Карта словосочетания «русская душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «русская душа»

Можно сказать, именно в них скрывается тайна загадочной русской души!
Бывшие фронтовики, близкие друг другу по духу, они написали вместе более тридцати песен, в которых отражена широта русской души.
– Вот, учёные люди полюбили у нас недавно рассуждать о загадке русской души.
Тайны русской души начинаются сразу же, лишь только мы пытаемся понять самые общие вопросы.
Ведь в глубине русской души заложены начала правды, бескорыстия, готовности идти на жертвы в пользу человечества и достойного будущего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вуалехвост — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечательный актёр, настоящая русская душа. Светлая память.
Может быть, это и есть та самая загадочная и непостижимая русская душа, о которой так много говорят?
Это качество русской души всегда было присуще русскому народу, с ним связаны многие обряды и поверья, пословицы и поговорки, легенды и сказки.
Вот такая была встреча, которую я постоянно рассказываю, чтобы современные люди понимали суть русской души.
Он был поэтом открытой русской души, певцом своей родины, её просторов, полей и лесов, среди которых прошло его детство.
– Епископ хочет сказать, – прокаркал чёрный старый ворон, – помощничек нам нужен из русских, чтобы он знал русскую душу и чтобы думал, как все они, русские.
Очевидный интерес немецких романтиков к глубинам психики перекликается с представлениями о великой русской душе.
Это был своеобразный вид культуры, без которого русская душа никогда не будет понята.
Он способствовал развитию фольклора, который является неотъемлемой частью русской души.
По загадочному свойству русской души, мы способны пировать не только по случаю победы, но и по поводу того, что нам крепко намяли бока.
Все мои уверения, что ни фамилия, ни исповедание ничего не значат, что я чисто русский душой и телом, что десяток дрянных чиновников не могут служить представителями семидесятимиллионной нации и прочее, ни к чему не вели.
В этой роли миф породил множество культурных текстов, разъясняющих роль провинции в создании новой географии русской души.
Вещичка препотешная, да и русскую душу открывает ясно.
Поэтому он пытался постичь русскую душу, разрабатывая систему этимологических «деревьев», у которых из единого «корневого» слова вырастает «ствол», дающий много «слов-ответвлений».
Загадочна русская душа, в которой святая доброта удивительно уживается с хамством.
Подобно полноводной реке, долгое время скованной льдом, внутренняя сила русской души начинает освобождаться и приходить в движение.
То есть это были яркие и насыщенные слова, вырвавшиеся из самых потаённых глубин необъятной русской души.
Самобытный тип русской души уже выработан и навеки утверждён.
Несмотря на то что я с семнадцати лет на российской военной службе, привыкнуть к огромным территориям этой страны и к загадочному характеру русской души никак не могу.
Но не стоит сейчас заморачиваться этими думами – мне никогда не разгадать русскую душу.
Русская душа ушиблена ширью, она не вошла внутрь, в созерцание, в душевность, она не могла обратиться к истории, всегда связанной с оформлением, с путём, в котором обозначены границы.
Извечная загадка таинственной русской души!
Тем, чего не поймут другие (как никому со стороны не дано до конца понять русскую душу).
Отсюда и проистекает загадочность русской души и величие её духа, заключающееся не в стремлении к горделивому возвышению и подчинению, а в интуитивном предчувствии духовной общности, так называемого духовного братства между людьми и народами.
Он чуть поморщился – русская душа требовала размаха, скорости, рёва, и визга покрышек по полу…
Изучая произведение, он легко усваивал его нравственную суть, усваивая мировоззренческий характер русской литературы, национальные особенности русской души.
Вон, видела, кого сейчас в вагон грузили, а это обратная сторона размаха русской души.
– Сразу видно – простая русская душа, – развеселилась она.
Мой опыт работы был ещё недостаточно велик, чтобы делать предположения о существовании неких «генетических» или «национальных» архетипических образов, более близких русской душе, нежели общечеловеческие коллективные идеи.
Она отдаёт себя всю целиком, с щедростью русской души, любит как в последний раз, верит несмотря ни на что.
У неё никогда ничего не было, но её щедрая русская душа всегда трогательно откликалась на беду тех, кто нуждался и страдал ещё больше, чем она, и часто это были люди, которых она видела первый раз в жизни, случайно встречала на улице, на дороге, на пароходе.
– Мой дедушка говорил, что частица русской души живёт в музее «Каши и кашинских традиций».
До тех пор русская душа философствовала, выражая своё миросозерцание по большей части в религиозно-художественных интуициях и образах.
Именно русской душе свойственно переключение религиозной энергии на нерелигиозные предметы, на относительную и частную сферу науки или социальной жизни.
Все твои «искать русской души» можно дойти до аварии и депрессии.
Рисунок, композиция, выразительность и цвет приобрели особые черты, свойственные русской душе и характеру.
– Трудно найти такого знатока русской души, такого истинно православного человека, как он.
Широка и добра русская душа, а злые помыслы хорошо маскируются за собачьими улыбками.
Символов русской души, русского характера, русской воли.
Однако где-то в глубине великой русской души остались отголоски былого мировосприятия, оттого, хоть и не столь часто, но тянет русского человека заключить в объятия и прижаться к могучему дубу, сияющей в солнечных лучах красавице сосне или белоствольной берёзке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «русская душа»

  • Где же тот, кто бы на родном языке русской души нашей умел бы нам сказать это всемогущее слово: вперед? кто, зная все силы, и свойства, и всю глубину нашей природы, одним чародейным мановеньем мог бы устремить на высокую жизнь русского человека? Какими словами, какой любовью заплатил бы ему благодарный русский человек. Но веки проходят за веками; полмиллиона сидней, увальней и байбаков дремлют непробудно, и редко рождается на Руси муж, умеющий произносить его, это всемогущее слово.
  • Татьяна (русская душою, // Сама не зная почему) // С ее холодною красою // Любила русскую зиму, // На солнце иней в день морозный, // И сани, и зарею поздной // Сиянье розовых снегов, // И мглу крещенских вечеров. // По старине торжествовали // В их доме эти вечера: // Служанки со всего двора // Про барышень своих гадали // И им сулили каждый год // Мужьев военных и поход.
  • Нет, братцы, так любить, как русская душа, — любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе, а… — сказал Тарас, и махнул рукой, и потряс седою головою, и усом моргнул, и сказал: — Нет, так любить никто не может!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «русская душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я