразившая душу российского народа, впервые получила серьёзный урок своей несостоятельности, своей пагубности для жизни человека и его здоровья.
Те же, кто отрывается от своей истории, предпочитает отказываться от ценностей российского народа в угоду потребительству, идеалам наживы, становятся потенциально чужими и, как правило, способными к предательству.
Это было важно и нужно с учётом нашей общей психологической безграмотности, которую мы унаследовали всем нашим российским народом ещё с советских времён.
Во-первых, большинство российского народа сейчас раскаялось в своём «безразличии» к развалу своей страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Давно надо понять и нашему государственному руководству и простому российскому народу, что сейчас втихую идёт мировая экономическая война.
Эти идеи противоречат менталитету российского народа.
Нам преподносят классическую науку так, чтобы ни у кого не возникло даже мысли, что европейская цивилизация начинается с тюрков и что российский народ мог влиять на развитие мировой истории.
Некоторое время среди доверенных приближённых царя обсуждался проект «Всемилостивейшей грамоты, российскому народу жалуемой», где помимо подтверждения всех прежних дворянских прав и преимуществ содержалось положение о праве подданных на собственность «движимого и недвижимого имения» и куда был включён пункт: «Каждый российский подданный да пользуется невозбранно свободой мысли, веры и исповедания, Богослужения, слова или речи, письма или деяния».
То, что русский народ является, безусловно, костяком, основой, цементом многонационального российского народа – это, безусловно.
Однако российская демократия – это власть именно российского народа с его собственными традициями народного самоуправления, а вовсе не реализация стандартов, навязанных нам извне.
Я ни разу не слышал даже отзвука идеи о том, что великий российский народ отпустил в свободное плавание бывшие окраины, колонии.
В основе русского чуда – специфический дух российского народа.
В первую очередь все тогда ожидали краха валюты и развала национальной экономики, гиперинфляции и глубокой депрессии, вслед за которыми вполне могло лопнуть и знаменитое долготерпение российского народа.
Во время визитов в глубинку он наблюдал издали восторженно приветствующих его крестьян, теша себя иллюзией любви российского народа к монархии.
Это и история общественной и научной мысли, история национального самосознания российского народа, российского общества.
Если эта книга сможет хоть в какой-то степени помочь российскому народу, это наполнит моё сердце гордостью, а мою жизнь – дополнительным смыслом.
Но это будет исторический подвиг, который вознесёт этого человека на пьедестал вечной памяти российских народов.
Качество жизни российского народа неотъемлемо от его правового отношения к российской земле: является ли он хозяином «земли русской» или временно на ней проживает, арендуя сотку-две у назначенных им властей, как сейчас.
В результате российский народ стал другим, пролетарским, который со временем стал народом советским.
Предлагаемая формула национальной идеи российского народа может быть воспринята россиянином, как соответствующая его уму, разуму и душе, а также уму, разуму и душе его предков.
Значительная часть российского народа продолжает блуждать на стыке эпох в трёх соснах.
Как раньше жил российский народ, и чем он питался до «перестройки» страны, уже никому непонятно?
Эти доходы способствовали бы повышению благосостояния российского народа.
– О размножении и сохранении российского народа.
Однако во все века, когда складывалось религиозное сознание российских народов, вышеназванные идеи и положения доводились до массового сознания через богослужебные тексты.
Главным, по нашему мнению, является возрождение лучших культурных традиций российского народа, в том числе использования свободного времени в социально значимых целях, в новом подходе к решению данной проблемы в учреждениях дошкольного образования, а также в интеграции всех видов детского творчества в самостоятельной деятельности детей.
Не исключено, что именно запреты на карточные игры подогрели интерес российского народа (доселе предпочитавшего традиционные азартные забавы – кости и «зернь») к заморскому новшеству.
И конечно, российский народ всегда выберет первое.
Это качественно повысит солидарность, в том числе социальную солидарность нашего общества, не на словах, а на деле обеспечит единство российского народа.
Единая судьба российских народов сформировала и определённый тип человека.
Эти и другие руководители геноцида российского народа ушли от ответственности за свои преступления против человечности.
Забота требует самостоятельной деятельности, муравьиной хлопотливости в построении собственного дома, труда на себя, что предполагает в культуре независимую личность, которая так и не смогла выработаться в общей массе российского народа, всегда трудившегося на «чужого»: на татар, на казну, на царя, на бар, на партократию.
Российский народ имеет право на это, что и подтверждает его участие в правовой политике.
Почему российский народ поднялся на революцию?
Точно так же, как и весь трудовой российский народ хоть что-то понимал в политических убеждениях и платформах.
He следует ждать появления спасительной новой идеи, мобилизующей на подвиги российский народ, – ей просто неоткуда взяться.
Почему именно российский народ поднялся на революцию?
Традиционные для российского народа качества: духовность, коллективизм, бескорыстие, стремление помочь ближнему, «всемирная отзывчивость», жертвенность, обострённое чувство социальной справедливости – являются основой жизнестойкости каждой нации в мире.
Банкуют западные партнёры, гоняя напёрстки по столу, и предлагая российскому народу найти свою страну под одним из напёрстков.
Мы стоим в клубах дыма, среди развалин, оглушённые: наш российский народ обманули жестоко и цинично.
Ни татаро-монгольское иго, ни крепостное право, ни советский тоталитарный режим не нанесли такого губительного ущерба российскому народу, как нынешняя «псевдодемократическая свобода».
Причём сопротивление тёмной силе оказывает лишь дух и воля российского народа.
Хоть мы и работаем на одну идею и на одного хозяина – на наш многострадальный российский народ, – ведомства у нас разные.
Требую вернуть российскому народу смертную казнь!
Базовой идеей проекта является «развитие чувства патриотизма и национального единения российского народа, которые неотъемлемо связаны с сохранением культурного и исторического наследия нашей страны».
Цель которых – уничтожить истинную историю, культуру российского народа, оторвать от корней подрастающее поколение и заполнить информационным мусором шизофренического направления юные головы.
А галерея всякого рода представителей российского народа и через пару веков может быть любопытна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «российский народ»

  • Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света.
  • «А при Благословенном государе Александре Павлыче дворянишки, совратясь к чернокнижию и фармазонству, затеяли предать весь российский народ римскому папе, езуиты! Тут Аракчеев-генерал изловил их на деле да, не взирая на чины-звания, — всех в Сибирь в каторгу, там они и исхизли, подобно тле…»
  • Сам «Собеседник» свидетельствует о важности, какую придавал им, говоря в своей заключительной статье: «Сии записки, собранные рукою истинного и нелицемерного любителя российского народа, дали сему изданию некоторую степень важности и сотворили оное книгою, полезною каждому россиянину».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «российский»

  • РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОССИЙСКИЙ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «российский»

  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Все связи — рвутся. Всем — грозит стихия.
    Российский бунт несет не свет, а тьму…
    Пусть даже Бог опять спасет Россию,
    Коль этот труд не надоел Ему.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «российский»

РОССИ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Россия. Российский пролетариат. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика.

Все значения слова «российский»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «российский народ»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я