Предложения со словосочетанием «современные подводные лодки»

Серия выстрелов несколькими торпедами, следующих один за другим, компенсируется на современных подводных лодках автоматически.
Направление лодка будет знать по компасу, а расстояние – по прибору расстояний, имеющемуся на современных подводных лодках.
И это под водой, где самые лучшие современные подводные лодки дают не более одной трети такой скорости.
Этот корабль может быть с полным правом назван первой современной подводной лодкой.
Учитывая увеличившийся размер, скорость и мощь современных подводных лодок, в ответственных кругах не считали более убедительными старые доводы о том, что сильное течение делает эти входы непреодолимыми для подводной лодки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сбивной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За минными заграждениями на всякий случай должны были дежурить семь современных подводных лодок (пять финских и две эстонские).
Могла ли наша промышленность, в те годы сооружавшая уникальные космические корабли и современные подводные лодки, построить глубоководный аппарат с аналогичными характеристиками?
Современные подводные лодки и лазерные пушки, мобильные телефоны и продукт генной инженерии – локусы бактерий CRISPR…
Существовали такие транспортные средства, которые были похожи на современные подводные лодки, по форме напоминавшие косаток.
Из воды в двадцати метрах от судна показались два огромных, жёлтых глаза, возвышающиеся над водой, как перископы современных подводных лодок, но вскоре они скрылись в морской пучине, беда миновала.
И, когда им нужно было какое-то конкурентное преимущество или инструмент, они медленно и упорно его создавали тысячами поколений – например, дельфины смогли постепенно вырастить на голове сонар, который в каких-то отношениях превосходит те, что мы ставим на современные подводные лодки, совы научились видеть в темноте лучше, чем снайперы в приборы ночного видения, муравьи обладают навыками группового сознания, и т. д. – эволюции потребовались миллионы лет на то, чтобы помочь животным развить свои конкурентные преимущества.
Для современных подводных лодок резервы снижения гидродинамического сопротивления традиционными способами практически исчерпаны.
По наивности я думала, что и современные подводные лодки тоже небольшие.

Значение словосочетания «подводная лодка»

  • Подво́дная ло́дка (подлодка, субмарина) — класс кораблей, способных погружаться и длительное время действовать в подводном положении. До 1944 года все подлодки большую часть времени проводили в надводном положении и по сути были погружающимися лодками — надводными кораблями, способными погружаться под воду для атаки в светлое время суток или для скрытия от вражеских кораблей. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОДВОДНАЯ ЛОДКА

Значение словосочетания «плавучая база подводных лодок»

  • Плавучая база подводных лодок — класс рейдовых судов обеспечения, предназначенный для обслуживания подводных лодок в местах базирования и для пополнения их запасов. Подобный класс находил наибольшее применение до полномасштабного развития атомного подводного флота. Плавбазы применялись не только для пополнения запасов продовольствия, топлива, боекомплекта, но и для обслуживания самой подлодки без возвращения в постоянную базу. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛАВУЧАЯ БАЗА ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

Значение словосочетания «атомная подводная лодка»

Значение словосочетания «обнаружение подводных лодок»

Значение слова «современный»

  • СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВРЕМЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «современный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «подводная лодка»

Подво́дная ло́дка (подлодка, субмарина) — класс кораблей, способных погружаться и длительное время действовать в подводном положении. До 1944 года все подлодки большую часть времени проводили в надводном положении и по сути были погружающимися лодками — надводными кораблями, способными погружаться под воду для атаки в светлое время суток или для скрытия от вражеских кораблей.

Все значения словосочетания «подводная лодка»

Значение словосочетания «плавучая база подводных лодок»

Плавучая база подводных лодок — класс рейдовых судов обеспечения, предназначенный для обслуживания подводных лодок в местах базирования и для пополнения их запасов. Подобный класс находил наибольшее применение до полномасштабного развития атомного подводного флота. Плавбазы применялись не только для пополнения запасов продовольствия, топлива, боекомплекта, но и для обслуживания самой подлодки без возвращения в постоянную базу.

Все значения словосочетания «плавучая база подводных лодок»

Значение словосочетания «атомная подводная лодка»

Атомная подводная лодка (АПЛ, ПЛА) — подводная лодка с ядерной силовой установкой.

Все значения словосочетания «атомная подводная лодка»

Значение словосочетания «обнаружение подводных лодок»

Обнаружение подводных лодок — является первой и главной задачей при борьбе с ними. Успешное обнаружение лишает подводные лодки главного тактического преимущества — скрытности.

Все значения словосочетания «обнаружение подводных лодок»

Значение слова «современный»

СОВРЕМЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ме́нен, -ме́нна, -ме́нно. 1. кому-чему. Относящийся к одному времени, к одной эпохе с кем-, чем-л.

Все значения слова «современный»

Синонимы к словосочетанию «подводная лодка»

Синонимы к слову «современный»

Синонимы к слову «подводный»

Синонимы к слову «лодка»

Ассоциации к словосочетанию «подводная лодка»

Ассоциации к слову «современный»

Ассоциации к слову «подводный»

Ассоциации к слову «лодка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я